Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенность архитектуры вращающейся башни в Дубай. ОАЭ. Green Environmental Tower вполне может оказаться одним из самых впечатляющих ориентиров Дубай, хотя и без него там сейчас настоящий архитектурный бум




Green Environmental Tower вполне может оказаться одним из самых впечатляющих ориентиров Дубай, хотя и без него там сейчас настоящий архитектурный бум. Управляя всеми этажами здания, можно создавать на нём самые разнообразные рисунки. В башне, предложенной для Дубай, вероятно, вращаться будут все этажи кроме первого и пары последних. Горизонтальные лопатки плоских турбин менее эффективны, чем лопасти традиционных "мельниц", зато они незаметно вписываются в здание, и их будет очень много. Автор этого чуда – архитектор Дэвид Фишер (David Fisher), Жилая секция подтягивается вверх, после чего весь собранный "пирог" сдвигается на одну дольку против часовой стрелки. На освободившееся место встаёт новая комната, и так заполняется один этаж. Чтобы привести квартиру в движение, нужно задействовать подобный компьютеру пульт дистанционного управления, закреплённый на стене стационарной части апартамента. Пульт воспринимает и голосовые команды, а также можно запрограммировать движение наперёд — имеется таймер. Бетонную платформу, на которой и установлена квартира, вращает система зубчатых колёс, цепей и других механизмов. Оптимальная загрузка – 150 кг. на кв. м., в сумме составляет 13 тонн. Полный поворот на 360 градусов по часовой стрелке (или против неё) занимает ровно один час, и пока быстрее не получается, увеличение скорости, возможно чревато головокружением. Дом построен из виниловых и металлических структур с высокой степенью герметичности и бесшумности. Использование винила было лучшим решением, она податлива и пластична. Вращающийся механизм не имеет контакта с конструкциями здания, поэтому совершенно для человека бесшумен и безвреден.

Значение Купола Тысячелетия, Ричард Роджерс (Гринвичский полуостров, Англия, 2000г.)

 

"Купол тысячелетия" поражает воображение. Это самое большое сооружение в мире: его диаметр равен 320 м, а длина окружности достигает одного километра – чтобы обойти купол, требуется 15 минут! Купол накрывает участок площадью 8 гектаров.

Архитектор Ричард Роджерс создал уникальный проект крытого зала с оригинальной конструкцией, где сферическое покрытие – купол из стеклопластика перекрывает пространство диаметром в 200 метров, висит на 12 металлических мачтах-опорах сооружения, образующих несущий каркас с подвешенной на них сетью натянутых тросов. Это самый большой купол в истории человечества, но он не традиционный купол по условиям передачи нагрузки. Особенностью конструкции Купола Тысячелетия является то, что нагрузки сосредоточены не в несущих, а в несомых конструкциях.

Купол Тысячелетия это полусфера, она представляет собой двойное покрытие из панелей в форме секторов. Материал покрытия фиборлас – стекловолокно, который обладает большой прочностью, по нему можно ходить, и если даже если убрать мачты, купол не упадет, а только деформируется. Это действительно материал нового тысячелетия. Самая большая панель имеет размер 928 кв.м. и весит больше тонны. Купол Тысячелетия это результат высокого технологического достижения.

Проект купола был выполнен в сотрудничестве с инженерами Беро Хапполдом, где все ключевые моменты, как экономика и скорость строительства, были с легкостью достигнуты. Тентовый купол диаметром 320 метров перекрыл общую площадь в 100000 m2 (2.2 млн. куб.м.), периметр окружности которого составляет 1000м., а максимальная высота купола достигает 50 метров.

Тентовый купол удерживается 12ю 100-метровыми стальными мачтами из высокопрочной стали и стальными тросами длиной 70 км.

Летом 2001 года началась коммерческая эксплуатация "Купола". А сейчас он преобразовывается в спортивный комплекс с хоккейным полем и развлекательными функциями, чтобы стать местом проведения олимпийских игр 2012 г.

 

Строительство самого большого купола диаметром в 200 метров ознаменовало начало нового тысячелетия

Это стало возможно благодаря изобретению нового материала – фиборласа

Необычные здания традиционно строили в связи с крупными историческими событиями. Примерами могут служить Эйфелева башня в Париже или Атомиум в Брюсселе, которые были возведены ко всемирным выставкам, а также Олимпийский стадион в Мюнхене. И хотя очередная крупная выставка – "Экспо 2000" в канун нового тысячелетия состоится в Ганновере (Германия), в шестистах милях от него к западу завершается строительство еще одного уникального здания с удивительными архитектурными решениями. Это – "Купол тысячелетия" в Гринвиче (Лондон), который, подобно Великой Китайской стене, можно увидеть даже с Луны.

Само географическое положение купола глубоко символично: новый комплекс строят на месте старого газового завода в лондонском Ист-Энде, и он почти соприкасается с Гринвич ским нулевым меридианом. А напротив, на другом берегу Темзы, расположен "Кэнэри Уорф" – самый современный городской район Европы, где возвышается высочайшее здание в Великобритании – "Кэнэри Тауэр".

"Купол тысячелетия" поражает воображение. Это самое большое сооружение в мире: его диаметр равен 320 м, а длина окружности достигает одного километра – чтобы обойти купол, требуется 15 минут! Купол накрывает участок площадью 8 гектаров, на котором легко уместились бы два футбольных стадиона размером с Уимблдон либо 13 таких зданий, как Ройял-Алберт-Холл.

В течение полутора лет "Купол" станет центральным местом торжеств в Британии по случаю наступления нового тысячелетия и в нем разместится выставка "Время все изменить", где будут представлены различные материалы и образцы на тему "время". Ожидается, что выставку посетит 12 миллионов человек.

Текстильная архитектура: «Натуральный эллипс», Концертный зал «Зенит», Реконструкция стадиона «Камп Ноу»; Хан Шатыры, (Астана, Казахстан)

Купол Тысячелетия, Ричард Роджерс (Гринвичский полуостров, Англия, 2000г.)

Особенностью конструкции Купола Тысячелетия является то, что нагрузки сосредоточены не в несущих, а в несомых конструкциях. Несомые конструкции это каркас сети натянутых тросов, подвешенных на 12 мачтах-опорах сооружения.

В принципе это самая большая палатка с полезной площадью в 80 000 кв.м.

Архитектор Ричард Роджерс создал уникальный проект крытого зала с оригинальной конструкцией, где сферическое покрытие – купол из стеклопластика перекрывает пространство диаметром в 200 метров, висит на 12 металлических мачтах. Это самый большой купол в истории человечества, но он не традиционный купол по условиям передачи нагрузки.

Купол Тысячелетия это полусфера, она представляет собой двойное покрытие из панелей в форме секторов. Материал покрытия фиборлас – стекловолокно, который обладает большой прочностью, по нему можно ходить, и если даже если убрать мачты, купол не упадет, а только деформируется. Это действительно материал нового тысячелетия. Самая большая панель имеет размер 928 кв.м. и весит больше тонны. Купол Тысячелетия это результат высокого технологического достижения.

Проект купола был выполнен в сотрудничестве с инженерами Беро Хапполдом, где все ключевые моменты, как экономика и скорость строительства, были с легкостью достигнуты. Тентовый купол диаметром 320 метров перекрыл общую площадь в 100000 m2 (2.2 млн. куб.м.), периметр окружности которого составляет 1000м., а максимальная высота купола достигает 50 метров.

Тентовый купол удерживается двенадцатью 100-метровыми стальными мачтами из высокопрочной стали и стальными тросами длиной 70 км.

Купол тысячелетия после празднования преобразовывается в спортивный комплекс с хоккейным полем и развлекательными функциями, чтобы стать местом проведения олимпийских игр 2012 г.

Самый большой купол диаметром в 200 метров ознаменовало начало нового тысячелетия

Это стало возможно благодаря изобретению нового материала – фиборласа

Концертный зал «Зенит»

Концертный зал «Зенит», Массимилиано Фуксас (Страсбург, Франция, 2008г.)

В Страсбурге в 2008 г. открылся пятнадцатый концертный зал серии «Зенит». Он построен по проекту Массимилиано Фуксаса, который выиграл конкурс в 2003 году. Архитектуру концертного зала «Зенит» на 10 000 зрителей и площадью в 14 000кв. м., которая сегодня является самой большой из всех «Зенитов», ее отличает легкость: стены выполнены из натянутой на металлический каркас полупрозрачной оранжевой ткани. Благодаря такому типу оболочки новый концертный зал претендует на мировой рекорд: ее площадь составляет 12000кв.м., больше Купола Тысячелетя, таким образом, эта мембрана является самой большой в мире.

«Камп Ноу»

Реконструкция стадиона «Камп Ноу» футбольного клуба «Барселона» Н. Фостер. (Барселона, Испания, начало строительства 2011г.)

Мастерская Н. Фостера создала уникальный проект реконструкции стадиона «Камп Ноу» - футбольного поля клуба «Барселона» (Барселона, Испания, начало строительства 2011г.) В настоящее время это самый крупный стадион 50-х годов в Европе (в 2001 году он вмещал 112 тысяч зрителей, на момент реконструкции вместимость составляла 98 000 зрителей), который надо было превратить в современный спортивный комплекс. Необходимо было обновить вестибюли, лестницы, эскалаторы и лифты, служебные проходы, заменить конструкции трибун, и добавить еще 10 000 зрительских мест.

Все это стало возможным благодаря использованию свойств полупрозрачного покрытия, выполненного из новых легких материалов, которые работают на просвет, могут служить как гигантский осветительный прибор, могут служить телеэкраном и передавать полноцветную движущуюся информацию.

Хан Шатыры, Норман Фостер (Астана, Казахстан, 2008г.)

При высоте только одного эллипсовидного в плане основания в 200м это здание станет главной высотной доминантой города. На овальном плане установлена мачта, поддерживающая огромный шатер из мелкой сетки, покрытой фторполимером ETFE – уникальным материалом, пропускающим свет и защищающим внутреннее пространство от жары и холода.

Изобретение легких долговечных, устойчивых к температурным колебаниям новых строительных материалов таких как стекло-волокнит, фторполимер ETFE и других синтетических соединений, позволило посмотреть по-новому на проблемы перекрытия больших пролетов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных