Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Белая гниль капусты




Болезни капустыВозбудитель белой гнили — гриб с широкой филогенетической специализацией. Распространен повсеместно, кроме теплых регионов тропиков. На кочанной капусте проявление симптомов начинается перед уборкой в виде ослизнения наружных листьев. На поверхности кочана и между листьями развивается белый ватообразный мицелий. В дальнейшем мокрая гниль прогрессирует, а гриб формирует многочисленные черные склероции размером от 1 мм до 3 см. Конидиальное спороношение отсутствует. От пораженного стебля инфекция быстро распространяется вниз, разлагая корни, и вверх по стеблю, вызывая увядание листьев. Во влажных условиях пораженные растения погибают. Когда за инфицированном следует сухая погода, на стебле появляются коричневые язвы, которые дальше не развиваются. В хранилище пораженный кочан быстро сгнивает, заражая соседние. Заболевание носит очаговый характер. Физиологически перезрелые, подмороженные и травмированные кочаны сильнее поражаются белой гнилью.

Склероции гриба устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и позволяют грибу сохраняться в почве. Развитию болезни способствуют температуры в диапазоне 10-25 °С и влажные условия. Для инфицирования грибу требуется приток питательных веществ. Пыльца и органы цветков соседних сорняков, таких как амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia), служат источником питательных веществ для гриба. Различные капустные культуры, особенно белокочанная капуста, инфицируются при контакте с зараженными частями сорняков.

 

Парша яблони

болезнь поражает листья, цветки, завязь, плоды, иногда побеги, приводит к резкому уменьшению урожая, ухудшению качества плодов, снижает устойчивость растений и производительность насаждений. Пораженные плоды во время хранения быстро портятся.

Возбудитель парши - сумчатый гриб Venturia inaequalis (Cooke) Winter, конидиальная стадия Fusicladium dendriticum (Walroth, Fuckel). Возбудителем парши груши является Venturia pinna Aderh, конидиальная стадия Fusicladium pirinum Fuck.

Жизненный цикл возбудителя

Возбудитель парши зимует в стадии незрелых плодовых тел (псевдотеций), которые еще осенью поселяются на опавших листьях и плодах. С началом вегетации яблони начинается рассеивания спор. Для их прорастания необходима влага. В южной степной зоне Украины парша появляется в начале мая во время цветения, в лесостепной - в середине мая, совпадая с окончанием цветения зимних сортов яблони. В зависимости от погодных условий срок проявления парши может наступить с опозданием, особенно в южной засушливой зоне.На листьях парша проявляется в виде хлоротичных пятен, которые впоследствии становятся темно - серыми с бархатным зеленовато-оливковым налетом. Поражаются листья, расположенные на вершине побега. На яблони пятна появляются с верхней стороны пластинки листа, на груше - из нижнего. На цветках и завязи также образуются темно-серые пятна. Пораженные листья, цветки и завязь засыхают и опадают.

 

56) Столбчатая ржавчина смородины. Поражает листья черной смородины. Возбудитель – гриб, зимующий на опавших листьях. В начале сбора урожая на верхней стороне листьев появляются мелкие желтоватые пятна, на нижней стороне, в местах пятен – мелкие ярко-оранжевые подушечки. В дальнейшем вместо подушечек образуются сначала оранжевые, затем буроватые столбики из спор, похожие на волоски щетки. К осени зараженные листья полностью покрываются щеткой спор. Сильно пострадавшие листья преждевременно опадают, побеги в этом случае плохо вызревают, зимостойкость их снижается, теряется урожай в следующем году.

Столбчатая ржавчина очень сильно развивается на смородине, вблизи которой растут веймутова сосна или сибирский кедр – промежуточные хозяева заболевания. Первичное заражение происходит весной спорами, перезимовавшими на опавших листьях.Меры борьбы. Посадка смородины вдали от хвойных лесов. Осенний сбор и уничтожение опавших листьев или тщательная заделка их в почву. Трехкратное опрыскивание бордоской смесью: рано весной, до распускания почек; после цветения и после сбора урожая. Хороший уход за растениями (подкормки, поливы и внесение осенью фосфорно-калийных удобрений).

57) гриб рода коллетотрихум. Антракноз - заболевание, которому чаще подвержены пальмы и фикусы. Возбудитель грибы родов Colletotrichum, Cloeosporum и др. На листьях пораженных растений появляются темные бурые пятна, а на концах листьев могут появляться темно-коричневые потеки. Могут появляться и мелкие красноватые пятнышки, постепенно увеличивающиеся в размерах или бурые с серой или желтой каймой. Пятна обычно появляются не по краю листа, как при пересушке почвы, а посередине. Лишь потом, из-за нарушения питания лист начинает сохнуть с краев.

58) Род глеоспориум (Gleosporium). Для рода характерны яйцевидные, светлые, одноклеточные конидии, ложе без щетинок. Представители рода вызывают антракнозы смородины, малины, желудей дуба. Gleosporium quercinum West. Поражает желуди во время их зимнего хранения. На них вначале образуются мелкие желтовато-бурые подушечки мицелия, на которых формируются скопления конидий. При сильном поражении на поверхности семядолей появляются мелкие язвочки, а затем желйди ссыхаются и теряют всхожесть. Род септория (Sphaeropsis). Грибы этого рода имеют шаровидные пикниды, в которых формируются яйцевидные темноокрашенные конидии. К этому роду относятся возбудители черного рака плодовых деревьев (Sphaeropsis malorum Peck.). На листьях яблони он вызывает образование коричневы пятен, на которых к осени образуются пикниды. Гриб кроме листьев также поражает плоды, скелетные ветви и стволики. На них со временем появляются вдавленные красно-бурые пятна. Кора в этих местах отмирает, отделяется от древесины, последняя приобретает темную окраску. Зараженные деревья погибают через несколько лет после заражения.

 

59)Гнили семян. Сухая гниль. Сухая гниль, или антракноз вызывается анаморфным грибом Gloeosporium quercinum. Развитие гнили на желудях происходит во время их зимнего хранения. При этом на пораженных семядолях появляются темно-бурые или сероватые пятна неправильной формы. Они резко отличаются от здоровой ткани семядолей и постепенно превращаются в язвы, которые со временем увеличиваются в размерах.Во влажных условиях на пораженных желудях формируется желтовато-бурая грибница, на которой появляются мелкие плоские подушечки, располагающиеся концентрическими кругами вокруг язвочек. На них в большом количестве образуются конидии, погруженные в беловатую жидкость в виде мелких капель.При сильном поражении поверхность семядолей становится мелкобугорчатой, изъявленной, к окончанию зимнего хранения пораженные желуди приобретают обугленный вид и ссыхаются, полностью становятся непригодными для посева. Гриб Gloeosporium quercinum может с желудей переходить на молодые сеянцы и вызывать у них бурую пятнистость листьев. Белая гниль. Белая гниль семян и плодов развивается под воздействием анаморфного гриба Phomopsis qitercella. На пораженных семядолях вначале появляется несколько мелких сероватых пятен, они разрастаются и со временем покрывают всю их поверхность. При повышенной влажности под кожурой формируется белая рыхлая грибница, которая уплотняется и образует беловато-желтую пленку. Кожура пораженного желудя в это время темнеет, становится хрупкой. В толще грибницы возникают многочисленные темноокрашенные пикниды диаметром 1—1,5 мм, состоящие часто из нескольких камер.К моменту созревания спор они разрывают кожуру желудя и выступают наружу в виде мелких конических бугорков. Вскоре из них через звездообразные устьица выделяются скопления конидий в виде тонких извилистых нитей, покрытых клейкой оранжевой жидкостью. Заражение желудей может происходить в лесу. Этот гриб также располагается на усыхающих нижних ветвях деревьев дуба, но основной вред причиняет желудям дуба во время их зимнего хранения. Черная гниль Черная гниль семян желудей вызывается грибами Ceratocystis valachicum и Ceratocystis roboris. При развитии заболевания на семядолях появляются черные пятна, которые постепенно покрывают всю их поверхность. Грибница пронизывает семядоли, они размягчаются, окрашиваются в темный цвет. Кожура желудей становится матовой, хрупкой, легко отделяется от семядолей и также темнеет. На пораженных желудях образуется конидиальное спороношение в виде небольших тонких выростов (коремии).

60) развитие чёрной ножки. Болезнь появляется в первую половину лета, недели за 2 до цветения. Больные растения выделяются среди здоровых своим угнетенным видом и хлоротичной окраской ботвы; листья таких растений желтые и скрученные. Сильно пораженные растения увядают; в клонах часто заражены отдельные побеги.

Наиболее характерный признак черной ножки — почернение и загнивание корневой шейки, вследствие чего боковые и дополнительные корни не развиваются. Очень часто пораженные растения остаются одностебельными, легко выдергиваются из земли. Так как заражаются обычно молодые растения, то клубни на них часто совсем не образуются; в случае более позднего заражения (до цветения) больные растения дают урожай, но очень низкий. Клубни мелкие и в большинстве зараженные с поверхности клубней на конце заметно небольшое темное пятно, отсюда потемнение распространяется внутрь. Поряженная ткань размягчается и превращается в слизистую массу. Внутри клубня образуются полости с черными неровными мокнущими краями. Гниль может развиваться и с поверхности клубня, что часто наблюдается в период хранения картофеля.

Возбудитель черной ножки — бактерия Erwinia phytophthora Berg. В зимний период бактерии сохраняются в зараженных клубнях. В неперегнивших остатках (стеблях) бактерии могут перезимовывать, но непосредственно в почве они быстро погибают. Следовательно, главным источником болезни служит посадочный материал.

При посадке зараженных клубней бактерии попадают в почву Они проникают в подземные части растения через различные повреждения — механические, повреждения почвенными насекомыми, нематодами. Но чаще всего бактерии проникают в стебель из зараженного материнского клубня. В случае заноса бактерий с зараженными клубнями в хранилища или в бурты в зимний период возможно массовое загнивание картофеля.

Развитие черной ножки зависит в значительной степени от почвенных и метеорологических условий. Особенно сильно проявляется черная ножка на глинистых сырых почвах; влажная и умеренно теплая погода также способствует развитию болезни.

61) РАЗВИТИЕ черной парши у картофеля ЧЕРНАЯ ПАРША. Очень распространенное заболевание картофеля. Чаще поражаются клубни, стебли и корни взрослых растений. На поверхности клубней образуются твердые, черные, неправильной формы и разной величины коросты, внешне напоминающие комочки прилипшей земли. При заболевании на побегах и корнях наблюдаются хорошо заметные, немного вдавленные бурые пятна и язвы величиной до 1 см и более. Пораженный участок отмирает.В начальной стадии гриб черной парши поражает стебли картофеля, вызывает так называемую белую ножку. Зимует в виде склероции на клубнях и в почве. Кроме картофеля, поражает свеклу, редьку, щавель, капусту, морковь, огурцы, салат, тыкву, табак и др. Всего более 160 культур.Поражение, связанное с образованием на клубнях склероции, почти не изменяет вкусовых качеств картофеля. Но при значительном поражении ее товарные качества снижаются. Особенно большой вред наносит во время прорастания клубней и появления всходов. Развиваясь на ростках, гриб вызывает их загнивание и отмирание. На песчаных почвах заболевание развивается сильнее, чем на суглинках. Протравливание клубней способствует снижению поражаемости растений в поле. Поздний сбор урожая приводит к увеличению поражаемости клубней. Устойчивых к черной парше сортов нет.

 

 

62) Бактериальный ожог поражает также плоды, особенно сильно у груши, однако только незрелые. Зрелые плоды не поражаются даже при искусственном заражении. Пораженные плоды чернеют, покрываются многочисленными каплями бактериального экссудата и не опадают в отличие от поражения бактериальным раком.Такое же явление может наблюдаться и у восприимчивых сортов яблони. На плодах устойчивых сортов или на более зрелых появляются округлые либо слегка неправильной формы пятна, которые не увеличиваются. В этом случае ткань в месте поражения сморщивается, приобретает темно-коричневый или почти черный цвет, в мякоти образуется впадина. Болезнь распространяется насекомыми, особенно пчелами и осами, мухами, цикадами, которые питаются бактериальным экссудатом. Заражение происходит через раны, трещины, реже — через устьица, а также при обрезке больных и здоровых деревьев непродезинфицированным инструментом, посадочным материалом, воздушными течениями, особенно во влажных условиях, мигрирующими птицами, чаще скворцами и дроздами, с упаковочным материалом, плодами, черенками. Меры борьбы. Карантинные мероприятия: строгий контроль за импортным посадочным материалом. Периодическое обследование насаждений в течение вегетационного периода для своевременного выявления очагов болезни. При обнаружении растений с признаками, подозреваемыми как бактериальный ожог, сообщают в карантинную лабораторию и после подтверждения диагноза уничтожают деревья.Ранней весной и осенью тщательная обрезка и сжигание пораженных, сухих ветвей ниже места поражения. Дезинфицирование срезов 1%-м раствором медного купороса и замазывание садовой замазкой либо белой эмульсионной краской с добавлением 1%-й хлорокиси меди. Обязательное дезинфицирование инструментов при обрезке 5%-м раствором формалина или 5%-й карболовой кислотой.

 

63) развитие корневого рака плодовых деревьев. Рак — страшная болезнь, которая разрушает не только человеческий организм, но растительный мир.Европейский, или как его называют в народе – обыкновенный, рак поражает стволы деревьев, а также преимущественно скелетные ветви и ветки первого порядка. При заболевании на коре начинают образовываться маленькие вдавленные пятна светло-желтого оттенка. Кора в таких местах начинает отмирать, на ней образуются наплывы и глубокие трещины, иногда доходящие даже до сердцевины дерева.Рак плодовых деревьев. Установлено две формы рака древесных: открытая и закрытая. Закрытая форма проявляется в виде раковых наплывов, закрывающих рану практически полностью. При этом остается небольшая щель, которая наполнена сгнившей массой. Ветки, пораженные болезнью, очень часто высыхают и обламываются в местах наплывов.Открытая форма рака характеризуется тем, что образуются достаточно глубокие трещины, которые не зарастают, вследствие на них развиваются раковые образования. Яблоня может быть настигнута двумя формами рака, а груша только открытой. В весенний зимний период на ветвях и древесных стволах, пораженных раком, встречаются шаровидные красные маленькие подушки плодоношения гриба. Этот процесс называется спороношением, который заражает летом ослабленные и старые деревья. Данная форма рака может прогрессировать даже при повышенной влажности и температуре около 0°С.

 

64) Бактериальный рак часто вызывает отмирание почек, которые весной чернеют и покрываются блестящей корочкой экссудата. В отличие от морозобойных повреждений почки не осыпаются, а прочно удерживаются на своих местах все лето.На вишне (а иногда и на других породах) бактериальный рак вызывает побурение цветков, которые вместе с молодыми листьями и побегами засыхают и долгое время не осыпаются. По внешнему виду такое поражение напоминает монилиальный ожог, но спороношения при этом не обнаруживается. На плодах бактериальный рак обычно не выявляется. В редких случаях он может проявляться в виде водянистых пятен, расположенных чаще всего у плодоножки. В дальнейшем пятна буреют или чернеют, вдавливаются.Возбудителями бактериального рака косточковых пород, как правило, являются бактерии Pseudomonas cerasus Griff, и Pseudomonas syringae pv. syringae van. Hall, не обладающие узкой специализацией, однако имеющие штаммы, более вирулентные для одних растений и менее — для других. В растение бактерии проникают через места повреждений насекомыми (особенно короедами), через чечевичку, почки и в местах прикрепления листьев после их опадения. Распространяются бактерии дождем, ветром, с садовым инвентарем и посадочным материалом.Резервацией инфекции болезни являются старые пораженные косточковые сады. На молодых насаждениях бактерии развиваются быстро, вызывая гибель деревьев за 1—3 года. На старых насаждениях болезнь чаще носит хронический характер. В этих случаях недобор урожая может составлять более 50 %.Относительно устойчивыми к бактериальному раку сортами являются лишь некоторые сорта.

65) Мокрая гниль. Ткани картофеля размягчаются и превращаются в гниющую мокрую массу с неприятным запахом. Причины этого заболевания различны: хранение при повышенной влажности воздуха клубней, пораженных черной ножкой, кольцевой гнилью, фитофторозом и другими заболеваниями, а также задыхание, подмораживание или переохлаждение картофеля. При инфекционном заболевании гниль проявляется вначале в виде размягчения поверхности клубня, затем поражение распространяется в глубь его. Больные ткани превращаются в розоватую или беловатую кашеобразную рыхлую массу со специфическим спиртовым запахом, часто отделяющуюся от здоровой ткани темной каймой. Впоследствии больная ткань становится серой, затем черной и издает неприятный запах.Мокрая гниль начинается с растворения пектиновых веществ межклетников, что приводит к распаду мякоти на отдельные клетки. В сухих хранилищах и при соблюдении правильного температурного режима мокрая гниль хотя и возникает, но протекает медленно и не приводит к большим потерям. Мокрая гниль. Болезнь вызывается бактериями, которые поселяются на клубнях, поврежденных заморозками или солнечными ожогами. При этом клубни быстро загнивают, темнеют, издают неприятный запах. Болезнь сильно прогрессирует при высокой температуре во время хранения (20-25 °С). Мокрая бактериальная гниль. Развивается при повышенной температуре (выше + 3°С) и высокой влажности воздуха. Пораженные места ослизняются, темнеют, ткани быстро разлагаются Мокрая гниль. На корневой шейке заметно коричневое окрашивание тканей, позже все растение загнивает, превращаясь внутри в кашицеобразную массу. Возбудитель — грибы из рода Pythium или Rhizoctonia. Поврежденные растения необходимо немедленно изолировать от остальных. Мокрая гниль. Клубни в период вегетации или хранения размягчаются, приобретают серую или черную окраску и загнивают, превращаясь в бесформенную слизистую серую массу с неприятным запахом. Мокрая гниль — последняя стадия развития черной ножки и кольцевой гнили. Однако иногда мокрая гниль вызывается и другими возбудителями. Особенно часто поражаются мокрой гнилью клубни с механическими повреждениями, а также подмороженные. Во время хранения возле загнивших клубней создаются очаги мокрой гнили. Болезйь активно развивается при неправильном режиме хранения, особенно при повышенной влажности и отсутствии вентиляции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных