Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уникальные небоскребы




Башни Петронас-Петро́нас — 88-этажный небоскрёб. Высота — 451,9 метров. Находится в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Башни отличаются не только колоссальными размерами, но и сложностью конструкции. Площадь всех помещений здания — 213 750 м², что соответствует площади 48 футбольных полей. Между двумя башнями построен мост на уровне 41 и 42 этажа. Это самый высокий 2-этажный мост в мире. Мост находится на высоте 170м над землей, длиной 58м, его вес- 750 тонн.

Мост служит ещё и средством безопасности: в случае пожара или экстренной ситуации по нему можно перейти из одной башни в другую. Под башнями расположен Деван Филармоник Петронас (Малайзиский филармонический оркестр). Башни могут устоять даже при потере трёх из шестнадцати несущих колонн. Дополнительную безопасность придаёт воздушный мост, поставленный на гигантских шаровых опорах, так как башни раскачиваются и мост нельзя жестко закреплять.

Небоскреб «Свисс Ре»- Одна из самых оригинальных построек Лондона последнего времени, штаб-квартира швейцарской страховой фирмы Swiss Reinsurance Company в Великобритании - это небоскреб высотой почти 180 м, отличающийся, наряду с необычной формой экологической чистотой и рациональным использованием ресурсов при строительстве и эксплуатации. Новизна проекта состоит в его технологической стороне и в принципах экономии энергии, полностью основанных на системе естественной вентиляции свежий воздух, поступающий через отверстия в фасаде, «ввинчивается» в лучевые колодцы, распространяясь по всему зданию, с другой - использованный воздух может быть переработан, употреблен в отопительной системе и затем удален. Эта система позволяет в течение большей части года сократить использование кондиционеров, что ведет к экономии электроэнергии. Небоскреб удивляет своей необычной конструкцией. Он явно строился с учетом законов аэродинамики. Конструкция в форме "боба" устойчива к ветровым нагрузкам и следовательно снижает нагрузки на стены, освобождает большие пространства внутри здания и даже позволяет открывать окна небоскреба.

 

Поворащивающийся Торс - это деконструктивисткий небоскрёб, выстроенный в шведском городе Мальмё по проекту испанского архитектора Саньяго Калатравы.У Поворачивающегося Торса 54 этажа. Его рост, даже без головы, - 190 метров.Здание представляет собой девятислойную конструкцию, по пять этажей в каждом слое. Каждый этаж представляет собой неправильный пятиугольник. И поднимаясь всё выше, здание закручивается по часовой всё сильнее и, таким образом получается, что верхний блок становится по отношению к первому этажу под углом ровно в 90 градусов.

 

Кроме того, небоскрёб вращается вокруг центральной оси. Мало того, что это эффектно и художественно оправданно при данной конструкции, так это ещё и справедливо - с какой бы стороны стороны вы не приобрели себе квартиру, вам всегда будет обеспечен живописный вид на море.

 

Приведите примеры использования нанотехнологий, наноматериалов в архитектуре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных