Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация валют




1. по масштабам обслуживания экономических отношений

· национальная

· региональная

· мировая

2. По отношению к валютным запасам

· резервная

· прочие

3. По степени конвертируемости. Различие между степенями ее конвертируемости зависит от того, какие ограничения вводят государства в сфере потребления, накопления и использования резидентами иностранных активов и обязательств.

· свободно конвертируемая (она предусматривает отсутствие валютных ограничений, то есть свободный и неограниченный обмен на любую иностранную валюту и ее свободный вывоз за границу для всех категорий держателей)

· частично неконвертируемая (к ней относится валюта стран, в которых действуют ограничения на отдельные виды обменных операций для определенных держателей)

· неконвертируемая (к ней относятся денежные единицы стран, где действуют валютные ограничения как для резидентов и нерезидентов)

4. По отношению к курсам других валют

· сильная (твердая)

· слабая (мягкая)

5. По принадлежности

· местная

· иностранная

6. По уровню интернационализации. Классификация валюты по уровню интернационализации отражает масштабы ее заграничного применения на мировых товарных и финансовых рынках

· замкнутая

· внутренняя (такая валюта может быть частично или полностью конвертируемой, но спрос на нее существует только на внутреннем рынке страны-эмитента: официальные резервы хранятся в иностранной валюте, большая часть банковских операций также проводится в иностранной валюте, национальная валюта практически не обслуживает внешнеэкономические связи эмитирующего государства)

· ключевая (выполняющая за рубежом ряд денежных функций в значительных масштабах и ставшая резервной)

· доминирующая (доминирующую валюту от ключевой отделяют две характеристики: масштаб экономики эмитирующего государства, а также объем и качество его финансовых рынков)

Для определения международной роли валют количественно оценивается и анализируется широкий спектр информации, прежде всего:

· состав официальных валютных резервов (он раскрывает роль валют по выполнению денежной функции накопления и сбережения на государственном уровне);

· использование валюты для выпуска международных долговых обязательств (оно отражает ее роль по выполнению денежных функций меры стоимости, средства обращения и платежа как на частном, так и на государственном уровне);

· доля валюты в обороте на мировом валютном рынке и в обслуживании международных расчетов, связанных с внешней торговлей (она характеризует ее роль по реализации денежных функций меры стоимости и средства обращения и платежа как на государственном, так и на надгосударственном уровне).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных