Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имена в роли подсказок




Когда люди встречаются впервые, они обычно знакомятся, представляясь друг другу, или же их знакомит кто-то третий. Знакомство без посредника носит прямолинейный характер; оно про исходит либо в самом начале встречи, либо через некоторое время спустя, когда данное лицо впервые вступает в разговор. Знакомство при по средстве третьей стороны выглядит чуть более сложным ритуалом, поскольку знакомящий, ес­тественно, должен формально контролирован, общение, называя имена тех, кого он представляет (знакомит), и сказав хотя бы несколько слов <> каждом из них.

Когда знакомящий описывает или «обрисовывает» своих подопечных, он должен выполнить три основные задачи: во-первых, найти предлог для знакомства, во-вторых -- сказать хотя бы несколько добрых слов о каждом из подопечных и, в-третьих, предложить какую-нибудь тему, способную стать предметом для бесе­ды. В идеале «обрисовка» должна решать одно временно все три задачи. Впрочем, некоторые знакомящие настолько спешат перескочить через поиски легитимного предлога для знакомства что стремятся поскорее перейти к описанию достоинств своих подопечных (например, произнося нечто вроде «это Сьюзен — самая блистательня пианистка в стране!»), а других, напротив куда более волнует возможность дать аутентич ное описание их рода занятий (например, «позвольте представить вам Чарльза. Он работаем над пересмотром основных положений теоремы Ферма!»)

Неотъемлемое звено роли знакомящего -обязанность назвать их имена (например, «Сьюзен, я хочу познакомить тебя с Чарльзом. Чарльз, знакомься: это — Сьюзен»). Хотя это требование

[Выглядит довольно простым, оно затрагивает целый ряд проблем, и не в последнюю очередь — [опасность того, что знакомящий может попросту забыть имя одного из своих подопечных. По­скольку знакомящий подвергается давлению с самых разных и неожиданных сторон, он, вполне естественно, может забыть эту важнейшую составляющую ритуала знакомства. К тому же знакомить людей, которых не слишком хорошо знаешь, — занятие не из самых простых. В то же время длительное знакомство с подопечным тоже не слишком облегчает дело, поскольку у знакомящего нередко случается провал памяти, когда он пытается вспомнить имя своего старого друга. К счастью, существует целый ряд нарабонных приемов, которыми знакомящий может воспользоваться, чтобы, образно говоря, спасти свое собственное лицо и назвать имя человека, которое он так долго силился вспомнить.

Один из таких приемов, к которому может прибегнуть знакомящий, заключается в том, что вы с самого начала спросить представляемого, ж его (или ее) имя. «Прошу прощения, — может произнести знакомящий, — но я, увы, запамятовал ваше имя». И когда его подопечная представится: «Меня зовут Маргарет Смит», зна­комящий может тотчас подхватить: «Верно-верно, Маргарет! Я просто сомневался, верно ли помню ваше имя!» Другой прием — сделать долгую паузу перед тем, как назвать имя, в надежде, что представляемый поймет, что знакомящий запутался, и сам подскажет свое имя. В по­добных ситуациях очень многое зависит от самих представляемых.

Когда знакомящий, к примеру, произнеся: «А это —...», делает паузу, как бы подсказывая, что он запамятовал имя подопечной, та может мгно­венно прийти к нему на выручку. «...Маргарет Смит», — скажет она прежде, чем кто-либо успеет заметить, что знакомящий запамятовал ее имя.

Еще один прием заключается в том, чтобы, обрисовывая каждого из людей, представляемых фуг другу, строить фразы таким образом, чтобы отсутствие имени не сразу бросалось в глаза. Есть и еще один прием: в самый критический момент, когда уже необходимо назвать имя подопечного можно поспешно извиниться и придумать какой-нибудь благовидный предлог, например: «Позвольте представить вам... О боже! Чуть не забыл. Да ведь только что приехала моя теща! Увы, я должен спешить встретить ее!.. Не могли бы вы представиться сами, без меня?»

Некоторые привыкли называть имена людей, которых они представляют друг другу в самым момент знакомства. Так, например, когда знакомящий представляет Билла Тому, он на правах хозяина произносит: «Билл, позволь представил, тебе Тома». И пока они обмениваются рукопожатиями, Билл может проговорить: «Привет, Том», — а Том ответить: «Салют, Билл». Подобное повторение имен подопечных — весьма удобный способ запомнить, как их звать-величать Кроме того, это как бы намекает другим, что у вас возникли трудности с памятью. В США и Kанаде, где подобная практика широко распространена, она воспринимается как нечто совершении нормальное и даже позитивное. Те, кто любят повторять свои имена, вызывают больше симпатий, чем те, кто уклоняется от этого, и называющий свое имя приобретает позитивный имидж, причем повторение имени воспринимается как некий способ снискать расположение других.

Существует несколько причин того, почему люди часто забывают имена тех, с которыми только что встретились. Одна из таких причин — не­достаток внимания. Другая заключается в том, что в момент встречи было слишком много отвлекающих факторов. Третья причина сводится к тому, что некоторым приходится запоминать слишком много имен, и, наконец, четвертая объясняется непреодолимым беспокойством и опасениями, что в нужный момент не удастся вспомнить имя нужного человека. Люди, хорошо и легко запоминающие имена, обладают высоком мотивацией. Многие применяют специальные приемы мнемотехники. Так, знаменитый премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэл в свое время пользовался репутацией человека, бладающего замечательной памятью на имена. Но его память иной раз давала сбои. Когда его однажды спросили, как он поступает, если не может вспомнить чье-то имя, Дизраэл признался, что он всегда использовал один и тот жe прием: он поворачивался лицом к данному человеку и спрашивал: «Ну как, старина, по-прежнему жалуешься на жизнь?» Дизраэл утверждал,

чтo этот прием неизменно срабатывал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных