Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бон Буа — «плоть» коньяка




Названия региона: «bois» в переводе с французского — «лес» (соответственно, «fins bois» - «кустарник», «bons bois» - «строевой лес», а «bois ordinaries» - «смешанный лес»).
Согласно статистическим данным, в Bons Bois на свет рождается примерно 16% всех спиртов, задействованных при производстве коньяка. В связи с довольно большой протяженностью данного региона, его климат достаточно переменчив: на западе он более морской, а на востоке — умеренно континентальный.

Спирты, появляющиеся на свет в данном регионе, наследуют характерные черты своей родины. Они довольно сильные, резкие, иногда даже грубоватые и имеют некий «морской аромат», в то время как другие тонкие ароматические нюансы практически отсутствуют. Да и вообще о каком-либо изысканном аромате эти спирты могут только мечтать. Данные продукты дистилляции зачастую характеризуются особым «сырым» или «земляным» привкусом, появляющимся в букете из-за близости океана. Главное преимущество данных спиртов заключается в том, что они наиболее хороши в молодом возрасте и не требуют долгой выдержки. Кроме того, дистилляты из Bons Bois выгодны с материальной точки зрения. Из-за своей дешевизны они довольно востребованны и никогда не останутся в забвении, однако все опытные коньячные производители знают, что применять их можно только в качестве элементов купажа сложносоставных коньяков. В «сольном исполнении» такие спирты не встречаются.

Однако не стоит относиться к спиртам Бон Буа с пренебрежением, так как они все же играют довольно полезную роль. Именно от них зависит общий портрет коньяка, они сообщают напитку «духовитость», «влажность» и некоторую «рыхлость». Таким образом, дистилляты Bons Bois можно обозначить как «плоть» коньяка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных