Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Голос как средство подсказки




У Рейгана в запасе было и еще немало способов вызвать расположение к себе. Одним из них слу жил его глубокий грудной голос, другим — его характерная манера говорить с придыханием. Глубокий голос принято ассоциировать со стрем­лением к доминированию, мужественностью и участием, то есть всеми теми качествами, кото­рые Рейган и рассчитывал вызвать своим голо­сом. Голос с придыханием часто являет собой противоположность «сдавленному» голосу. В го лосе с придыханием через голосовые связки про­текает достаточно мощный воздушный поток, тогда как у говорящего сдавленным голосом рас­ход воздуха через связки очень низок. Вследствие этого в сдавленном голосе часто слышатся метал­лические нотки, тогда как голос с придыханием звучит свободно и воздушно — настолько, что иной раз даже говорят, что голос с придыханием звучит как «голос, смешанный с воздухом». Лю­ди, говорящие с придыханием, производят впе­чатление людей теплых и дружелюбных, а те, чей голос звучит сдавленно, -- холодных и безраз­личных. Однако голос с придыханием с акусти­ческой точки зрения является весьма неэффек­тивным, поскольку требует больших затрат энер­гии и к тому же труднее воспринимается на слух. Как правило, женщины куда чаще обладают го­лосами с придыханием, чем мужчины, и в этом заключается одна из причин, почему их речь зву­чит более тепло и сексуально.

В числе женщин — обладательниц особенно запоминающегося голоса с придыханием можно назвать голливудскую актрису Одри Хепберн и британскую актрису Джоанну Ламбли.

Мужчины-политики, которые склонны при­бегать к регистру голоса с придыханием, отнюдь не обязательно воспринимаются на слух как более женственные: просто их речь звучит более тепло. Что касается Рейгана, то этим он не огра­ничивался, поскольку часто любил говорить ше-

потом, особенно выступая по телевидению. Пос­ледние годы голос-шепот приобрел широкую по­пулярность, в частности среди мужчин — звезд юлеэкрана. По сути дела, речь-шепот представ-ияет собой манеру говорить с придыханием, но 0чень тихо. Особая привлекательность спокой­ной негромкой речи заключается в том, что она создает иллюзию физической близости и психо­логической интимности. Когда Рейган взял себе 'эа правило выступать со своими по-домашнему уютными речами на телевидении, он активно Использовал сочетание всех этих голосовых ка­честв: глубина голоса придавала ему мужествен­ность, характерная манера говорить с придыхани­ем делала его речь особенно теплой, и, наконец, шепот добавлял к его имиджу черты доверитель­ности и дружелюбия.

Поэтому неудивительно, что другие полити­ки предпочитали вырвать один-другой листок из книги Рейгана и изменить свои голоса, чтобы за­ставить их звучать более привлекательно.

Так, например, Маргарет Тэтчер, получила настоятельную рекомендацию от специалистов понизить свой голос на несколько октав, с тем чтобы он звучал более мягко и располагающе. Аналогичные изменения голосового регистра можно слышать и у других британских полити­ков, некоторые специально учились понижать тембр голоса, чтобы придать ему не столь воз­бужденное и более мягкое и гуманное звучание.

Реальные свидетельства преимуществ, предо­ставляемых более глубоким голосом, можно най­ти на страницах специального исследования, проведенного Стэнфордом Грегори и Тимоти Галлахером, в котором они сравнивали и анали­зировали голоса кандидатов на пост президента США на восьми общенациональных выборах на­чиная с 1960 г. (в эти исследования не включены данные последних выборов). Авторы рассмотре­ли девятнадцать президентских дебатов. С помо­щью спектрального анализа они замерили то, что обычно называется «несущей (основной) частотой» голоса каждого из кандидатов, обращая особое внимание на диапазон спектра ниже 0,5 кГп И когда исследователи сопоставили данные по каждой паре кандидатов, они обнаружили, что но всех без исключения восьми выборах кандидат, обладавший более глубоким голосом, набрал нам большее число голосов избирателей! Это можно считать явным доказательством — если таковьх вообще нужны — того, что политика не совсем лишена принципов. Совершенно ясно, что один из таких принципов — необходимость обладал, голосом, который звучит убедительно и достойно истинного президента.

Умиротворяющие подсказки

Один из способов, благодаря которому политики могут избежать атаки со стороны оппонентов, — это сделать некий жест или подать сигнал, что они не намерены никого атаковать. Другой способ — это создание умиротворяющего имиджа, который как бы «отсекает» агрессию со стороны противника. Первый из этих стратегических принципов иногда можно наблюдать в ходе рас­смотрения так называемых вопросов р палате общин, когда действующее правительство и представители оппозиционных партий обмени­ваются вопросами, сидя за большим столом, на котором установлены две урны для официальных бумаг. В передних рядах в самом центре своей партии, но в противоположных концах палаты занимают свои места премьер-министр и лидер оппозиции, которые взирают на окружающий мир как два восточных властелина во главе своих армий, готовых ринуться в битву. В ходе вопро­сов стандартная практика предусматривает, что лидер оппозиции должен (или должна) поднять­ся на ноги, дотянуться до урны с официальными бумагами, задать вопрос, а затем сесть на свое место. После этого, согласно той же процедуре, встает премьер-министр и тоже дотягивается до

урны с бумагами. При этом он отвечает на вопрос (или оставляет его без ответа) и тоже садится на свое место. Правила палаты общин позволяют лидеру оппозиции задавать три вопроса одновре­менно.

То, как премьер-министр и лидер оппозиции держатся в этот момент и обращаются с урной для бумаг, отражает накал страстей при их поли­тическом диалоге. Если подобный обмен носит взвешенный и вежливый характер, каждый из участников диалога, вставая, чтобы дотянуться до урны, старается смотреть своему оппоненту прямо в лицо. Однако когда дебаты становятся все более и более жаркими, наблюдается очевид­ная тенденция: и премьер-министр, и лидер оп­позиции, вставая, стараются отвернуть корпус в сторону друг от друга. Это поведение — типич­ный «заход сбоку», и его можно встретить у мно­гих представителей животного мира. Как мы не­редко наблюдаем, когда две собаки впервые встречаются друг с другом в парке, они обычно подходят друг к другу сбоку, демонстрируя друг другу свои уязвимые стороны и тем самым как бы показывая, что они не намерены нападать. Нечто похожее происходит и на дебатах в палате общин. Отворачиваясь корпусом друг от друга, премьер-министр и лидер оппозиции могут адресовать свои замечания как бы к своим сторонникам, ко­торые сидят у них за спиной. Но на самом деле они инстинктивно демонстрируют оппонентам незащищенную сторону туловища, чтобы пока­зать, что у них нет намерения идти на силовое столкновение, совсем как у собак, когда те впе­рвые встречаются в парке.

Подсказка «Целование малышей»

Выборы — это самое подходящее время для по­литиков устроить соревнование в целовании мла­денцев и малышей. Это иной раз выглядит как «открытие спортивного сезона», особенно если вы видите, как политиканы наперебой подбрасывают детей в воздух, качают их на руках и прижимают свои мясистые губищи к их бледным и ни чего не подозревающим щечкам. Обычно принято считать, что политиканы целуют детей исключительно ради того, чтобы убедить потенциального избирателя, что они, политики, народ нравственно и физически здоровый и любящий. На самом же деле ритуал целования детей m имеет с этим ничего общего: это всего лишь один из способов, посредством которого политики стремятся защитить себя от нападений. Возьмем пример из жизни обезьян, когда более сильным бабуин угрожает более слабому собрату или даже нападает на него; отступающий бабуин нередко хватает какого-нибудь детеныша бабуинчика и пытается закрыться им, как щитом. И подобные действия незамедлительно оказывают умиротворяющий эффект на атакующего бабуина, «снимая» его агрессивность. Этот прием срабатывает поскольку бабуины, как и люди, запрограммированы природой на то, чтобы не причинять вред детенышам. Точно так же, когда мужчина-политик берет на руки ребенка и поднимает его в воз дух, он этим жестом демонстрирует не то, до какой степени он обожает детей, а на самом деле использует ребенка в качестве живого щита, «снимая» агрессивность, которую он подсозна­тельно ощущает в настроении избирателей, стоящих перед ним. Другими словами, он как бы произносит отнюдь не следующую фразу: «По­глядите, как я обожаю детей! Не правда ли, я хо­роший парень?» — на самом деле он хочет ска­зать: «Видите, я держу в руках ребенка, не взду­майте нападать на меня! Вы же можете случайно поранить малыша!»

Существует немало политиков, которые не считают нужным целовать детей, по-видимому, потому, что они не чувствуют для себя никакой угрозы или опасности. Или, возможно, не счита­ют целесообразным прибегать к таким оборони­тельным средствам, как дети. Одним из таких по-

шитиков была Маргарет Тэтчер: действительно, очень и очень трудно найти фото, на котором она ипечатлена целующей ребенка. Правда, есть одно широко известное исключение, когда гос­пожа премьер-министр во время посещения одной из ферм не удержалась и взяла на руки ма-маленького теленка. История утаила от нас, поцеловала ли госпожа Тэтчер теленка, а если да, то да именно.

Президент США Линдон Б.Джонсон, по всей вероятности, также предпочитал общаться с животными, а не с детьми. Как-то раз он сгреб своего гончего пса за уши и поднял несчастную собаку над землей. Собаке этот жест президента, ве­роятно, не доставил особых неприятностей, зато любители животных во всех штатах были возму­щены. И вместо того, чтобы сделать Джонсона I предметом всеобщего обожания, этот поступок возымел обратный эффект, и вскоре после этого сомнительного эпизода популярность президен­та пошла на спад.

Еще один способ, посредством которого полити­ки могут отвести от себя агрессию, — это поста­раться создать имидж человека, пользующегося всеобщей популярностью и обожанием. Этот прием основан на весьма простом психологичес­ком принципе, заключающемся в том, что мы не­вольно склонны позитивно относиться к данно­му человеку, если тот пользуется широкой попу­лярностью. Его истинные качества при этом не имеют значения; дело в том, что наши чувства определяет желание испытать чувство единения с другими людьми, которые любят или просто обо­жают данную персону. То же самое и с политика­ми: чем чаще мы видим, как ими восторгаются и аплодируют им, тем выше будет наша оценка их. Политики отлично понимают этот механизм, и это — одна из главных причин, почему они так активно стремятся окружать себя поклонниками и обожателями.

Как правило, политиков окружают три основных типа обожателей: широкая публика, верная партия и любящая супруга (супруг). Наиболее убедительная демонстрация публичного обожания того или иного политика имеет мест тогда, когда он бодрым шагом пробирается сквозь. толпу верных членов партии, главным счастьем жизни для которых является возможность хотя бы дотронуться до нее (или него). Это удается только наиболее темпераментным людям, и чем быстрее продвигается политик через толпу и чем больше удовольствия доставляет ему сам это! процесс, тем более несокрушимый, почти богоподобный статус он при этом обретает. Такою рода демонстрация обожания вполне естественно для политиканов, и она может быть достигнут несколькими путями.

Как отмечает в своей известной книге «Голоса наших хозяев» видный социолог Макс Аткинсон, политики используют порой на удивление широкий спектр приемов для того, чтобы сорвать аплодисменты в той или иной аудитории. Один из приемов использования «контрастной пары», когда какие-либо непопулярные меры оппонентов сопоставляются с весьма эффектными плана ми выступающего.

Другой прием — это так называемый «трех частный список», прием обычно как бы дающий аудитории ключи к тому моменту, когда надо на­чинать аплодировать. Решающе важное значение имеет и то, как тот или иной политик контроли­рует и направляет аплодисменты.

Так, например, политик, делающий какое-нибудь резкое замечание в самом конце эффект­ной тирады, когда уже начались аплодисменты, рискует прервать или даже остановить их.

Наоборот, политики, которые тщательно об­думывают момент решающей реплики и активно используют руки, чтобы как бы приостановить лавину аплодисментов, имеют больше шансов

произвести впечатление, что они люди скромные и в то же время способные держать ситуацию под

контролем.

В идеале, разумеется, политик должен делать лишь легкую попытку приостановить овацию, как только он замечает, что она пошла на спад.

В США по давней традиции бытует убежде­ние, что главная задача первой леди[14] — находить­ся радом со своим супругом. Так, например, Бесс Трумэн, жена президента Гарри Трумэна, была убеждена, что ее роль в жизни сводится к тому, чтобы «мирно сидеть за спиной своего супруга, держаться тихо и следить за тем, чтобы шляпа на его голове сидела надлежащим образом». На Самом же деле главная задача первой леди заклю­чается в том, чтобы повышать имидж президента в глазах других людей и особенно избирателей, выказывая знаки восхищения и обожания в его адрес. Например, Нэнси Рейган, играя роль «обожающей супруги», довела ее до совершенст­ва. Когда Рональд выступал с публичными реча­ми, она всегда следила за ним как завороженная, не спуская с него глаз, светящихся как глаза Бемби, как если бы она была девушкой-подрост­ком, переживающей первую любовь-обожание.

В то время как обожание Нэнси своего мужа носило почти исключительно внешний, визуаль­ный характер и к тому же несколько холоднова­тый, поддержка, которую оказывала Хиллари Клинтон своему супругу -- президенту Биллу Клинтону, — была более, так сказать, контакт­ной и осязаемой. Чери Блэр — также весьма убе­дительный пример поведения обожающей жены. Устремляя полный любви взгляд на Тони, когда тот произносит речь или когда умолкает, пре­рванный бурными аплодисментами своих това­рищей на партийной конференции, и нежно и вто же время крепко хватаясь за его руку при первой предоставившейся ей возможности, Чери стремится как бы возвысить мужа в наших глазах В конце концов, если она, супруга премьера, так обожает Тони, то почему бы и нам не поступать так же?

Бывают случаи, когда ситуация меняется на противоположную и президентам или премьер министрам предоставляется возможность проде­монстрировать, как они обожают собственных жен. Однако такие случаи весьма редки и обычно носят иронический характер. Когда Джон Ф.Кеннеди и первая леди (Жаклин Кеннеди) в 1961 г. посетили Францию с государственным визитом, Джеки находилась в зените популярности. И вот на официальном банкете, устроен ном в его честь, Джон Кеннеди бросил шутливое замечание о том, что его теперь могут запомнить как человека, который сопровождал Джеки Кеннеди в ходе ее поездки в Париж. Психологи подметили, что мужчины, которых окружаю! эффектные привлекательные женщины, приобретают огромную популярность в глазах других мужчин. Таким образом, поместив в фокусе внимания Джеки и сопроводив это иронической репликой, Джон Кеннеди предстал в самом вы годном свете.

По большей части проявления обожания, на­правленные на политиков, исходят от людей, которые, образно говоря, присутствуют в кадре и которых можно видеть или хотя бы слышать. Бывают, однако, случаи, когда лица из публики, играющие роль обожателей, ускользают от взгляда Если вы внимательно наблюдали за поведением Рональда Рейгана или Билла Клинтона, что на­зывается при исполнении служебных обязаннос­тей, вы наверняка замечали, что они часто делали знаки или посылали привет неким людям, заме­шавшимся в толпе. Так, например, Рейган, не­редко кивал Нэнси, махал рукой кому-то невиди­мому в гуще толпы, а иной раз и одарял кого-то широкой улыбкой. Мы вправе предположить,

Мастерское исполнение роли обожающей жены.

Обнимая своего мужа на публике, Чери Блэр невольно

делает премьер-министра более привлекательным

и любимым в глазах других людей.

 

что хотя бы некоторых из этих адресатов президентских приветов в действительности не существовало: это были, так сказать, «друзья-призра­ки», которым Рейган якобы посылал воздушный привет, чтобы выглядеть всеми любимым и попу­лярным. Подобное подозрение еще более усиливается тем фактом, что у Рейгана весьма неваж­ное зрение и ему просто трудно узнать человека даже на небольшом расстоянии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных