Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки при поцелуях




В некоторых обществах существуют строгие правила, определяющие, как люди должны приветствовать друг друга. В зависимости от их пола, возраста и социального статуса. В нашем запал ном обществе также существуют подобные неписаные правила, но они обычно весьма зыбки и недостаточно конкретны. Так, например, суще­ствуют ситуации, когда не вполне ясно, вправе ли мы поцеловать кого-то в щеку, или нам следует ограничиться рукопожатием, даже несмотря на то, что выбор нами того или иного вариант может возыметь далеко идущие последствия. В ходе президентских выборов Эл Гор и Джордж У.Буш выступали, разумеется, порознь - - на «шоу Опры Уинфри». Так вот, до своего появле­ния на этом шоу Гор пользовался репутацией «целователя»: дело в том, что месяц назад на одном из выступлений он наградил свою жену

Типпер невероятно долгим поцелуем. Однако когда Гор появился на шоу Опры, он ограничился деликатным пожатием ее руки. Буш же, наоборот, поцеловал Опру в щеку. Таким образом то,

как оба кандидата вели себя в ритуале приветствия Опры, лишь укрепило публику во мнении о

них. Гора считали холодным и замкнутым, а Джорджа У.Буша (впоследствии победившего на

выборах) открытым и дружелюбным. Такие, казалось бы, мелочи, как манера здороваться с другими людьми, весьма часто способны оказать огромное влияние на их имидж и восприятие.

По сути, существуют два основных типа по­целуев:

♥ПОЦЕЛУИ В ЩЕКУ. Эти поцелуи носят социаль­но приемлемый характер и используются для при­ветствий и прощаний.

♥ПОЦЕЛУИ В ГУБЫ. Подобные поцелуи обычно являются частью любовных и сексуальных отно­шений. Однако существует целый ряд случаев, в которых поцелуи в губы служат необъемлемой час­тью ритуала приветствия.

Широко распространено мнение, что англича­не — люди холодные, не склонные публично проявлять свои чувства. Приверженцы подобной точки зрения будут немало удивлены, узнав, что было время, когда англичане по праву могли считаться чемпионами Европы по искусству поцелуев. Так, в XV в. было обычным делом, чтобы и мужчины, и женщины при встрече обменивались поцелуями в знак приязни, даже если они впе­рвые видели друг друга. Когда знаменитый голландский философ-схоласт Дезидерий Эразм Роттердамский в 1499 г. посетил Англию, он об­наружил, что этот обычай достиг там размаха подлинной эпидемии. В письме к другу Дезидерий с изумлением рассказывал: «Куда бы вы ни пришли, вы тотчас получаете поцелуй от всех присутствующих, прощаясь и уходя, вы подвергаетесь граду поцелуев; стоит вам вернуться, как нa вас опять обрушиваются поцелуи. Они [англичане], наведавшись к вам в гости, осыпают вас поцелуями; когда же они прощаются, вам приходится перецеловывать их всех. Кого бы вы ни встретили, вас ждет масса поцелуев; куда бы вы ни направились, вас ожидают сплошные поцелуи». При том необходимо иметь в виду, что поцелуй эти не были привычными для нас поцелуями в щеку; нет, это были поцелуи в губы! Большинство европейцев того времени считали подобный обычай весьма неприличным, и даже французы (которым мы сегодня отдаем пальму первенства как народу, затмившему всех в поцелуях) были шокированы навязчивым обычаем англичан целовать всех в губы.

В XVI в. бытовавший в Англии обычай целования пошел на спад, однако он дожил до Реставрации 1660 г., когда от него окончательно отказались. С тех пор англичане вошли в лигу нецелующихся наций. Однако надо признать, что в последние несколько десятилетий положение вещей начинает меняться, и публичные поцелуи переживают эпоху возрождения.

Манера целоваться друг с другом на людях способна сказать нам многое о том, что это и люди, каково их отношение друг к другу и какие чувства они выражают посредством поцелуя.

♥ЦЕЛОВАНИЕ РУК. Вплоть до Второй мировом войны в Европе существовала традиция, когда мужчины при встрече с женщинами целовали у них руки. У людей последующих поколений эта традиция практически исчезла, однако среди и.к еще живет немало пожилых мужчин, которые сохранили обычай целовать руку дамы в знак приветствия.

♥ ПОЦЕЛУИ В ГОЛОВУ. Другой образчик поведения любителей поцелуев — поцелуи в лоб или м макушку, подобно тому, как родители целуют своих детей; подобный поцелуй используется так же как форма благословения. Таким образом, если кто-нибудь целует вас в голову, это означает, что он относится к вам покровительственно, свысока.

♥ПОЦЕЛУИ В ЩЕКУ. Поцелуи в щеку являются социально приемлемой формой поцелуев. В странах, где существует подобный обычай, всякий хорошо знает, с какой щеки следует начинать ритуал поцелуя и сколько поцелуев должно быть всего. В таких странах, как США, Великобритания и Австралия, где практика прилюдных поцелуев ешё только входит в обычай, люди часто испытывают неуверенность относительно того, в какую щеку следует целовать сперва и сколько именно раз при­личествует поцеловать знакомого при встрече.

♥ВОЗДУШНЫЕ ПОЦЕЛУИ. Когда люди как бы имитируют поцелуи в щеку, они могут порой обойтись вообще без объекта целования, послав ему воздушный поцелуй. Подобные воздушные поцелуи делятся на два основных типа: «поцелуй без поцелуя», когда щеки партнеров соприкасают­ся, а их губы не вступают в контакт с щеками, и «воздушные поцелуи», когда губы лишь изобража­ют поцелуй, а всякий физический контакт вообще отсутствует. Воздушные поцелуи имеют место в ситуациях, когда партнеры почему-либо уклоня­ются от физического контакта. Оба вида воздуш­ных поцелуев часто используют женщины, кото­рые не хотят стереть губную помаду или оставить следы этой помады на лице партнера.

♥ ПРИТВОРНЫЕ ПОЦЕЛУИ. Наблюдая за людьми, целующимися у всех на виду, вы можете обратить внимание, что некоторые из них, прижимаясь щекой к щеке партнера и не касаясь ее губами, на самом деле как бы совершают воздушный поцелуй. Подобные «притворные поцелуи» претендуют на роль настоящих, однако ограничиваются всего лишь щекой. Подобные поцелуи — удел людей, от природы пассивных, которым приятнее получать поцелуи со стороны партнера, чем самому цело­вать его. Еще одна любопытная деталь, касающая­ся притворных поцелуев, заключается в том, что партнер обычно не замечает этого «притворства», зато окружающие прекрасно видят, что происхо­дит на самом деле.

♥«СОЧНЫЕ» ПОЦЕЛУИ. Большинство поцелуев в щеку происходит практически беззвучно, но неко­торые сопровождаются сочным чмоканьем. Другие дополняет столь же сочная вокализация «мммок!». Иногда подобные глоссалии звучат как знак осо­бого накала чувств, а порой воспринимаются почти как ирония. Однако, несмотря на иронию и смех, которыми они сопровождаются, подобные звуковые всплески — это на самом деле знаки дис­комфорта, смущения, подаваемые людьми, кото­рые хотели бы дистанцироваться от поцелуев путем иронизирования над ними. Те же, кто не ис­пытывает никаких проблем, прилюдно целуясь со знакомыми — в первую очередь это относится к французам и итальянцам, — не сопровождают свои поцелуи никаким чмоканьем и прочими элемента­ми вокализации. И лишь те, кто, по примеру со­временных англичан, порядком стесняется пуб­личных поцелуев, считают необходимым усиливать их эффект громким чмоканьем. Это — один и i способов привлечь внимание к самому поцелую и тем самым как бы отстраниться от него.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных