Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки желающего вступить в разговор




Если вы находитесь в роли слушателя, существует несколько способов, посредством которых вы можете подсказать оратору, что вы тоже не прочь вставить словечко-другое. Один из таких спосо­бов — подача так называемых «сигналов готов­ности». Например, это можно сделать, подняв руку или слегка расширив глаза, чтобы проде­монстрировать вашему собеседнику, что вы намерены вступить в разговор. Другой способ - широко раскрыть рот и дышать настолько громко, чтобы это было слышно окружающим, то есть, другими словами, воспроизвести чуть более активную версию «подготовительных движе­ний», которые вы обычно совершаете перед тем, заговорить. Третий способ — это создание негативной обратной связи». Вместо того, чтобы поощрять говорящего позитивными «сигналами обратной связи», вы можете попытаться убедить оратора предоставить вам слово, начав то и дело и дышать, оглядываться по сторонам или под­черкнуто нетерпеливо кивать головой, то есть, другими словами, совершая такие действия, цель которых — обескуражить говорящего, отбить у нею охоту продолжать речь. Наконец, вы всегда можете попытаться взять слово, попросту пре­рвав оратора. Такие перебивания нередко происходят, когда два человека говорят одновременно, однако далеко не все случаи одновременного paзговора можно считать стремлением перебить оратора. Существуют три типа одновременного разговора:

► ПООЩРЕНИЕ. Этот прием имеет место, копи слушающий делает какое-нибудь позитивное замечание в тот момент, когда его собеседник продолжает говорить. Так, например, когда оратор продолжает говорить, слушатель может вставим, «Я совершенно с вами согласен». Хотя это вмешательство как бы накладывается на речь говорите го, его не следует считать перебиванием, поскольку оно не имеет своей целью перехватить роль opатора. Напротив, цель подобного приема — помочь оратору и слушателю и дальше играть свою роль.

► ВЫПАДЫ. Подобный прием имеет место тогда, когда кто-нибудь говорит, а слушающий вставляет что-то вроде «чепуха» или «я с этим не согласен И вновь, хотя в данном случае имеет место наложение речей, подобные вмешательства отнюдь не обязательно можно считать случаями прерывании поскольку слушающий может и не иметь намерения отобрать у говорящего роль оратора. У слушателя может просто возникнуть желание выразим свою точку зрения и по возможности выбить ори тора из седла, нарушив ход его мыслей и рассуждении.

►ПЕРЕБИВАНИЕ. Перебивания имеют место тогда когда наложение речей является результатом своеобразного соперничества, желания вступить в раговор. Например, один человек говорит, а другом постоянно вставляет негативные реплики, стремясь перехватить у оратора инициативу в беседе Успешные случаи перебивания отмечаются тогда когда оратор вынужден уступить свою роль перебивающему, а неудачные — когда говорящему удается удержать в своих руках нить разговора, не смотря на выпады слушающего, и не допустить чтобы он перехватил инициативу.

Перебивающие используют целый ряд приемов, чтобы достичь успеха. Один из таких приемов -повышение голоса. Давно известно, что перебивающие, которые говорят более громким голосом, чем оратор, имеют больше шансов получить право голоса. Другой прием — это попытка выглядеть подчеркнуто решительно. Те из перебивающих, которые реагируют тотчас и не задумываясь и в то же время словно не замечая того факта, что их собеседник в это время тоже гово­рит, имеют куда больше шансов добиться цели. Так действуют перебивающие, которые продол­жают говорить и после того момента, когда боль­шинство перебивающих уже отказываются от мягких попыток добиться своего.

Наложение речи одного человека на слова другого связано обыкновенно с двумя кризисны­ми ситуациями. Во-первых, с «ситуацией случай­ного столкновения», а во-вторых, с «ситуацией борьбы за лидерство».

Рассмотрим следующий пример. Слушаю­щий полагает, что оратор завершает свое выступление, и сам начинает говорить. Вполне вероят­но, что в подобной ситуации одновременно умолкнут оба человека. Прерывавший оратора вовсе не испытывал желания выбить у него почву из-под ног, поэтому он (или она) в «ситуации случайного столкновения» будет склонен замолчать, и одновременный разговор едва ли продлится более секунды. Уже самим тем фактом, что прерывающий тут же или спустя миг оборвет собственную речь, он сможет засвидетельствовать перед лицом оратора, что наложение речи произошло случайно. Эта информация может заключаться также и в том, что прерывающий умолкнет на середине собственной фразы, не настаивая на праве высказать мысль до конца. Другой случай наложения разговора может быть связан с «ситуацией борьбы за лидерство». Подобная ситуация обычно завершается тем, что прерывающий прекращает оспаривать лидерство, но случается, что совместное говорение длится две-три секунды. Прерывающие, которые всерьез на­мерены выбить у лидера почву из-под ног, могут пойти значительно дальше и говорить дольше, однако они подвергают себя опасности оказаться под прицелом осуждающих взглядов людей оказавшихся свидетелями того, как они прерывают чужую речь. Тех же прерывающих, которые отличаются нерешительностью, желание самоутвердиться покидает задолго до того, как возникнет опасность вызвать недовольство окружающих.

На ситуацию прерывания влияет множество факторов, таких как социальный статус, пол, то как давно знакомы между собой люди, и, наконец, их культурный уровень. Если статус людей различен, то прерывающим, вероятнее всего, окажется человек, занимающий более высокое общественное положение. Когда разговариваю! мужчина и женщина, то при прочих равных условиях, более вероятно, что прервут именно женщину, а не мужчину. В этой ситуации прерывание часто связано со стремлением взять в свои руки контроль над спонтанными изменениями темы беседы, а следовательно, и над личностью собеседника. Вот почему на раннем этапе знакомства мужчины более склонны прерывать женщин. В это время представители сильного пола видят в женщине только женщину, не вникая в суть ее характера и не задумываясь о ее человеческой индивидуальности. Для них ведь пока что самое главное — самоутвердиться. Как люди относятся к прерыванию совершенно по-разному, так и разные культуры предполагают весьма раз­личные реакции на ситуацию прерывания. В культурах Средиземноморья старые приятели и закадычные друзья часто прерывают друг друга, и такое поведение считается нормальным. Вы на­верняка столкнетесь с ситуацией, когда сразу не­сколько человек будут говорить одновременно. Аналогичное отношение к одновременному раз­говору бытует в еврейских семьях, где прерыва­ние воспринимается как проявление солидар­ности и энтузиазма. Отнести эти разновидности прерывания к той категории совместного разго­вора, которая спровоцирована борьбой за лидерство, — значит превратно истолковывать их. Подобные случаи прерывания являются лишь способом засвидетельствовать свою готовность участвовать в общем деле и связаны со стремлением выразить свое мнение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных