Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тарифные и нетарифные ограничения внешней торговли, причины и последствия их




Использования.

Международная торговля (МТ) это сфера товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

Государство регулирует международную торговлю в одностороннем порядке, то есть инструменты этого регулирования используются правительством без консультаций и согласования с торговыми партнерами страны. Регулирование может происходить и в двустороннем порядке, это значит, что разные меры торговой политики согласованы между странами, которые являются торговыми партнерами. Существует и многостороннее регулирование, то есть торговая политика регулируется различными многосторонними соглашениями.

В настоящее время выделяют нетарифные методы регулирования внешней торговли и тарифные

Нетарифные ограничения это комплекс мер, ограничительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров на внутренние рынки и (или) и соответственно экспорту отечественных Т. на внешние рынки.

Цели мер:

· Усиление конкурентных позиций компании импортирующей страны;

· Защита национальной промышленности, жизни и здоровья населения, окруж. Среды, морали, религии, нац. Безопасности.

Особенности использования НТО:

1) Они вводятся органами гос. Власти

2) Носят автономный характер (не связаны межд. обязательствами)

3) Объём и методика их применения полностью регулируются национальными органами и правилами. Внутреннее законодательство в большей мере начинает выступать в качестве регулятора внешнеторгового оборота.

Группа НТО:

1) Экономические

2) Административные

Первые, подобно пошлинам таможенного тарифа, действуют через рыночный механизм, удорожая либо импортные, либо экспортные товары. Вторые непосредственно ограничивают доступ импортных товаров и поставку отечественных товаров за границу.

Административные НТО - это запреты или ограничения, к которым относят:


· Эмбарго (полный запрет)

· Лицензирование – разрешительный порядок ввоза или вывоза определённых Т. Их всех или отдельных стран после получения специального документа, лицензии, выдаваемого уполномоченным органом гос. власти.(разовая, генеральная лицензия)

· Квотирование – количественное ограничение по физическому объёму или по стоимости. Виды квот – (индивидуальные, тарифные, сезонные, глобальные, пропорциональные, двусторонние)

· Добровольное ограничение экспорта - количественное ограничение экспорта, основанное на обязательстве одного из партнеров по торговле ограничить или, по крайней мере, не расширять объем экспорта, принятом в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения об установлении квот на экспорт товара.

· Система государственных закупок товара - создание дискриминационного режима в области цен для иностранных экспортеров и формирование системы предписаний, определяющих условия, на которых заказ может быть выдан иностранному поставщику.

· Антидемпинговые меры сводятся к взиманию с экспортера компенсации за ущерб национальной промышленности и производителю, обычно в пользу последнего, часто в виде дополнительной пошлины. Для констатации демпинга используются два основных критерия: ценовой, или стоимостный, и экономический ущерб.

· Валютные ограничения — регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями, они являются частью валютного контроля государства. Примером может служить обязательная продажа экспортерами РФ части валютной выручки.

· Налоги на экспортно-импортные операции — ими облагаются ввозимые товары, наряду с таможенными пошлинами.

· Меры экономического стимулирования экспорта — государственное субсидирование, льготное кредитование, страхование.

· Административные барьеры — ограничения, касающиеся потребительских свойств товаров, продаваемых на национальном рынке, и условий их производства и реализации, например, технические стандарты, санитарные нормы, требования к упаковке и др.


Экономические меры:

1. Прямое финансирование

2. Косвенное финансирование

- снижение таможенных пошлин, тарифов

- транспорт

3. Льготы по налогообложению

4. Кредитование экспорта

5. Страхование

Механизм таможенного регулирования внешнеторговой деятельности в России развит гораздо в меньшей степени, чем система нетарифных ограничений, которая в настоящее время по существу выступает как система экспортного контроля.

Тарифное регулирование связано с введением таможенных тарифов и пошлин. Таможенный тариф — это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, пересекающим таможенную границу страны. Он выполняет несколько функций:

· защищает национальных производителей от иностранной конкуренции;

· является источником поступления средств в бюджет государства;

· служит средством улучшения доступа национальных товаров на зарубежные рынки.

Таможенная пошлина — налог на импорт или экспорт товаров в момент пересечения ими таможенной границы государства. Таможенные пошлины выполняют функцию налога, взимаемого в пользу государственного бюджета с товара, провозимого через границу.

ТС Евразес 1 июля 2011 г. таможенные органы прекратили контроль на внутренних границах Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. а российско-казахстанской границе вводится переходный период, в течение которого остаются погранпункты, на которых будет осуществляться пограничный и миграционный контроль.

Основными целями формирования Единого экономического пространства являются:

· эффективное функционирование общего (внутреннего) рынка товаров, услуг, капитала и труда;

· создание условий стабильного развития структурной перестройки экономики Сторон в интересах повышения жизненного уровня их населения;

· проведение согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой, таможенной и тарифной политики;

· развитие единых транспортных, энергетических и информационных систем;

· создание общей системы мер государственной поддержки развития приоритетных отраслей экономики, производственной и научно-технологической кооперации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных