Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации студентам




 

Одним из решающих условий качественного обучения студентов является их активная работа на лекциях. Активное слушание лекций должно приобрести характер поиска ответов на поставленные преподавателем вопросы. Правильно их понять можно лишь при условии предельной мобилизации внимания к излагаемому материалу, последовательного усвоения материала, умения записывать основные положения, категории, обобщения, выводы, собственные мысли, замечания, вопросы.

Общие и утвердившиеся в практике правила и приемы конспектирования лекций:

− конспектирование лекций ведется в специально отведенной для этого тетради, каждый лист который должен иметь поля (4 - 5 см) для дополнительных записей;

− необходимо записывать тему и план лекции, рекомендуемую литературу к теме. Записи разделов лекции должны иметь заголовки, подзаголовки, красные строки. Для выделения разделов, выводов, определений, основных идей можно использовать цветные карандаши и фломастеры;

− названные в лекции ссылки на первоисточники надо пометить на полях, чтобы при самостоятельной работе найти и вписать их;

− в конспекте дословно записываются определения понятий, экономических категорий и законов. Остальное должно быть записано своими словами;

− каждому студенту необходимо выработать и использовать допустимые сокращения наиболее распространенных терминов и понятий (Т – технологии туристского предприятия, ТО туроператор; ТА – турагент и т.п..) Однако чрезмерное увлечение сокращениями может привести к тому, что со временем в них будет трудно разобраться.

В конспект следует заносить все то, что преподаватель пишет на доске (демонстрирует с применением средств наглядности), а также рекомендуемые схемы, таблицы, диаграммы и т.д. Надо иметь в виду, что изучение и отработка прослушанных лекций без промедления значительно экономит время и способствует лучшему усвоению материала.

Основными способами самостоятельной работы по изучению дисциплины «Технологии выездного туризма» являются:

− изучение и конспектирование первоисточников - произведений классиков туристской науки;

− чтение учебников, учебно-методических пособий и другой учебной литературы;

− регулярное чтение журналов, газет, просмотр и прослушивание теле- и радиопередач;

− работа над конспектами лекций, их дополнение материалом из учебников (учебных пособий);

− подготовка докладов, научных сообщений и выступление с ними на практических занятиях, научных (научно-практических) конференциях;

− подготовка и написание рефератов по темам изучаемой дисциплины;

− решение задач, выполнение заданий, рекомендованных (заданных) преподавателем;

− формулировка развернутых ответов на вопросы для подготовки к практическим занятиям;

− подготовка и выполнение контрольной работы (для студентов заочной формы обучения);

− подготовка к экзамену/зачету.

Практические занятия проводятся под руководством преподавателя. Чтобы хорошо подготовиться к практическому занятию, студенту необходимо:

− уяснить вопросы и задания, рекомендуемые для подготовки к практическому занятию;

− ознакомиться с методическими указаниями, которые представлены в каждом плане практического занятия;

− прочитать конспект лекций и соответствующие главы учебника (учебного пособия), дополнить запись лекций выписками из него;

− изучить и законспектировать рекомендованные преподавателем произведения классиков туристской науки;

− прочитать дополнительную литературу, рекомендованную преподавателем. Наиболее интересные мысли следует выписать;

− сформулировать и записать развернутые ответы на вопросы для подготовки к практическому занятию;

− решить задачи и тестовые задания, содержащиеся в настоящем пособии.

Особенностью изучения дисциплины «Технологии выездного туризма» является последовательность изучения и усвоения учебного материала. Нельзя переходить к изучению нового, не усвоив предыдущего, так как понимание и знание последующего в курсе базируется на глубоком знании предыдущих тем. Изучая дисциплину «Технологии выездного туризма», следует опираться на знания, полученные в курсах других экономических дисциплин. Особое внимание должно быть обращено на усвоение содержания категорий дисциплины. Студентам целесообразно завести специальный словарь для записи содержания основных понятий.

Важной формой обучения, а также этапом подготовки к практическим занятиям является самопроверка знаний. В ходе самопроверки студент должен ответить на вопросы, рекомендованные для подготовки к практическому занятию, а также составить план-конспект развернутых ответов. Это поможет глубже усвоить пройденный материал и прочно закрепить его в памяти. Вопросы, указанные в плане практического занятия, являются наиболее существенными. Если при самопроверке окажется, что ответы на некоторые вопросы неясны, то надо вновь обратиться к первоисточникам, учебнику (учебному пособию) и восполнить пробел.

На практическом занятии студентам очень важно внимательно слушать выступающих товарищей, записывать новые мысли и факты, замечать неточности или неясные положения в выступлениях, активно стремиться к развертыванию дискуссии, к обмену мнениями. Надо также внимательно слушать разбор выступлений преподавателем, особенно его заключение по занятию, стремясь уловить тот новый, дополнительный материал, который использует преподаватель в качестве доказательства тех или иных идей.

На практическом занятии разрешается пользовать конспектом первоисточников и планом-конспектом, составленным по вопросам плана для подготовки к занятию.

В ответе студента на практическом занятии должны быть отражены следующие моменты:

− анализ взглядов по рассматриваемой проблеме;

− изложение сути вопроса, раскрытие проблемы, аргументация высказываемых положений на основе фактического материала;

− связь рассматриваемой проблемы с современностью, значимость ее для жизни и будущей деятельности;

− вывод, вытекающий из рассмотрения вопроса (проблемы).

Лучшим выступлением считается то, в котором студент в течение до 4-6 минут свободно и логично по памяти излагает изученный материал, используя для доказательства наглядные пособия, структурно-логические схемы, классную доску.

Студентам, выступающим на практическом занятии с 10 – 15 минутным докладом (научным сообщением), целесообразно написать его текст. При выступлении следует стремиться излагать содержание доклада своими словами (избегая безотрывного чтения текста), поддерживать контакт с аудиторией, ставить перед ней проблемные вопросы, использовать технические средства обучения.

Выступления на практическом занятии оцениваются по четырехбалльной системе.

Одной из форм обучения, подготовки к практическому занятию, разработки и написания контрольной и курсовой работы является консультация у преподавателя. Обращаться к помощи преподавателя следует при подготовке реферата, научного сообщения, доклада, контрольной работы, а также в любом случае, когда студенту не ясно изложение какого-либо вопроса в учебной литературе или он не может найти необходимую литературу. Преподаватель поможет составить план доклада, порекомендует порядок изложения вопросов, поможет рассчитать время выступления, подобрать соответствующую литературу, раскрыть профессиональный аспект рассматриваемой проблемы.

Критерии оценки знаний по дисциплине «Технологии выездного туризма» - экзамен (очная, очно-заочная формы обучения):

· уровень готовности к осуществлению основных видов профессиональной деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой;

· уровень освоения студентом материала, предусмотренного учебной программой дисциплины;

· уровень знаний и умений, позволяющий решать типовые задачи социально-психологического характера;

· обоснованность, четкость, полнота изложения ответов.

Критерии оценки знаний по дисциплине «Технологии выездного туризма» - зачет (заочная форма обучения):

· Оценка «не зачтено» ставится, когда студент не представил все формы отчетности по дисциплине (формы отчетности указаны в настоящем пособии) и (или) не усвоил основного содержания дисциплины.

· Оценка «зачтено» ставится, когда студент знает предмет и рекомендованную литературу, аргументировано излагает материал, продемонстрировал твердые навыки и умения применения теоретических знаний в ходе практических занятий, представил все формы отчетности по дисциплине (формы отчетности указаны в настоящем пособии).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных