Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выписка из стационара.




· Пациентов, у которых после лечения показатели ОФВ1 лежат в пределах 40-60% от должных или наилучших значений, можно выписать при условии, что им будет обеспечено адекватное наблюдение дома и они будут соблюдать рекомендации по амбулаторному лечению.

· Больных с ОФВ1 > 60-70% можно выписывать из стационара. При этом потребность в купирующем бета-2-адренагонисте не должна превышать однократного применения за 4 часа, после его применения ОФВ1 или ПСВ превышают 70% от должных или наилучших для пациента значений.

· SaO2 должна быть > 90%.

· Теряет актуальность ночная симптоматика БА.

· Пациент может свободно передвигаться по отделению.

· Показатели клинико-инструментальных обследований нормальны или близки к норме.

· Пациент обучен правильной технике пользования своим ингалирующим устройством.

Профилактика

· Адекватная оценка тяжести течения БА (недооценка симптомов - неправильный объем контролирующей терапии).

· Адекватная оценка показаний к специфической иммунотерапии.

· Своевременная диагностика, лечение и профилактика вирусных (грипп, РС) и бактериальных инфекции дыхательных путей (в первую очередь, микоплазменных, хламидиозных).

· Своевременная диагностика и лечение сопутствующей патологии (синуситы, ожирение, синдром ночного апноэ, тревожно-депрессивные состояния, ГЭРБ).

· Адекватная оценка потребности в сопутствующей медикации (НПВС, ИАПФ, бета-блокеры), высокой потребности в КД-В2А, плохой приверженности к терапии ИГКС.

· Обучение пациентов с бронхиальной астмой, в первую очередь, самораспознаванию признаков потери контроля БА, плану первичных мероприятий при этом, оценка приверженности к лечению, адекватности использования доставочных устройств для ингаляций лекарственных препаратов.

· Оценка влияния факторов внешней среды, профессиональных сенситизаторов, отказ от табакокурения (активного и пассивного).

 

ПНЕВМОТОРАКС

 

Пневмоторакс – патологическое состояние, характеризующееся внезапным проникновением и скоплением воздуха в плевральной полости.

Классификация.

В зависимости от поврежденных анатомических структур выделяют следующие виды пневмоторакса:

· закрытый – воздух в плевральную полость поступает через висцеральную плевру из поврежденного легкого;

· открытый – воздух поступает через поврежденную грудную стенку и париетальную плевру из внешней среды;

· клапанный пневмоторакс (вентильный) – воздух на вдохе проникает в плевральную полость, а на выдохе не выходит. Выделяют 2 вида клапанного пневмоторакса:

o наружный клапанный – при нем мягкие ткани грудной стенки, через которые проходит раневой канал, действуют как клапан. При вдохе рана расширяется, края размыкаются, и воздух свободно поступает в плевральную полость. В момент выдоха края раны спадаются, и воздух не успевает выйти наружу.

o внутренний клапанный – обычно развивается при рваных лоскутных ранах легкого с одновременным повреждением достаточно крупного бронха. Лоскут легочной ткани выступает в роли своеобразного клапана. При вдохе воздух проникает в плевральную полость, а при выдохе лоскут перекрывает дефект в легочной ткани и препятствует выходу воздуха из плевральной полости наружу. С каждым последующим вдохом объем воздуха в плевральной полости с пораженной стороны прогрессивно нарастает, что приводит к повышению внутригрудного давления.

По происхождению выделяют:

· травматический – повреждение легкого или грудной стенки и плевры в результате травмы;

· спонтанный – развивается в результате патологического процесса в ткани легкого (буллы, бронхоэктазы, полости легкого); спонтанный идиопатический – развивается при бессимптомно протекающих поражениях в легких на фоне чрезмерной физической нагрузки, поднятии тяжестей;

· ятрогенный – возниконовение возможно при выполнении торакоцентеза, катетеризации подключичной вены или других манипуляциях; после проведенных торакоскопических вмешательств или торакотомии; ранее применялся при лечении туберкулеза легких.

По степени выраженности:

· частичный (ограниченный, парциальный) – легкое частично коллабировано небольшим количеством воздуха, находящегося в плевральной полости;

· тотальный – легкое коллабировано полностью;

· напряженный – воздух в плевральной полости находится под избыточным давлением по отношению к атмосферному, легкое коллабировано полностью; быстро и прогрессивно нарастает дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность. Как правило, развивается при клапанном механизме пневмоторакса.

В зависимости от наличия осложнений:

· неосложненный;

· осложненный:

o дыхательными и гемодинамическими расстройствами;

o кровотечением – гемопневмоторакс;

o сопровождающийся эмпиемой – пиопневмоторакс;

o медиастинальной эмфиземой.

Пусковым моментом чаще всего являются состояния, сопровождающиеся повышением давления в дыхательных путях (приступ кашля, смех, физическое напряжение и т.д.), а также различные травмы. Основные фоновые заболевания – хронические неспецифические заболевания легких с формированием буллезной эмфиземы; туберкулез легких с деструкцией легочной ткани; гнойно-деструктивные процессы (абсцесс, гангрена легкого, деструктивная пневмония, эмпиема плевры, бронхоэктазы); злокачественные опухоли легких и плевры; врожденная конституциональная слабость плевры; врожденные кисты легких; эхинококковые кисты и сифилис легкого; прорыв в плевру карциномы или дивертикула пищевода, поддиафрагмального абсцесса и пр.

В результате проникновения воздуха в плевральную полость (зона отрицательного давления) листки плевры раздвигаются, легкое спадается в результате компрессионного ателектаза. При выраженном пневмотораксе может наблюдаться значительный сдвиг органов средостения в противоположную сторону с резким нарушением дыхательной функции, кровообращения, картиной асфиксии.

Клиника (выраженность проявлений зависит от распространенности и наличия осложнений).

При тяжелом пневмотораксе больные предъявляют жалобы на внезапное ухудшение общего состояния в виде появления сильных болей в грудной клетке на стороне поражения; выраженную одышку, вплоть до удушья; сухой приступообразный кашель; учащенное сердцебиение. Клапанный пневмоторакс сопровождается полным спадением (коллапсом) лёгкого, выключением его из дыхания, смещением сердца, перегибом крупных сосудов, расстройствами кровообращения. Возможно скопление воздуха в подкожной клетчатке грудной клетки, шеи, лица или средостения с характерным вздутием и ощущением хруста при ощупывании (подкожная эмфизема и эмфизема средостения).

Физикальное обследование: кожные покровы бледные, влажные; акроцианоз; тахипное; тахикардия; снижение АД, возможны коллаптоидные состояния. На стороне поражения отмечаются отставание в акте дыхания половины грудной клетки (уменьшение дыхательных экскурсий), расширение межреберных промежутков, ослабление голосового дрожания и тимпанический перкуторный звук, ослабление или отсутствие везикулярного дыхания. Возможно перкуторное выявление смещения средостения в противоположную (здоровую) сторону.

Осложнения: плеврит, гемопневмоторакс, возникающий при одновременном попадании в полость плевры крови, инфицирование легочной ткани с развитием пневмонии, подкожная эмфизема, эмфизема средостения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных