Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интернационализация и глобализация, их сущность и последствия.




Интернационализаци я – усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние МЭО на национальные экономики, участие стран в мировом хозяйстве.


Основные механизмы И:

· экспорт и импорт товаров и услуг

· прямые инвестиции

· совместное предпринимательство

· лицензирование

· франчайзинг

· управленческий контроль

Мотивы И:

· расширение сбыта

· приобретение ресурсов

· диверсификация источников снабжения и сбыта


Основной тенденцией развития мирового хозяйства является тенденция его интернационализации, которая определяется процессом международного разделения труда и дальнейшим его углублением (разделение труда как условие для реализации товаров сосуществует с обособлением на однородной хозяйственной остнове-см.рисунок). Важно учитывать единство двух процессов: интернационализации общественного производства и углубления МРТ.

Процесс интернационализации условно можно разделить на несколь­ко этапов. Мнения исследователей о продолжительности каждого из этапов разнятся, однако большинство из них согласны, что этапов было три; этап простой кооперации (конец XVIII-го – на­чало XX-го вв.), этап международной интеграции (середина XX-го в.), этап глобализации (конец XX-го начало XXI-го вв.).

Формой, проявлением и механизмом осуществления накопленных в мировой экономике изменений стал переход от интернационализации (когда доминирует взаимоотношение между самостоятельно развивающимися странами) к глобализации (когда формируется новый системный уровень человеческой общности с его собственными закономерностями, движущими силами, и механизмом регулирования).

Глобализация – увеличивающаяся экономическая зависимость стран мира и как следствие возрастающий объем и возрастающее многообразие международного перемещения товаров и услуг и интеграция потоков капитала, а также более быстрое и широкое распространение технологий.

Глобализация мирового хозяйства — относительно новое понятие, введенное в широкий научный оборот в конце 1980-х — начале 1990-х гг. XX в. До этого периода термин «глобализация» использовался преимущественно для обозначения конкретного, специфического явления в современной экономике — объединения отдельных рынков сбыта продукции крупных международных компаний и соответственно корпоративной стратегии, направленной не на освоение какого-либо одного национального или зарубежного рынка, а на действия на всех рынках, т.е. в глобаль ном масштабе.

Появление этого термина связывают с именем Т. Левита, который в статье, опубликованной в «Гарвард бизнес ревю» в 1983 г., обозначил им факт слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями (МНК)

Распространение же он получил благодаря американскому социологу Р. Робертсону, и японцу К. Омае, опубликовавшему в 1990 г. бестселлер «Мир без границ», тогда термин «глобализация» стали применять для обозначения качественно новых черт и характеристик развития мирового хозяйства, его современного состояния, отличающегосяот предыдущих этапов эволюции.

Наша позиция заключается в том, что глобализация мировой экономики — это современная нам, всемирная стадия интерна ционализации хозяйственной жизни, в рамках которой мировое хозяйство приобретает качественно новые, неизвестные ранее характеристики и особенности своего развития. В качестве таких характеристик выступают кардинально возросшая целостность мирового хозяйства и резко усилившаяся взаимозависимость экономик практически всех стран мира, вовлечение ранее закрытых стран в международные экономические отношения, тенденция, пусть и не всегда последовательная, к экономической гомогени зации мира (усилению однородности, схожести систем и форм хозяйствования), формирование глобальных товарных и, в осо-бенности, финансовых рынков.

И и Г тесно связаны, во многом взаимообусловлены, но не тождественны друг другу.

И предполагает выход внутренних процессов за начальные рамки, или же, объединений действий нескольких субъектов МЭ, политики вокруг общих целей, видов деятельности.

И не универсальна по охватываемым субъектам. Эффективнее она происходит на региональном уровне или в приложении к отдельным сферам, вилам, направления, направлениям деятельности.

Г предполагает выход какой-либо деятельности непременно на общемировой уровень. При этом такая деятельность необязательно должна быть интернациональной по составу участников. Она может осуществляться одной страной, организацией, фирмой.

И в исторической перспективе порождает более сложные формы общественной организации, создает новые центры влияния, координации, регулирования.

Г несет начало централизации, подчинения, авторитаризма и ведет к изменению функций государства в пользу наднационального регулирования.

Г характеризует растущую взаимозависимость народов. Она развивается под влиянием обмена товарами и услугами, знаниями, деньгами, капиталом, культурными ценностями, а также под воздействием изменений, привносимыми этими обменами в образ жизни населения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных