Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 13. Основания перевода подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в изоляторы временного содержания




Комментарий к статье 13

 

1. К категории подозреваемых, которые могут быть переведены из следственного изолятора в изолятор временного содержания, относятся те лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до предъявления обвинения. Подозреваемые, которые подвергнуты кратковременному аресту (до 48 часов), не должны содержаться в следственных изоляторах (см. ст. 8 комментируемого Федерального закона).

2. Вопрос о переводе подозреваемого или обвиняемого из следственного изолятора в изолятор временного содержания возникает лишь в случае необходимости производства следственных действий с участием арестованного или рассмотрения дела судом в течение двух дней и более.

3. Невозможность ежедневной доставки арестованного к месту производства следственных действий или к месту рассмотрения дела судом следует понимать как наличие каких-либо соответствующих конкретных обстоятельств: например, угроза безопасности, погодные условия, проблема транспортировки и конвоирования, необходимость сочетания следственных действий с оперативными мероприятиями в отношении подозреваемого или обвиняемого по месту производства следственных действий и т.п.

4. Оценку обстоятельств, делающих необходимым перевод арестованного в изолятор временного содержания, производит то лицо или тот орган, в производстве которого находится уголовное дело. Именно в компетенцию этого лица или органа входит принятие решения о переводе подозреваемого или обвиняемого в изолятор временного содержания. Причем такое решение может быть принято не только заблаговременно, т.е. в момент содержания подозреваемого или обвиняемого в следственном изоляторе, но и после доставки его в иной населенный пункт для производства следственного действия или судебного рассмотрения дела, если необходимость помещения арестованного в изолятор временного содержания возникла внезапно (например, для производства ряда дополнительных следственных действий с участием данного подозреваемого или обвиняемого, для продолжения судебного процесса). В этом случае в следственный изолятор, в изолятор временного содержания и конвою должны быть представлены соответствующие документы (см. п. 5 комментария к комментируемой статье Закона).

5. Юридическим основанием (правовым документом), на основании которого производится перевод арестованного из следственного изолятора в изолятор временного содержания, является постановление следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело, либо решение суда, который рассматривает дело. Решение суда может быть принято судьей, если он рассматривает дело единолично, либо председательствующим коллегиального суда. В этих случаях судья выносит постановление. Если суд принимает решение коллегиально, то он выносит определение. Первый экземпляр постановления или определения направляется начальнику следственного изолятора, второй - начальнику изолятора временного содержания, в который должен быть помещен подозреваемый или обвиняемый.

6. Десятисуточный срок в течение месяца, на который допускается перевод арестованного из следственного изолятора в изолятор временного содержания, обусловлен соображениями более надежного обеспечения прав и законных интересов арестованного и содержания его под стражей.

7. Перевод арестованного в изолятор временного содержания может быть произведен неоднократно, однако общий срок пребывания его в таком изоляторе не должен превышать десяти суток в течение одного месяца. В течение каждого последующего месяца содержания обвиняемого (подсудимого) под стражей он может быть снова переведен в изолятор временного содержания в пределах до десяти суток.

Закон не исключает возможности перевода арестованного в изолятор временного содержания на десять суток в конце одного месяца и на такой же срок - в начале следующего месяца. Общий срок пребывания в изоляторе временного содержания составит, таким образом, двадцать суток. Однако о переводе на следующий срок, который совмещается с предыдущим, лицо или орган, в производстве которого находится дело, должен вынести постановление (суд - определение) и представить его администрации соответствующих мест содержания под стражей.

8. В комментируемой статье регламентированы основания перевода в изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Но в соответствии с законодательством в следственных изоляторах в определенных случаях могут содержаться и осужденные к лишению свободы. В частности, ст. 77.1 УИК РФ предусматривает такую возможность, когда необходимо производство с участием осужденного следственных действий по делам о преступлениях, совершенных другими лицами. По аналогии с комментируемой статьей (ст. 13 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений") лица, осужденные к лишению свободы и содержащиеся в следственном изоляторе, могут переводиться в изоляторы временного содержания на тех же условиях, что и подозреваемые или обвиняемые.

9. Об изменении места содержания под стражей необходимо уведомить заинтересованных лиц: самого подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, его защитника, кого-либо из близких родственников содержащегося под стражей. Уведомление непосредственно, письменно или телефонограммой, обеспечивает начальник места содержания под стражей с соответствующей отметкой в личном деле арестованного.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных