Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки уступающего роль оратора




Поскольку мы уже проанализировали ситуацию, когда слушающий стремится остаться в роли слушателя, равно как и ситуацию, когда слушающий прибегает к различным хитростям и уловкам с тем, чтобы отобрать слово у оратора и самому выступить в его роли, обратимся теперь к лич­ности говорящего. Что мы знаем о нем? Каким Образом он сохраняет статус лидера и какие сиг­налы подает, когда желает передать другому право высказать свои мысли?

Когда говорящие стремятся отказаться от своей роли, они посылают слушателям «сигналы уступающих роль оратора». Как уже было сказа­но выше, некоторые из этих сигналов подаются прежде окончания речи, благодаря чему достигается эффект «плавного перетекания», возникаю­щий в результате совпадения начала речи одного из слушателей, вступивших в разговор, с оконча­нием речи предыдущего оратора. Одним из сиг­налов, при помощи которых говорящий свиде­тельствует о завершении своего монолога, явля­ется заметное изменение его манеры смотреть на слушателей: оратор имеет обыкновение охватывать взглядом всех присутствующих и пристально осматриваться то в одного, то в другого. Когда же его взгляд останавливается на определенном слу­шателе, — это значит, что оратор заканчивает последний этап своей речи. Когда в разговоре участвует целая группа людей, этот сигнал будет иметь решающее значение, поскольку, скорее всего, следующим возьмет слово именно тот человек, на котором в последний момент своем речи остановил взгляд оратор.

В конце предложения человек обычно ставит интонационную точку, свидетельствующую об окончании определенного отрезка. Однако любая речь содержит так много законченных предложений, что интонационная точка сама по себе не может с достаточной определенностью свидетельствовать о намерении оратора завершить свое выступление. Для этого требуются также и некоторые другие дополнительные сигналы. Один из них — резкое понижение интонации. Необходимо добавить, что знаком окончания речи могут стать и определенные жесты рук. Случается также, что оратор завершает свое выступление некоторыми привычными для него фразами -некоторые люди, например, по привычке произносят что-нибудь типа: «Я не в курсе» или: «Бог весть». Другие же пожимают плечами, что может быть с большой степенью вероятности расценено как знак их готовности передать слово другому Старки Дункан, который провел специальное исследование поведения людей, желающих вступить в разговор, пришел к заключению, что люди иногда сигнализируют о стремлении оставить за собой право продолжать речь в тот самый момент, в который они подают сигналы уступающих роль оратора. Когда это происходит, сигна­лы удерживающих право говорить оказываются весомее сигналов уступающих роль оратора, каким бы ни было количество последних.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных