Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная экономическая интеграция, её типы.




Интеграция – предполагает объединение государств в экономической области, то есть совместную деятельность ряда государств в целях объединения экономик этих стран в единый хозяйственный механизм, создании для предпринимателей более ли менее одинаковых условий функционирования в рамках всего объединения и его ограждения от остальной части мировой экономики внешними барьерами.

Регионализация - развитие, укрепление экономических, политических и иных связей между областями или государствами, входящими в один регион; возникновение региональных объединений государств

Экономическая интеграция – процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.

Причины Интеграции:

1. углубление международного разделения труда, интернационализация производства и капитала требует перехода от простого обмена товарами к устойчивой масштабной международной торговле товарами и услугами.

2. научно-технический прогресс, что требует значительных ресурсов: материальных, финансовых, трудовых

3. развитие крупных монополий, в последствии ТНК

4. политический фактор: стремление государств с помощью интеграции обрести большой политический вес.

На сегодня в мир насчитывается около 20 международных экономических объединений интеграционного тира, охватывающих основные регионы и континенты земного шара. На страны, входящие в эти объединения, приходится почто 2/3 ВВП планеты и основная часть международной торговли.

Типы

Прединтеграционной формой принято считать зону преференциальной торговли.

1. зона свободной торговли

В ее рамках поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений международная торговля товарами. При этом страны сохраняют полную самостоятельность в проведении своей внутренней и внешней политики. Предполагается наличие взаимного моратория на повышение пошлин, однако в соглашениях могут быть предусмотрены защитные меры, в том числе увеличение таможенных пошлин на крайний случай.- (Североамериканская зона свободной торговли НАФТА (North American Free Trade Agreement, NAFTA) — соглашение между США, Канадой и Мексикой, вступившее в силу в 1994 г. Соглашение предусматривает поэтапную ликвидацию таможенных тарифов и нетарифных барьеров как для промышленных, так и для сельскохозяйственных товаров, защиту прав интеллектуальной собственности, выработку общих правил для инвестиций, либерализацию торговли услугами и создание эффективного механизма для разрешения торговых споров между странами-участницами.)

2. таможенный союз

Предполагает не только взаимную отмену внешнеторговых ограничений, но и установление единого внешнеторгового тарифа, и проведение общей внешнеторговой политики. ТС предполагает замену нескольких таможенных территорий одной при полной отмене таможенных пошлин. Существенное влияние создание ТС оказывает на структуру производства и потребления стран-участниц. – (Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.)

3. общий рынок

Направлен не только на развитие взаимной торговли, но и предполагает свободное движение капиталов и рабочей силы. Для регулирования деятельности в ОР создаются специальные наднациональные институты, предполагающие передачу им части национального суверенитета, а также межгосударственные институты, призванные координировать экономическую политику стран-членов. – (Еди́ное экономи́ческое простра́нство (ЕЭП) — интеграционное объединение государств Таможенного союза — Белоруссии, Казахстана, России. Теоретически этот проект может быть расширен вплоть до создания единого экономического пространства, включающего и Европейский союз[4]. ЕЭП заработало на территории России, Белоруссии и Казахстана с 1 января 2012 года. В полной мере интеграционные соглашения ЕЭП начали работать с июля 2012 года.)

4. единый внутренний рынок

Предполагает более совершенную деятельность наднациональных органов контроля и управления в направлении гармонизации всего спектра экономической политики с учетом унификации национальных законодательств государств-членов.(Единый внутренний рынок ЕС в условиях единой валюты)

5. экономический союз

Предполагает совокупность единого экономического, валютно-финансового, правового, информационного и социо-культурного пространства. Предполагает тесную координацию экономической политики на основе рекомендации и контроля со стороны наднациональных органов, а с другой стороны, подразумевает переход к единой валютной политике и создание независимой системы ЦБ во главе с банком, наделенным исключительным правом эмиссии унифицированной денежной единицы. (Европейский союз (ЕС) - Австрия, Германия, Великобритания, Европейский Экономический союз)

6. политический союз

Является завершающей ступенью интеграционного объединения, и фактически подразумевают создание федеративного государства. соглашение между двумя государствами на определенный срок для достижения какой-либо общей цели, преимущественно для целей обороны или для выполнения какого-либо военного предприятия. СНГ (Содружество Независимых Государств) — политический союз (межгосударственное объединение) большинства стран, до 1991 г. являвшихся республиками в составе СССР. Участники СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия (до августа 2009 г.), Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Туркмения, вышедшая из действительных членов СНГ в августе 2005 г., имеет статус ассоциированного члена-наблюдателя.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных