Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 9. Изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности




Комментарий к статье 9

 

1. Изоляторы временного содержания предназначены для краткосрочного содержания под стражей лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а также подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых содержание под стражей избрано в качестве меры пресечения.

На содержащихся в изоляторах временного содержания в соответствии со ст. ст. 95, 108 УПК РФ распространяются правила, установленные комментируемым Федеральным законом.

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.

2. Основанием для приема и содержания в изоляторе временного содержания лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, является протокол задержания, составленный в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Если протокол составлен лицом, производящим дознание, он должен быть утвержден начальником органа дознания, подписан лицом, составившим его, и подозреваемым.

Основанием содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, является только судебное решение, вынесенное в порядке, установленном УПК РФ.

В изоляторы временного содержания не принимаются подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений лица, в отношении которых протоколы задержаний, постановления о содержании под стражей и другие соответствующие документы оформлены с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства и комментируемого Закона.

3. Срок задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, исчисляется с момента доставления его в орган дознания или к следователю, а если задержание проводится на основании протокола о задержании, составленного органом дознания или следователем, то с момента его фактического задержания.

4. Лица, осужденные к лишению свободы, если они содержатся в изоляторе временного содержания до вступления приговора в законную силу, переводятся в следственные изоляторы для направления в места лишения свободы в соответствии с приговором.

При необходимости производства следственных действий осужденные к лишению свободы могут быть оставлены в изоляторе временного содержания:

- для производства следственных действий о преступлении, совершенном другим лицом, на основании постановления, санкционированного прокурором;

- при привлечении лица к уголовной ответственности по другому делу, если в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на основании постановления об избрании этой меры.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, могут содержаться в изоляторе временного содержания:

- в связи с рассмотрением дела в суде, по определению суда на время рассмотрения дела;

- в связи с производством следственных действий по делу о преступлении, совершенном другим лицом, на основании постановления, санкционированного прокурором.

5. Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, если они следуют транзитом, содержатся в изоляторах временного содержания на основании нормативных актов, регламентирующих порядок содержания, охраны и конвоирования правонарушителей этих категорий.

Женщины, имеющие при себе детей в возрасте до трех лет, принимаются в изолятор временного содержания с детьми только в случае невозможности передачи ребенка близким родственникам или их отказа от этого.

Основанием для содержания в изоляторе временного содержания ребенка с матерью является свидетельство о рождении или другие документы, подтверждающие принадлежность ребенка, а при отсутствии таких документов - соответствующее предписание (постановление) органа дознания или следователя, в производстве которых находится данное дело.

6. Изоляторы временного содержания органов внутренних дел и пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации финансируются за счет федерального бюджета.

7. Решение о создании, реорганизации или ликвидации изоляторов временного содержания принимается на ведомственном уровне:

- в отношении изоляторов временного содержания органов внутренних дел Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- в отношении изоляторов временного содержания пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации в порядке, определенном Директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных