Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промышленно развитые страны в мировом хозяйстве.




В начале 21 века в эту группу входит около 40 государств, расположенных в Западной Европе, Северной Америке, Австралии и Океании, Азии, Африке. 30 из них (по данным на 1 января 2001 года) объединены в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Перечислим все государства входящие в неё: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Корея, Сингапур, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония.

Кроме того, к числу развитых стран эксперты ООН и другие специалисты часто относят Израиль, ЮАР, некоторые нефтеэкспортирующие страны Среднего и Ближнего Востока, карликовые государства Европы.

Среди развитых стран ведущую роль играют семь крупнейших государств мира: США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Канада и Италия. Именно эти страны определяют как направление развития всей системы мирового хозяйства, так и социально- экономические тенденции различных государств и регионов.

Основные признаки промышленно развитых стран:

· Высокий уровень ВВП на душу населения. В большинстве промышленно развитых стран этот показатель находится на уровне от 15 до 30 тыс. долл. На душу населения в год. У промышленно развитых стран ВВП на душу населения в год примерно в 5 раз превышает среднемировой уровень.

· Многоотраслевая структура экономики. При этом сфера услуг в настоящее время обеспечивает производство более 60% ВВП промышленно развитых стран.

· Социальная структура общества. Для промышленно развитых стран характерен меньший разрыв в уровне доходов между беднейшими и богатейшими 20% населения и наличие мощного среднего класса, имеющего высокие жизненные стандарты.

· Государство развитых стран - активный участник хозяйствен­ной деятельности. Целями государственного регулирования являются формирование наиболее благоприятных условий для самовозрастания капитала и поддержание социально-экономической стабильности общества.

· Экономики развитых стран характеризуются открытостью ми­ровому хозяйству и либеральной организацией внешнеторгового режи­ма. Лидерство в мировом производстве определяет их ведущую роль в мировой торговле, международном движении капитала, международных валютно-расчетных отношениях. В области международной миграции ра­бочей силы развитые страны выступают как принимающая сторона.

Развитые страны сконцентрировали на своей территории значительную часть мирового общественного производства. Здесь проживает примерно 1/6 населения планеты (15,6 %), но они производят более половины мирового объёма ВВП (52-55%), если расчёт производить по ППС национальных валют. А при подсчётах на основе официальных валютных курсов этот показатель составляет 80%.

В результате длительного развития эта группа стран превратилась в лидеров во всех основных секторах мировой экономики. Промышленно развитые страны — главный производитель промышленной и сельскохозяйственной продукции, несмотря на наметившуюся тенденцию к некоторому снижению их доли в мировом производстве. Особенно важно подчеркнуть их господствующие позиции в постиндустриальной сфере, в частности в новейших отраслях высоких технологий.

24. Страны с переходной экономикой в мировом хозяйстве.

Страны с переходной экономикой (СПЭ) или страны с формирующимися рынками (СФР) — это государства, которые осуществляют переход отадминистративно-командной экономики

к рыночной. Страны с переходной экономикой возникли в конце 80-х начале 90-х гг. в результате распада социалистической системы.

К странам с переходной экономикой относятся:

Бывшие социалистические страны Центральной и Восточной Европы: Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Чешская Республика, преемники Социалистической Федеративной Республики Югославии — Босния и Герцеговина, Республика Македония, Словения, Хорватия, Сербия и Черногория;

Бывшие советские республики — ныне страны СНГ: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина;

Бывшие прибалтийские республики: Латвия, Литва, Эстония.

При этом надо учитывать, что часть указанных стран в 2004 г. и 2007 г. вошла в состав ЕС и эти страны стали относить к развитым странам.

Особую сложность представляет классификация Китайской Народной Республики, поскольку строительство капитализма, а значит, рыночных отношений, в КНР происходит под руководством Коммунистической партии Китая (КПК). Экономика Китая представляет симбиоз плановой социалистической экономики и свободного предпринимательства. Международный валютный фонд (МВФ) относит Китай, как и Индию, к развивающимся азиатским странам.

Для стран Центральной и Восточной Европы, стран Балтии и некоторых Балканских стран, характерен изначально более высокий уровень социально-экономического развития; радикальное и успешное проведение реформ (“бархатные революции”); выраженное стремление войти в состав ЕС. Аутсайдерами в этой группе являются Албания, Болгария и Румыния. Лидеры — Чехия и Словения.

Бывшие советские республики, за исключением стран Балтии, с 1993 г. объединены в Содружество Независимых Государств (СНГ).

 

 

25. Развивающиеся страны в мировом хозяйстве.

Понятие «развивающиеся страны» довольно условно и объ­единяет 4/5 всех стран мира, в которых проживает более 80% на­селения планеты. При всем своем огромном многообразии суще­ствует ряд признаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую группу государств: во-первых, все эти го­сударства в недалеком прошлом были колониальными и зависи­мыми от Запада; во-вторых, экономическая система этих стран характеризуется крайней неустойчивостью; в-третьих, они суще­ственно зависят от экономики развитых стран.

Далее развивающиеся страны можно разделить на следующие группы:

1. Страны с активным платежным балансом (экспортеры энергоресурсов): Бруней, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия.

2. Чистые экспортеры энергоресурсов, но с постоянным пассивным платежным балансом: Алжир, Боливия, Венесуэла, Габон, Египет, Камерун, Конго, Нигерия, Перу, Сирийская Арабская Республика, Тринидад и Тобаго, Тунис, Эквадор и др.

3. Новые индустриальные страны (НИС). О них больше всего говорят и пишут. Это те развивающиеся страны, которые довольно быстро добились больших социально-экономических успехов и встали в ряд государств с высокими темпами экономического роста. Это, прежде всего страны Юго-Восточной Азии: Гонконг, Китай, Тайвань, Малайзия, Таиланд, Индонезия, а также Аргентина, Бразилия.

Сложность положения наименее развитых стран состоит в том, что они не обладают внутренним источником преодоления чер­ты бедности. Крайне низкий уровень накопления исключает воз­можность осуществления необходимых инвестиций в развитие средств производства, в подготовку квалифицированной рабочей силы и совершенствование технологий. Следствием этого является низкий рост производительности труда, и в связи с этим — низкий доход на душу населения, низкий уровень потребления, низкий уровень накопления, т.е. возврат к исходной позиции. В итоге низкий уровень накопления является результатом нищеты и одновременно причиной ее сохранения.

На уровень дохода на душу населения в этих странах оказыва­ют негативное влияние высокие темпы роста населения. Семьи стре­мятся иметь больше детей, чтобы большее число рабочих рук могло включиться в трудовую деятельность, привнося какой-то вклад в семейное благосостояние.

Характерным для экономики наименее развитых стран явля­ется слабое развитие рыночного механизма. Местные предпринимате­ли отдают предпочтение сфере торговли, как это было на заре развития капитализма в ныне развитых странах. Однако там купе­ческий капитал быстро переключился в промышленную сферу, поскольку нужно было удовлетворять растущий спрос на товары широкого потребления. В развивающихся же странах перелив капи­тала из коммерции в производство осуществляется крайне медлен­но и с большим трудом. Зарубежные инвесторы не видят стимулов для вложения средств в слаборазвитую экономику.

Поскольку наименее развитые страны находятся на начальном этапе создания индустриального общества, их промышленность представлена в основном отраслями, занимающимися переработ­кой местного сырья и производящими товары повседневного спро­са. В конце 80-х гг. пищевая и текстильная отрасли этих стран дава­ли 56% всей промышленной продукции, производство напитков и табачных изделий — 14%, химическая — 9%, металлообработка и деревообработка — лишь 6%.

Одной из самых серьезных проблем наименее развитых стран является развитие сельского хозяйства, где сосредоточена основная масса экономически активного населения. В таких странах как Бу­рунди, Малави, Руанда, Непал, Нигер, Уганда, Мали, Мозамбик, Эфиопия, Танзания, Чад, Мадагаскар, Гвинея-Бисау, Гамбия, Центральная Африканская Республика, Гвинея доля занятых в сель­ском хозяйстве в 90-х гг. составляет более 80% всего работающего населения этих стран. Это более высокий уровень, чем было 100 лет назад в США.

Средний душевой ВВП при расчёте по текущим валютным курсам в этих странах составлял в 1995 г. 490 долл. В последующем учёт инфляции привёл к выводу о необходимости увеличения размеров критерия. В докладе Всемирного банка (1998 г.) было выдвинуто предложение использовать в качестве максимальной планки, определяющей принадлежность страны к наименее развитым, душевой ВВП до 700 долл. однако практика показала недостаточность использования одного критерия. И в разных анализах и оценках он стал дополняться другими показателями. Известно, что низкий уровень развития проявляется в структурной отсталости. Поэтому при отнесении страны к группе наименее развитых стран стали использовать высокий удельный вес в хозяйственной структуре страны отсталого сельского хозяйства (доля в ВВП – 60% и больше) и слабое развитие обрабатывающей промышленности (меньше 10% в стоимости ВВП). Была сформирована группа критериев, относящихся к сферам культуры (неграмотность населения – 50% и выше), здоровья людей (продолжительность жизни меньше 50 лет), недостаточное питание (меньше 2 тыс. калорий в день). Совокупность этих показателей и определяет содержание понятия наименее развитые страны.

По данным ООН, в современном мире насчитывается 48 наименее развитых стран. Их число за последние годы существенно увеличилось. 32 страны из них находятся в Африке. Но наименее развитые страны есть и в Азии (Бангладеш, Непал, Афганистан и др.) и в Южной Америке (Никарагуа, Парагвай и др.)

Население наименее развитых стран составляет 500 млн.человек, или 10% населения всех развивающихся стран. Но их суммарный ВВП не превышает 4% ВВП развивающихся стран, а доля в мировой торговле колеблется на уровне 1%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных