Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты современных международных экономических отношений, их роль в мировой экономике.




МЭО это система хозяйственных (товар, воспроизводственные процессы), финансовых, технических, научных, кредитно-денежных связей и отношений национальных экономик стран мира, основанных на МРТ и различных международных организаций (ООН,ВТО,ЮНКТАД, ЮНЕСКО, МБРР,ЕВРАЗЕС).


Субъекты МЕО

На микроуровне:

6) Фирмы

7) Межд. корпорации

8) Союзы предпринимателей

9) Госуд. органы и организации

10) Межд. организации, осущ-ие инвестиционное строительство

На макроуровне:

5) Нац. Правительства

6) Гос. Органы

7) Неправительст. Общест. организации (гринпис)

8) ТНК, наднациональные структуры

Объекты МЕО

· Товары в материальной форме (сырьевые, продов-ые, готовые изделия, продукция обрабатывающей промышленности, машинотехническая продукция)

· Услуги (межд. инжиниринг, консалтинг, аудит, лизинг, туризм, перевозки, расчёты) – производство и потребление услуги происходит одновременно, он анне перемещается.

· Технологии (патентные, беспатентные, лицензии, товарные знаки)

· Капитал (ссудный, предпринимательский, межд. кредиты, инвестиции)

· Рабочая сила


Субъектами МЭО являются хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способными организовать производство. Выделяют составляющие МЭО: государства, ТНК, интеграционные объединения стран, международные экономические организации, неправительственные организации, регионы, крупные предприятия.

1. Государство – основной субъект мирового хозяйства. Это предполагает приведение экономических субъектов к определенному политическому единству. Развитие государства тесно связано с национальным хозяйством. Роль государства в экономике проявляется, прежде всего в создании гарантированных рынков для компаний внутри страны и за рубежом, его участии в накоплении капитала, регулировании внутренних и внешних экономических связей в общенациональных интересах, непосредственно в производстве ВВП.

2. ТНК занимают особое место в мировом хозяйстве, оказывая разностороннее влияние на его функционирование, на положение других субъектов и подсистем. К многонациональным ТНК относят хозяйственные предприятия, действующие в двух или более странах и в операциях которых содержится определенный зарубежный компонент (экспорт и зарубежное производство составляют 25% оборота). ТНК как субъект хозяйствования в МЭ занимает своеобразное положение. На международной арене они де-факто имеют экономические права, но не имеют международных обязательств.

3. Международные экономические организации относят к числу важных субъектов мирового хозяйства. В качестве носителей международной экономической деятельности наибольшее значение имеют МВФ и МБРР. Последний вместе с созданными им дочерними организациями (Международная финансовая корпорация, Международная ассоциация развития и др.) образует группу Мирового банка (МБ), или ВБ. МВФ и МБРР были созданы в 1944 г. как специализированные координационные валютные органы. Их деятельность в определенной мере взаимосвязана. Членство в МБ невозможно без участия в МВФ. МВФ по своим целям изначально должен содействовать развитию международной торговли путем устранения ограничений по международным текущим операциям и ведения обратимости валют.

4. Региональные экономические интеграционные группировки. Участники МЭО выступают региональные интеграционные объединения. Их свыше 20. Они представляют собой межгосударственные экономические образования, ставящие своей целью постепенное объединение их хозяйств путем сближения и изменения хозяйственных механизмов во внешней сфере.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных