Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки монарших особ




Ходят упорные слухи, что во время государствен­ного визита в Бразилию герцог Эдинбургский [21]спросил одного из бразильских адмиралов, не обязан ли он сияющим изобилием регалий, укра­шающих его грудь, водам искусственного озера, находящегося на окраине города Бразилиа -столицы страны. «Так точно, сир, — парировал адмирал, — именно им, а не удачному браку». Ра­зумеется, королевское достоинство и статус ос­нованы не на заслугах: их можно либо унаследо­вать, либо получить благодаря заключению брака. Особы королевской крови, как и прочие знаменитости, постоянно находятся под прице­лами юпитеров и кинокамер, но знаменитостям, для того чтобы удержаться на виду, необходимо работать не покладая рук, тогда как особы коро­левской крови остаются знаменитыми и вызыва­ют всеобщий интерес независимо от того, чем они конкретно занимаются.

Люди, стремящиеся сохранить доминирую­щее положение, вынуждены постоянно напоми­нать другим о собственном значении и важности; они должны выработать авторитарную манеру поведения, неизменно настаивать на своей точке зрения и устранять всякого, кто может попытать­ся поставить под сомнение их особый статус. Иное дело — особы королевской крови. По­скольку их положение основано на том, кем они априорно являются, а не на их действиях и заслугах, им абсолютно ни к чему авторитарные манеры и диктаторский стиль. А поскольку они уверены в своем положении и люди неизменно преданы им, они могут позволить себе делать знаки внимания и дружелюбного расположения практически всем, а в некоторых случаях они Moryi даже попытаться позволить себе привлечь всеобщую любовь к другим людям, отступая на второй план перед ними.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных