Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные участники мировых рынков капитала




· Главными участниками мировых рынков капитала являются транснациональные банки, транснациональные компании и так называемые институциональные инвесторы.

· Но немалую роль играют и государственные органы, и международные организации, осуществляющие размещение или предоставление своих займов за рубежом.

· На мировых рынках капитала действуют также физические лица, но в основном опосредованно, преимущественно через институциональных инвесторов.

Особенности мирового рынка капиталов являются

· новые направления вывоза капиталов;

· новые субъекты экспорта и импорта капиталов;

· изменение мотивов экспорта капитала;

· изменение роли и удельного веса отдельных стран в экспорте и импорте капитала

Структура мировых рынков капитала

Мировые рынки капитала можно рассматривать под разными углами зрения.

С функциональной точки зрения его можно разбить на такие рынки, как валютный, деривативов, страховых услуг, акций, кредитный, а эти рынки в свою очередь подразделяются на ещё более узкие, как, например, кредитный рынок – на рынок долгосрочных ценных бумаг и рынок банковских кредитов.

Основные участники: ТНК, ТНБ, институциональные инвесторы государства (включаются такие финансовые институты, как страховые компании и пенсионные фонды), международные организации, физ.лица.

С точки зрения сроков обращения финансовых активов мировые рынки капитала можно разделить на две части: денежный рынок (краткосрочный) и рынок капитала (долгосрочный).

На валютном рынке, рынке деривативов, рынке страховых услуг совершаются преимущественно краткосрочные сделки (на срок до 1 года включительно).

На кредитном рынке осуществляется немало долгосрочных операций. Что касается рынка акций, то для него характерно преобладание долгосрочных операций (на срок свыше 1 года).

Рынок акций и часть кредитного рынка (рынок долговых ценных бумаг) объединяют в один рынок – фондовый (рынок ценных бумаг), хотя под ним иногда подразумевают только рынок акций.

 

Виды рынка капиталов:

1. Международный валютный рынок – это всея совокупность конверсионных и кредитно-денежных операций в иностранной валюте, осуществляемых между контрагентами-участниками валют.

Основные участники:

· Центробанк

· Коммерческие банки (проводят основной объем валютных операций).

· Международные инвестиционные, хеджевые фонды, стразовые компании.

· Валютные брокеры (сведение покупателя и продавца иностранной валюты и осуществление между ними конверсионных или ссудно-депозитных операций)

2. Мировые рынки деривативов: Деривативами называют те финансовые инструменты, в основе которых лежат другие, более простые финансовые инструменты – акции, облигации, валюта, процентная ставка или реальные активы в виде товаров.

3. Мировой рынок страховых услуг

4. Мировой кредитный рынок

· Мировой рынок долговых ценных бумаг.

· Мировой рынок банковских кредитов.

· Рынок евродолларов

· Мировой рынок банковских кредитов.

Новые индустриальные страны (НИС) — группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Экономика этих стран за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных