Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки — знак дружелюбных намерений




Политики весьма часто пытаются отвести от себя агрессию, представая на публике людьми весьма дружелюбными, другими словами, людьми тако­го сорта, нападать на которых никогда и ни у кого не будет ни малейшего повода. Рональд Рей­ган однажды совершил нечто подобное, суть чего как бы кристаллизовалась в его знаменитом за­мечании, сделанном входе президентских деба­тов, когда он, обернувшись к Джимми Картеру, произнес: «Опять вы за свое», — тем самым как бы намекая, что Картер прежде уже допустил какую-то нечестность, пытаясь атаковать его. Улыбки Рейгана, как правило, были широкими и дружелюбными. В отличие от многих других по­литиков, у которых улыбка ограничивалась об­ластью рта, улыбки Рейгана часто затрагивали и его глаза, демонстрируя, что выказываемые им чувства дружелюбия и радости были искренними и неподдельными. Самое главное в успехе такой искренней улыбки — это то, что она имеет боль­ше шансов вызвать ответную улыбку со стороны других и, как следствие этого, поможет им обрести более позитивное расположение к тому, кто улыбнулся первым. Искренние улыбки подобны магнитам: они действуют и на значительном рас­стоянии, меняя настрой людей и помогая им об­ратиться душой к источнику улыбки. Именно это делает подобные улыбки столь эффективным оборонительным оружием в политике.

Рейган часто прибегал и к модернизирован­ной версии другой улыбки — улыбки «отвисшая челюсть». И не случайно Билл Клинтон, которьш был столь же озабочен своим внешним имиджем, тоже ввел в свой репертуар улыбку «отвисшая челюсть», возможно, пользуясь ею даже чаще, чем Рейган. Но что же такого особенного в улыбке «от­висшая челюсть»? Что отличает ее от других улы­бок и придает ей такую выразительность?

При улыбках рот может открываться весьма и весьма по-разному. Одна из крайностей — когда рот практически не открывается или приоткры­вается едва-едва. В результате возникает так на­зываемая «закрытая улыбка», когда губы во вре­мя улыбки остаются плотно сжатыми, «улыбка одними верхними зубами», когда приоткрывают­ся только верхние зубы, или «улыбка во весь рот», когда открываются и верхние и нижние зубы. С другой стороны, при улыбке «отвисшая челюсть» рот открыт достаточно широко, так что видны оба ряда зубов. Отличительная черта улыбки «от­висшая челюсть» -- это то, что она выглядит практически так же, как знаменитая «улыбка» шимпанзе, которая согласно теории эволюции и является предшественницей улыбки и смеха че­ловека. Благодаря своей подчеркнутой драматич­ности улыбки типа «отвисшая челюсть» заметны со значительно большего расстояния. Но то, что действительно отличает улыбку «отвисшая че­люсть» от всех прочих вариантов улыбок и поче­му она особенно рекомендуется для политиков, заключается в том, что она, по сути, выглядит как смех. Это оказывает на окружающих тройное

(воздействие. Во-первых, улыбка «отвисшая че­люсть» выражает примитивное чувство радости. Во-вторых, она не содержит ни малейшего наме­ка на заискивающее умиротворение, которое присутствует в других улыбках, и, в-третьих, по­скольку смех является куда более заразительным, чем улыбка, улыбка «отвисшая челюсть», имити­рующая смех, имеет больше шансов вызвать от­ветную реакцию у окружающих. Таким образом, улыбка «отвисшая челюсть» делает выражение лица политика одновременно шутливым и ли­шенным какой бы то ни было угрозы, благодаря чему другим людям тоже передается шутливое и спокойное настроение.

Существуют и другие способы, с помощью которых политики создают выражение дружелю­бия. Одной из излюбленных подсказок-автографов Рейгана был его знаменитый «поворот головы» -лукавая полуулыбка, сопровождавшаяся потря­хиванием головы и взъерошиванием волос, к ко­торой он прибегал, когда хотел выглядеть демо­кратичным и, что называется, рубахой-парнем. По сути, если рассматривать характер движений и выражаемую ими информацию, рейгановский «поворот головы» очень напоминает подмигива­ние. Как и подмигивание, эта гримаса затрагива­ет только одну половину лица. И информация, как и при подмигивании, достаточно проста: она состоит в том, чтобы вызвать в других людях чув­ство причастности к чему-либо. Однако рейгановский поворот головы, помимо всего прочего, заключал в себе нечто компанейское, почти мальчишеское. Эта гримаса позволяла ему на миг сделаться похожим на Гекльберри Финна или одного из тех дерзких, отчаянно гримасничаю­щих мальчишек, которых часто можно увидеть в фильмах для подростков. Этот жест срабатывал в особенности потому, что они придавал Рейгану вид человека, располагающего к себе, которому угрожает опасность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных