Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оскорбления как подсказки




Борьба политических партий во многом напоми­нает стычку первобытных племен. Так, напри­мер, битва за территорию между двумя племена­ми в какой-нибудь Новой Гвинее, часто начина­ется с того, что две противоборствующие партии занимают позиции на склонах соседних холмов, заботясь при этом о том, чтобы находиться доста­точно далеко, вне досягаемости камней и прочих метательных снарядов, и в то же время достаточ­но близко, чтобы расслышать брань. Заняв эти безопасные позиции, воины начинают осыпать друг друга руганью и оскорблениями. Отведя душу, они в конце концов спускаются в долину, где и происходит стычка, в ходе которой пара-другая воинов получают несколько царапин или ран, а затем обе армии возвращаются в свои деревни, залечивать раны и без конца повторяют россказни о своем невероятном мужестве, про явленном в ходе этой кровопролитной кампаНИИ.

Как оказывается, обмен словесными репликами -- это наиболее важная составная часть, военных действий у дикарей. То же самое можно сказать и о политике. В обоих случаях противоборствующие партии тратят массу времени на восхваление себя самих и своих победоносных достижений, не забывая унижать и всячески шельмовать противную сторону. Выпады и оскорбления -- это вполне естественное оружие-политиков, поскольку они дают партиям и политическим деятелям реальный способ повысить свою собственную репутацию и статус, и в то же время поставить под сомнение успехи оппозиции. Помимо того что они подрывают авторитет людей, оскорбления также выполняют целый ряд важных психологических функций. Одна из них поставить человека, подвергающегося нападкам в такое положение, что он оказывается неспособным защищаться и предстает в еще более глупом виде. Другая функция оскорблений — повысит), свою собственную репутацию как автора исключительно метких, забавных и уничтожающих замечаний, касающихся других людей.

Оскорбления в политике можно разделить на несколько категорий:

◊ ОСКОРБЛЕНИЯ ВСЕЙ ПАРТИИ. Эта категория оскорблений направлена на дискредитацию всем оппозиции в целом, а не отдельных политиканов, которые принадлежат к оппозиции. Как правило, такие оскорбления стремятся привлечь внимание к некомпетенции противоположном партии. Вспомнить хотя бы знаменитую реплику Уинстона Черчилля о лейбористской партии «Они не годны даже на то, чтобы выдавить прыщ К этой же категории относится и уничтожающим отзыв Гарольда Макмиллана о либеральной партии: «Либералы как обычно являют собой смесь здравых и оригинальных идей. К несчастью, ни одна из здравых идей не является оригинальной, а ни одну из оригинальных идей не назовешь здра­вой».

◊ ОСКОРБЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЕМ В ХОЛОДНОС­ТИ. Цель подобных оскорблений представить оп­понента человеком холодным и неэмоциональ­ным. Как-то раз, имея в виду Роберта Пила, Бенд­жамин Дизраэлли обронил: «Сей высокочтимый джентльмен весьма напоминает кочергу — единст­венное отличие между ними состоит в том, что ко­черга бывает иногда хоть капельку теплой».

◊ ОБВИНЕНИЯ В БЕССИЛИИ КАК СПОСОБ НА­НЕСЕНИЯ ОСКОРБЛЕНИЯ. Подобные обвине­ния, естественно, имеют своей целью поставить под сомнение чисто мужские качества оппонента. Так, например, премьер-министр Великобритании Ллойд Джордж так отозвался о Герберте Сэмюэле, видном политике из либеральной партии: «Те, кто делали Герберту Сэмюэлю обрезание, отхватили капельку лишнего».

◊УПРЕКИ В НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОСТИ КАК СПОСОБ ОСКОРБЛЕНИЯ. Оскорбления этого рода должны вызвать впечатление, что данный че­ловек не обладает необходимой квалификацией для выполнения серьезных задач. Уинстон Чер­чилль, например, однажды назвал Клемента Эттли «человеком скромных достоинств, имевшим нема­ло поводов проявить эту скромность».

◊ОСКОРБЛЕНИЯ АНТРОПОМОРФНОГО ХАРАК­ТЕРА. Лицо, подвергающееся оскорблениям по­добного рода, сравнивается с каким-либо живот­ным, чтобы его имидж выглядел смешным и мало­привлекательным. В очередной раз иронизируя над Клементом Эттли, Черчилль назвал его «ов­цой в овечьей шкуре». Как бы в развитие той же овечьей темы Денис Хили однажды отозвался о сэре Джеффри Хоу: «Подвергнуться нападению с его стороны — это все равно что быть искусанным дохлой овцой».

◊ ОСКОРБЛЕНИЯ ПУТЕМ ОБВИНЕНИЯ В БЕС­ПРИНЦИПНОСТИ. В данном случае объект ос­корбления представляется как лицо, претендовав­шее на обладание некими принципами, но на практике начисто лишенное их. Так, например, Эдлей Стивенсон однажды назвал Ричарда Никсона «такого рода политиком, который готов срубить красное дерево, чтобы, взобравшись на пень, начать разглагольствовать об охране природы».

◊ ОБВИНЕНИЯ В ПЛУТОВСТВЕ КАК СПОСОЬ ОСКОРБЛЕНИЯ. Эти оскорбления направлены на то, чтобы привлечь внимание к таким чертам характера, как нечестность и мошенничество. Так например, Джеральд Форд однажды заметил: «Рональд Рейган не красит волосы; он и без того oгненно-рыжий».

◊ ОСКОРБЛЕНИЯ ПУТЕМ ОБВИНЕНИЯ В ТУПОСТИ. Цель подобных оскорблений — представить человека лицом, не обладающим достаточ ным интеллектом. Эффектным примером подобного оскорбления служит знаменитый отзыв Линдона Бэйнса Джонсона о Джеральде Форн «Он настолько глуп, что не может в одно и то же время пердеть и жевать жвачку».

Оскорбления — это один из самых сокрушительных видов политического оружия. Если цель вы брана верно и прицел не сбит, они способны оказать разрушительный эффект на политическим имидж оппонента. В некоторых случаях раны нанесенные им, остаются навсегда. В наши дни для англичан чрезвычайно трудно, говоря о Джеффри Хоу, не вспоминать о дохлой овце тогда как в Америке практически любой разговор о Джеральде Форде невозможен без того, чтобы кто-нибудь из собеседников не вспомнил о жевательной резинке и испускании газов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных