Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки уклоняющегося от роли оратора




Существует целый ряд способов, посредством которых слушающий может продемонстрировать, что он (или она) не желает обмениваться репликами и выступать в роли оратора, ибо его вполне устраивает роль слушателя. Один из таких способов — подача сигналов «обратной связи». Эти сигналы состоят из вербальных однослож­ных ответов типа: «угу», «да-да», «верно» и, нако­нец, в повторении слов говорящего, а также в кийках и кратких поощрительных улыбках, глав­ное назначение которых -- показать, что слу­шающий согласен с оратором или понимает все, чем говорит ему собеседник.

Как мы могли убедиться в предыдущей главе, Но истинный смысл кивков зависит от их темпа, ибо медленные кивки выражают простое согласие, mi да как быстрые кивки сигнализируют либо о восторженном восприятии, либо, наоборот, о бурном нетерпении и желании поскорее полу­чить роль оратора. Покачивание головой также выражает различную информацию в зависимости • и того, насколько быстро движется голова из стороны в сторону. Если голова движется очень быстро от плеча к плечу, это показывает, что слу­шающий не согласен с оратором и хотел бы сам поскорее оказаться в его роли. Когда же голова покачивается достаточно медленно, это может

заключать в себе совершенно иной смысл. Так, например, если слушатель всего лишь слышит какую-нибудь историю и реагирует на нее мед­ленным покачиванием головы, это можно считать демонстрацией того, что слушатель не согласен с мнением оратора, но, тем не менее, не хочет поменяться с ним ролями.

Существует еще три способа, посредством которых слушающий может показать, что он (или она) не желает оказаться в центре внимания.

Первый из них — это создание впечатления подчеркнутого внимания». Сохраняя молчание, повернувшись всем телом в сторону говорящего, намеренно останавливая на нем свой исполнен­ный внимания взгляд, слушатель стремится показать, что слова оратора его (или ее) глубоко интересуют и, следовательно, он не испытывает желания перехватить инициативу и самому взять слово.

Второй способ — «сигнал об отсутствии стимулов». Он прямо противоположен «сигналу о наличии стимулов». Объясним это на следующем примере. Предположим, что вы слушаете кого нибудь, а сами при этом сгораете от нетерпения что-нибудь сказать. В подобном случае вполне естественно обнаружить свои стремления, пока зав, что у вас тоже есть побудительные стимулы чтобы взять слово. При этом вы можете наклониться всем телом вперед, поднять палец или слегка приоткрыть рот. Эти движения в полном мере продемонстрируют ваши намерения, ибо они характерны для момента, непосредственно предваряющего речь. Свидетельство об отсутствии стимулов говорить, наоборот, предполагаем жесты и телодвижения, которые способны скорее препятствовать процессу речи, то есть скре­щивание рук на груди, нарочито плотное сжимание губ или загораживание рта всей рукой или одним пальцем — это и есть те действия, которые находятся в непосредственной оппозиции к другим телодвижениям, связанным с подготовкой к речи.

Третий способ продемонстрировать нежелание выступить в качестве оратора связан со стремлением слушающего задавать вопросы. Это могут быть как вопросы в собственном смысле слова, типа: «Вы часто бываете в этих местах?», так и переспрос: «Правда?» или: «Неужели вы и впрямь так считаете?», которые часто можно услышать после развернутых заявлений. Вопрошающий как бы приглашает других людей выступить в роли оратора, а тех, кто уже начал говорить, продолжать речь. Женщины часто прибегают к подобным уловкам, особенно если они видят человека, с которым разговаривают первый раз в жизни. Они во множестве подают «сигналы обратной связи» и задают массу вопросов, что позволяет им выглядеть чрезвычайно привлекательно. Когда дама в общении с мужчиной прибегает к описанному выше приему, то есть стремится убедить его, что ее искренне инте­ресует все то, о чем он говорит, то такая манера Поведения поощряет его продолжать свои рас­суждения, что иной раз вынуждает его постоянно пребывать в роли оратора. Но поскольку мужчи­на до такой степени увлекается своими разглагольствованиями, он часто забывает спросить женщину о чем-нибудь, касающемся ее самой Или хотя бы интересующем ее. Женщины часто начинают с того, что поощряют мужчин ораторствовать о чем-либо, а затем резко обрывают беседу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных