Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандартизированное производство




· Товар изготавливается по определенным технологиям, имеет установленный порядок производства и, довольно часто, должен соответствовать ГОСТам. Товар, в отличие от услуги, можно запатентовать, установить на него право собственности.

· Услугу два раза одинаково предоставить не возможно. Даже если она из раза в раз предоставляется одной и той же компанией, то качество зависит не только от поставщика, но и от четкости формулирования запроса, наличия других клиентов в этот же момент и т.д

Международная торговля услугами имеет принципиальное отличие от торговли товарами, и оно состоит в следующем:

- товары имеют вещественную форму и осязаемы, услуги – неосязаемы;

- любой товар видим, а услуга является невидимой;

- товары имеют способность поддаваться хранению, услуги хранению не поддаются;

- торговля товаром далеко не всегда имеет связь с производством, торговля услугами связана с производством почти всегда;

- экспорт любого товара предполагает вывоз товара за границу с таможенной территории без гарантий обратного ввоза, экспорт услуги – это оказание услуги нерезиденту, даже в случае его нахождения на таможенной территории страны.

Международная торговля услугами имеет по сравнению с другими видами торговли некоторые особенности:

- регулируется внутри страны соответствующими статьями внутреннего законодательства;

- услуги производятся и одновременно подлежат потреблению;

- государство защищает производство и реализацию услуг в значительно большей степени, чем товары материального производства;

- международная торговля услугами тесно взаимосвязана с товарной торговлей и оказывает на нее воздействие;

- в отличие от товаров, не каждый вид услуг может стать предметом торговли.

В международной торговле услугами обязательным и ключевым моментом является то, что на каком-то этапе происходит физическое соприкосновение продавца и покупателя услуг. Только при этом условии может состояться сделка международной купли-продажи определенного вида услуги.

Основными формами услуг для предпринимательства являются:

менеджмент, аудит, инжиниринг (инженерно-консультационные услуги по созданию предприятий и объектов), лизинг (аренда), франчайзинг (система передачи или продажи лицензий на технологию и товарный знак), «ноу-хау» (обмен в виде знаний, опыта и научно-технической информации) и др.

Существует два вида услуг:

· услуги, которые опосредуются вещно. Они связаны с потребительскими товарами (материальные);

· услуги, не связанные с материальными продуктами. Их действие направлено на человека или на условия, в которых он находится, их производство неотделимо от потребления (нематериальные).

· специфической отраслью услуг является международный туризм.

Регулирование международной торговли услугами имеет определенную специфику. Это связано с тем, что услуги, отличающиеся крайним разнообразием форм и содержания, образуют единый рынок, которому присущи не общие черты, но общие тенденции, дающие возможность регулировать его на глобальном уровне даже с учетом новых моментов в его развитии, которые вносят ТНК, доминирующие на нем и монополизирующие его.

Общее регулирование на международном уровне осуществляется в рамках ГАТС (генеральное соглашение по торговли услугами), вступившего в действие с I января 1995 <■ В его регулировании используются те же правила, которые были выработаны ГАТТ (ВТО) по отношению к товарам: недискриминация, национальный режим, транспарентность (гласность и единство прочтения законов), неприменение национальных законов в ущерб иностранным производителям. Регулирование условий торговли услугами означает регулирование условий их производства, а это в свою очередь означает регулирование условий инвестирования их производства, ГАТС, чтобы снять эти противоречия, было составлено в трех частях: рамочного соглашения, определяющего общие принципы и правила регулирования торговли услугами; специальных соглашений, приемлемых для отдельных сервисных отраслей, и списка обязательств национальных правительств по ликвидации ограничений в сервисных отраслях Важной формой является регулирование торговли услугами в рамках международных организаций. Подготовкой соглашений по этим вопросам занимаются специализированные межправительственные организации (Организация международной гражданской авиации - ИКАО, Международная морская организация - ИМО, Всемирная туристическая организация - ВТО и др.), а также международные торгово-экономические организации широкого профиля (прежде всего ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД)На международном уровне предоставляются рекомендации, они не могут выдавать нормативных документов, а государство всегда защищает национальные интересы.

Государство защищает внутренний рынок в сфере услуг с помощью так называемых специфических обязательств. Они представляют собой фиксированные минимальные ограничения деятельности иностранных поставщиков или продажи иностранных услуг на внутреннем рынке.

Государство может проводить следующие мероприятия:

· устанавливать минимальный уровень иностранных инвестиций в конкретный сектор услуг;

· ограничивать количество иностранных представительств, долю иностранного капитала в капитале отечественных компаний, численность иностранного персонала;

· вводить квоты на специфическую продукцию, воплощенные услуги либо ограничивать суммы иностранной валюты, предоставляемой для импорта услуг.

Такие ограничения применяются, в частности, для защиты рынков транспортных услуг и секторов, связанных с информацией (квоты на демонстрацию кинофильмов, программ телевидения и т.п.); водить и усложнять правила оформления документов при выезде национальных поставщиков услуг за рубеж и при въезде иностранных поставщиков в данную страну и т.д. Это могут быть разрешения на въезд для работы, система лицензирования для занятий определенной профессиональной деятельностью, требования к владению иностранными языками и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных