Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Художественный образ концертного зала Уолта Диснея.




 

Концертный зал имени Уолта Диснея (Walt Disney Concert Hall) — новейшая концертная площадка Лос-Анджелеса, домашняя сцена Лос-Анджелесского филармонического оркестра. Открыт 23 октября 2003 года.

У истоков проекта стояла вдова Уолта Диснея Лилиан Дисней. В 1987 г. она решила в память о муже построить здание для города, и обратилась к Фрэнку Гери (Frank Gehry), известному американскому архитектору.

Фрэнк Гери разработал проект здания для г. Лос Анжелес (вместимостью концертного зала на 2265 чел) к 1991 г. В 1992 г. началось строительство подземного гаража под концертным залом Работы над самим концертным залом некоторое время откладывались, поскольку стоимость его оказалась гораздо выше предполагавшейся, и потребовалось дополнительное финансирование. В итоге стоимость проекта составила около 170 миллионов долларов, из которых семья Диснея внесла примерно половину, ещё 25 миллионов пожертвовала Компания Уолта Диснея. Строительство началось в декабре 1999 г. и было завершено в 2003 г.

Зал рассчитан на 2265 слушателей. Его акустику специалисты единодушно оценивают высоко, при том, что мнения об архитектуре Гери традиционно противоречивы. В данном случае разногласия вызвало не только решение наружного фасада, но и такой значительный элемент внутреннего убранства зала, как фасад органа, парадоксально решённый архитектором в виде пучка торчащих под разными углами трубок.

 

Уникальность концертного зала заключается в том, что в зале нет эха, тогда когда он заполненный зрителями и тогда когда зал пуст, при этом звучание музыки не меняется.

Концертная сцена имеет несколько специально оборудованных плоскостей:

для симфонических оркестров, для хора, для камерной музыки, для сольных концертов, для проведения городских торжеств.

Наряду с концертами академической и, реже, джазовой музыки концертный зал имени Диснея спорадически используется и для других акций- конкурсов и премьер фильмов.

Особенностью зала также является наличие естественного освещения, чего нет в других концертных залах.

 

Благодаря программе BOCAD каркас был выполнен настолько точно, что подгонка элементов на месте была не нужна. При этом в концертном зале имени Уолта Диснея нет ни одной повторяющейся стальной детали, каждая — индивидуальна. Все элементы конструкции получили на заводе штрих-коды, которые считывали на стройке, и крепили элемент точно на то место, которое было заложено в трехмерной модели Гери. Вот оно, торжество технологий!

Процесс облицовки концертного зала был не менее интересен, чем его строительство. Здание облицовано титановыми листами, и сложные кривые изгибов просчитывали опять-таки на компьютерных моделях. Это и позволило придать зданию такой сложный «гнутый» силуэт. Стекло, которое также использовалось при облицовке, напротив, оставили плоским, но его «плоскость» не диссонирует с гнутым титаном.

 

Опоры здания выполняют 3 функции:

Опоры; Внутри деревянных коробов устроены кондиционеры (кондиционеры поддерживают довольно прохладную температуру 18 градусов внутри здания, что было необходимо для данной породы дерева, привезенного из Канады; В верхних, не видимых для человека плоскостях встроены светильники.

 

«Стальная симфония» Такое название получило здание за свой художественный образ, соединяющий в себе бурную сказочную фантазию Уолта Диснея и современный абстракционизм металла. Контрастное сочетание внешнего и внутреннего образа. Здание внутри решено в бело-золотистой охре, единственно диссонирует пестрое покрытие пола, как это объясняет Лилиан, что Уолт Дисней любил несерьезные темы.

 

Концепция концертного зала имени Уолта Диснея-цветок. Облицованное тонкими листами титана, издалека это здание действительно напоминает цветок. На всей площади вокруг музея - имена людей и названия организаций, вносивших средства на постройку концертного зала имени Уолта Диснея.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных