Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировой валютный рынок, его участники и функции.




МВР – это система устойчивых экономических и организационных отношений, опосредующих операции по купле-продаже иностранной валюты и различных валютных ценностей. На МВР складывается система взаимоотношений между различными экономическими субъектами.

Основные участники:

· Центробанк (функция: управление государственными валютными резервами и обеспечение стабильного валютного курса)

· Коммерческие банки (проводят основной объем валютных операций). В банках держат счета другие участники рынка и осуществляют через них необходимые для своих целей конверсиооные и депозитно-кредитные операции. В банках концентрируется совокупность потребностей товарных и фондовых рынков в обмене валют, а также в привлечении или размещении средств фирмы. Суммарные заявки от импортеров формируют устойчивый спрос на иностранную валюту, а от экспортеров – ее предложение, в том числе в форме валютных депозитов (временно свободные остатки на валютных счетах).

· Международные инвестиционные, хеджевые фонды, стразовые компании. Основная задача: диверсифицированное управление портфелем активов, что достигается размещением средства в ценные бумаги правительств и корпорации различных стран.

· Валютные брокеры (сведение покупателя и продавца иностранной валюты и осуществление между ними конверсионных или ссудно-депозитных операций)

Валютный рынок функционирует в двух сферах:

Ø сделки совершаются на валютной бирже;

Ø сделки по купле-продаже иностранной валюты совершаются на межбанковском валютном рынке, когда банки вступают в взаимоотношения минуя биржу. При выходе на МВР экономические субъекты преследует различные цели:

Функции МВР:

Ø Коммерческая функция — это обеспечение участков рынка иностранной и национальной валютой.

Ø Ценностная функция — установление такого уровня валютного курса, при котором мировой валютный рынок и экономическая система в целом будут находиться в равновесии.

Ø Информационная функция — обеспечение участников валютного рынка информацией о его функционировании.

Ø Регулирующая функция — организация мирового валютного рынка в соответствии с национальными и международными законами.

Особенности мирового валютного рынка как отдельной структуры:

Ø существование организационного механизма, обеспечивающего выполнение валютных операций. Этот механизм включает финансовую инфраструктуру (банки, биржи, брокерские компании) и принципы поведения участников мирового валютного рынка, зафиксированные в нормативных актах и правилах деятельности;

Ø особенность мирового валютного рынка состоит в его способности обслуживать международную торговлю, международное движение капитала;

Ø функционирование мирового валютного рынка основано на фундаментальных рыночных законах спроса и предложения. На мировом валютном рынке валюты разных стран становятся объектами международной рыночной оценки.

Конъюнктура МВР определяется сложившимся в данный момент спросом и предложение на иностранную валюту.

.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных