Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международное регулирование иностранных инвестиций.




Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.

Вывоз инвестиций функционирующего капитала осуществляется в двух основных формах:

· прямые инвестиции

· портфельные

При первой форме владелец вложенного капитала приобретает право контроля над предприятиями в другой стране, при второй — такого права он не получает.

Прямые инвестиции, осуществляются различными путями. В одних случаях компании или банки создают филиалы за границей, строят там свои предприятия, образуют специальные компании, которые действуют преимущественно за границей, покупают зарубежные предприятия. При этом заграничные инвестиции находятся в полной собственности компаний, вывозящих капитал. В других случаях владелец капитала приобретает контрольный пакет акций иностранной компаний, составляющий, как правило, 25% или более ее акционерного капитала.

Портфельные инвестиции представляют собой такие вложения в ценные бумаги иностранных фирм, которые либо слишком малы, либо так распылены между держателями, что не могут дать экспортеру капитала контроль над этими фирмами. Портфельные вложения составляют значительную часть заграничных инвестиций ряда малых западных стран (Швейцария, Дания, Канада и т.д.). Однако такие вложения имеются и у ведущих держав

Различают два способа регулирования иностранных инвестиций:

· национально-правовой

· международно-правовой

Национально-правовое основано на использовании норм и институтов традиционных отраслей системы права. В большинстве стран сложился свод законов по иностранным инвестициям – инвестиционные законы.

Основные положения:

1. условия, а также правовые гарантии иностранных инвестиций в принимающей стране. Цель этих гарантий – обеспечение взаимных интересов принимающей стороны и иностранных инвесторов. По существу речь идет об отсутствии дискриминации иностранных инвесторов по сравнению с местными.

2. предоставление иностранным инвесторам льгот и привилегии, так как иностранные инвестиции связаны с повышением политическими и коммерческими рисками, дополнительными расходами на транспорт, связь и др.. К числу наиболее распространенных льгот относится: освобождение от различных видов налогов доходов, прибылей и дивидендов иностранных инвесторов, предоставление льготного режима по налогообложению в отношении реинвестиций, освобождение от налогов заработной платы и других видов вознаграждений за работу, выплаченных иностранным специалистам, привлеченным на контрактных началах, освобождение от таможенных пошлин временно и постоянно ввозимого имущества, оборудования, сырья и материалов, которые отсутствуют на местном рынке и идут на производство экспортной продукции.

3. защита от политических рисков. В законодательстве об иностранных инвестициях оговаривается, что национализация иностранной частной собственности может осуществляться только в исключительных случаях с гарантией справедливой и равноценной компенсации.

4. положение о разрешении инвестиционных споров. Если раньше их рассматривали на основе национальных арбитражных институтов и правил, то сегодня происходят изменения в пользу международных арбитражных институтов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных