Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классицизм как направление.




Классицизм образован от латинского слова classicum, что обозначает образцовый. В XVII - XVIII веках образцовыми, достойными подражания считались произведения античного (древнегреческого и римского) искусства.

Классицизм выдвинул своих теоретиков - таких, как Ж. де ла Тай, Н. Буало, П. Карнель и др.

"Многие трагедии, комедии, фарсы и прочие пьесы, создаваемые вопреки правилам истинного искусства и образцам, оставленным нам древними (Софокл, Еврипид) являются, и не могут не являться, творениями невежественными, корявыми, недостойными внимания и долженствующими быть развлечением слуг и простонародья, но никак не людей серьезных" (де ла Тай).

На основе глубокого изучения античного искусства они выработали общие правила. Это строгое деление литературных жанров на высокие (ода, трагедия, героическая поэма) и низкие (сатира, комедия, басня). В высоких жанрах было принято изображать возвышенных героев - сильные героические личности, монархов, знатных граждан, пекущихся о судьбе отечества и служащих ему, в низких - всех остальных.

Согласно теории классицизма искусства должно оказывать на граждан нравственное воздействие, воспитывать благородные чувства.

Герои классицистических произведений, как правило, обладали доминирующей чертой характера, делились исключительно на положительных и отрицательных героев, особенно в произведениях драматических жанров. Требование простоты, стройности и логичности касалось как группировки персонажей, так и композиционных произведений. Отсюда требования соблюдения в драме трёх единств - времени, места и действия.

Таковы общие правила классицизма как художественного метода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных