Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Руки как орудие подсказок




Символическая дистанция нередко подчеркива­ется и позой титулованной особы. Если вы пона­блюдаете за членами королевской фамилии, вы наверняка заметите, что их руки порой принима­ют весьма необычные положения:

♥ «РУКИ СЛОЖЕНЫ ВМЕСТЕ». Королева любит использовать несколько жестов рук, но наиболее частым из них можно считать жест «руки сложе­ны», когда кисть одной руки как бы расположена поверх другой; у королевы левая рука обычно рас­полагается поверх правой. Нередко использует ко-

ролева и другой жест, при котором несколько пальцев одной руки переплетаются с пальцами другой. В обоих этих жестах руки королевы соеди­нены друг с другом и находятся прямо перед кор­пусом, а в большинстве случаев они скромно по­коятся на коленях. Оба этих жеста, естественно, носят оборонительный характер. А поскольку обе руки соединены и заняты, этот жест не несет ника­кой угрозы.

♥«ДАМСКАЯ СУМОЧКА». Как и многие женщины ее поколения, королева часто любит прогуливать­ся, держа в руках небольшую дамскую сумочку, однако, в отличие от других женщин, сумочка ко­ролевы носит преимущественно декоративный характер. В ней нет ни ридикюля с помадой и ду­хами, ни проездных билетов, ни кошелька с день­гами, поскольку у королевы достаточно людей, ко­торые носят все эти вещи вместо нее. Королева ис­пользует свою сумочку, образно говоря, для передачи шифрованных сигналов; так, например, известно, что, когда она притрагивается к сумочке, это служит для ее ассистентов сигналом того, что королева намерена перейти к какой-то другой теме.

♥«ЖУРАВЛЬ». У герцога Эдинбургского есть при­вычка прогуливаться, заложив руки за спину. Это — так называемая «поза журавля»; она широко известна как одна из фирменных знаков- подсказок герцога. Иногда же он принимает позу «полужу­равль», закладывая за спину левую руку, а правую протягивая для рукопожатия. Привычка закиды­вать руки за спину — это жест, выражающий доми­нирование, поскольку он открывает грудь и остав­ляет переднюю часть туловища незащищенной от атак спереди. При такой позе тело как бы говорит: «Поглядите на меня. Я настолько уверен, что никто не посмеет напасть на меня, что преспокой­но могу заложить руки за спину, так что они не в состоянии защищать меня». Насколько нам из­вестно, привычка принимать позу журавля появи­лась у герцога Эдинбургского лишь после корона­ции; прежде он предпочитал складывать руки перед собой.

Одним из аспектов, благодаря которому герцог остановил свой выбор на этой позе, является тот факт, что она придает ему вид человека, абсолют­но уверенного в себе. Второй не менее важный аспект заключается в том, что эта поза резко отличает его от королевы. И когда ее руки скромно покоятся на коленях, руки герцога словно летят за ним. По-видимому, стремление герцога Эдинбургского выделяться даже рядом с королевой было настолько силь­ным, что если бы этой позы не существовало, ему пришлось бы выдумать ее.

♥«КОШЕЛЕК». Стремясь продемонстрировать, что он не пытается подражать никому из своих родите лей, принц Чарльз избегает складывать руки, и принимать позу журавля. Вместо того, чтобы сплетать или складывать кисти рук перед собой, принц выработал привычку ходить, засунув правую руку и карман. Это и есть его известный жест «кошелек», и применительно к Чарльзу он состоит из нескольких четко разграниченных элементов. Первый из них ~ отворачивание клапана пиджака, чтобы руку можно было опустить в карман. Далее следует сам акт опускания руки в карман. Наконец, су­ществует и краткий вариант жеста, когда принц только приподнимает клапан, а руку в карман не опускает. Основной мотивацией жеста «кошелек» является бессознательное желание спрятать куда-нибудь руку, и притом не обе, обратите внимание, а ту из них, которая является более сильной. Когда люди прячут обе руки в карманы, этот жест свиде­тельствует о том, что они либо стремятся скрыть свои чувства, либо хотят обуздать собственные эмоции. Когда принц Чарльз опускает руку в кар­ман, он иногда использует большой палец в каче­стве «упора», так что четыре остальных пальца правой руки находятся в кармане, а большой кра­суется поверх него. Это само по себе весьма любо­пытный жест, поскольку особое внимание к поло­жению и демонстрации больших пальцев харак­терно для жестов «махо». Именно так ведут себя отчаянные парни, запуская большие пальцы за ре­мень или, засунув руки в карманы брюк, оставля­ют большой палец снаружи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных