Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки, выражающие готовность к обороне




В своей книге «Государь» (1532), этом знамени­том трактате об искусстве политики, Макиавелли высказал тонкое наблюдение о том, что «люди переходят от одного честолюбивого стремления к другому». Сперва они стремятся обезопасить себя от нападения, а затем сами атакуют других. Угроза для политиков может исходить от других политических партий, электората (избирателей) или масс-медиа. Кроме того, такая угроза может исходить и из своей собственной партии, и поли­тики, таким образом, могут счесть необходимым атаковать своих сподвижников по партии худи более резко, чем своих врагов. Чтобы выжить и остаться на плаву, политикам необходимо сохра­нять постоянную бдительность и быть начеку перед лицом возможного нападения.

Если вы понаблюдаете за политиками, выступающими с важными политическими заявления ми, вы наверняка заметите, что они, произнося свою речь, часто жестикулируют и размахивают руками. Тщательный анализ движений их рук показывает, что когда политики испытывают чувст­во неуверенности и незащищенности, они часто совершают руками жесты, носящие символически защитный характер; их руки, например, могу i быть скрещены на корпусе или пальцы их рук могут быть вытянуты вперед, как если бы человек намеревался парировать воображаемый удар.

Выражение лица политиков также способно выдавать их намерение. Так, одна из фирменных подсказок Билла Клинтона -- это «рот-ярмо», когда нижняя губа резко выдвигается вверх, при­давая всему рту форму перевернутой буквы «U». Билл Клинтон использовал это, когда хотел по­казать, что он преисполнился решимости совер­шить что-то. Джордж У.Буш и Тони Блэр исполь­зуют эту гримасу для той же цели. Помимо того, что гримаса «рот-ярмо» производит впечатление решимости. Тот факт, что она включает в себя вытягивание мышц относительно подбородка, свидетельствует о том, что это гримаса оборони­тельного плана. Дело в том, что именно так люди реагируют, когда им кажется, что кто-то собира­ется треснуть их по подбородку; точно так же ведут себя и политики, если чувствуют собствен­ную уязвимость. Именно поэтому на многих снимках, сделанных во время Уотергейтского скандала, Ричард Никсон запечатлен с гримасой «рот-ярмо», и по той же причине на лице Билла Клинтона часто появлялось такое же выражение во время процесса и разбирательства, вызванного признаниями Моники Левински.

Существует пять других способов, используя которые, политики стремятся как бы защититься

от атаки:

а) изобразив на лице гримасу дружелюбия;

б) придав своему голосу такие модуляции, благодаря которым он будет звучать более при­влекательно и не столь угрожающе;

в) совершая умиротворяющие жесты;

г) публично целуя детей и

д) стремясь создать впечатление, что они по­пулярны и всеми любимы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных