Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами




Комментарий к статье 18

 

1. Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, закрепляет следующее:

1) задержанное или находящееся в заключении лицо имеет право связываться и консультироваться с адвокатом;

2) задержанному или находящемуся в заключении лицу предоставляется необходимое время и условия для проведения консультаций со своим адвокатом;

3) право задержанного или находящегося в заключении лица на его посещение адвокатом, на консультации и на связь с ним, без промедления или цензуры и в условиях полной конфиденциальности, не может быть временно отменено или ограничено, кроме исключительных обстоятельств, которые определяются законом или установленными в соответствии с законом правилами, когда, по мнению судебного или иного органа, это необходимо для поддержания безопасности и порядка;

4) свидания задержанного или находящегося в заключении лица с его адвокатом могут иметь место в условиях, позволяющих должностному лицу правоохранительных органов видеть их, но не слышать;

5) связь задержанного или находящегося в заключении лица с его адвокатом не может использоваться как свидетельство против обвиняемого или находящегося в заключении лица, если она не имеет отношения к совершаемому или замышляемому преступлению.

В соответствии с этим п. 3 ч. 3 ст. 49 УПК РФ устанавливается, что защитник допускается к участию в деле в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, или применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу до предъявления обвинения - с момента фактического задержания подозреваемого.

2. Оказание юридической помощи подозреваемым и обвиняемым невозможно без предоставления свиданий с защитником.

Свидания предоставляются адвокату, участвующему в деле в качестве защитника, по предъявлении им удостоверения адвоката и ордера адвокатского образования юридической консультации, адвокатского кабинета, коллегии адвокатов или адвокатского бюро.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" форма ордера утверждается федеральным органом юстиции, в частности Приказом Минюста России от 08.08.2002 N 217. Этим же органом утверждена форма удостоверения адвоката, Приказ Минюста России от 08.08.2002 N 216.

УПК РФ установлено в качестве общего правила то, что в качестве защитника допускаются адвокаты. Однако наряду с адвокатом в качестве защитника определением или постановлением судьи могут быть допущены один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Это может быть представитель общественной, в том числе правозащитной или профсоюзной, организации и другие лица. При производстве у мирового судьи указанные выше лица могут допускаться к участию в деле и вместо адвоката.

Основанием для предоставления свидания в этом случае является надлежаще оформленное определение суда или постановление судьи о допуске указанных лиц в качестве защитника обвиняемого, а также документ, удостоверяющий личность.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2004 N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" отказ обвиняемого от адвоката влечет за собой прекращение участия в деле близкого родственника или иного лица, допущенного судом в качестве защитника по ходатайству обвиняемого (за исключением производства у мирового судьи).

3. Для обеспечения тайны сведений, сообщаемых подозреваемым или обвиняемым защитнику, тактики их защиты при проведении предварительного следствия и суда устанавливается, что свидания подозреваемого или обвиняемого с защитником происходят наедине без разделительной перегородки. Это означает, что другие лица, даже по желанию или с согласия подозреваемого или обвиняемого и защитника, не могут присутствовать на свиданиях. В случае если подозреваемый или обвиняемый имеет двух или более защитников, то свидания могут предоставляться наедине с каждым защитником либо по их желанию вместе со всеми защитниками.

4. Свидания с защитником предоставляются конфиденциально, иначе говоря, доверительно, приватно, секретно. В рассматриваемом случае конфиденциальность обусловлена необходимостью сохранения адвокатской тайны, которая в Федеральном законе от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" определяется как любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

К конфиденциальной информации относятся, во-первых, сведения о свиданиях с подозреваемыми и обвиняемыми, их времени, количестве, продолжительности, участниках и т.п. Во-вторых, о вопросах, ставших предметом обсуждения во время свидания (тактика защиты, оценка доказательств и т.д.). В-третьих, иные сведения об оказании юридической помощи подозреваемым или обвиняемым со стороны защитника.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" сохранение конфиденциальности информации является обязательным для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требованием не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя (ст. 2). К конфиденциальной относится документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Конфиденциальная информация не является секретной. Она может быть обнародована любым способом, вплоть до публикации в средствах массовой информации. Но это может иметь место только по решению тех обладателей информации, ради соблюдения прав и законных интересов которых данная информация признается конфиденциальной, а именно подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Именно поэтому в п. 5 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" устанавливается, что адвокат вправе беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, в том числе в период его содержания под стражей. В соответствии же с п. 5 ч. 4 ст. 6 названного Закона адвокат не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя. Адвокат также не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием (ч. 2 ст. 8). При этом не имеет значения, оказывалась ли юридическая помощь по уголовному, гражданскому, административному или арбитражному делу.

5. При проведении свиданий подозреваемого или обвиняемого с защитником следует учитывать необходимость обеспечения режима содержания в следственных изоляторах, а также безопасности участников свидания. Поэтому в ч. 2 комментируемой статьи установлено, что свидание подозреваемого или обвиняемого с защитником проводится в условиях, позволяющих сотрудникам мест содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Такое решение законодателя значительно усилило гарантии тайны свидания защитника и подозреваемого или обвиняемого.

6. Количество и продолжительность свиданий с защитником не ограничиваются. Однако из этого правила существует исключение. Так, согласно ч. 2 ст. 46 УПК РФ подозреваемый, задержанный по подозрению в совершении преступления, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше двух часов может быть ограничена дознавателем, следователем, прокурором с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания с защитником не может быть менее двух часов.

В следственных изоляторах при предоставлении свиданий должны быть соблюдены требования Правил внутреннего распорядка мест содержания под стражей. В соответствии с ними запрещается вывод подозреваемых и обвиняемых из камер на свидания в период сдачи-приема дежурства дежурными сменами (не более одного часа), во время приема пищи (завтрак, обед, ужин) согласно распорядку дня, а также в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра следующего дня).

7. Нормы ч. ч. 3 и 4 комментируемой статьи направлены, с одной стороны, на сохранение и укрепление семейных, родственных и иных социально полезных связей подозреваемых и обвиняемых, находящихся в местах содержания под стражей, с другой - на обеспечение интересов раскрытия и расследования уголовных преступлений. Именно поэтому комментируемые нормы допускают свидания с родственниками и другими лицами только с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Свидание предоставляется только по письменному разрешению лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело. В разрешении, действительном на одно свидание и заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. Подозреваемому или обвиняемому может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц, независимо от количества уголовных дел, по которым он признан подозреваемым или привлекается в качестве обвиняемого.

На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются родственники или иные лица (близкие друзья, лица, находящиеся в фактических брачных отношениях, коллеги по работе) либо те и другие одновременно, но не более двух взрослых человек. В число родственников входят близкие родственники (супруг или супруга, родители, дети, усыновители или удочерители, усыновленные или удочеренные, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки), а также иные родственники, имеющие менее близкие с подозреваемым или обвиняемым родственные связи (двоюродные братья и сестры, прадедушка и прабабушка, правнуки).

8. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, а также письменного заявления лица, прибывшего на свидание, и документов, удостоверяющих его личность, администрация места содержания под стражей дает письменное указание о проведении свидания. Продолжительность свиданий в конкретном месте содержания под стражей определяется администрацией исходя из общей очереди. При этом общая продолжительность свидания не может превышать трех часов.

Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил. Гражданам, прибывшим на свидание без документов, удостоверяющих их личность, либо в состоянии опьянения, а также лицам, не указанным в разрешении, свидания не предоставляются. Причины отказа в предоставлении свидания объявляются лицу, прибывшему на свидание.

Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей. Поэтому они проводятся в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению. Переговоры подозреваемых или обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются непосредственно или через переговорное устройство. Они могут прослушиваться сотрудниками мест содержания под стражей.

9. Лицам, получившим разрешения на свидания с подозреваемыми или обвиняемыми (защитникам, родственникам), запрещается проносить в следственный изолятор и пользоваться во время свидания техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой без разрешения начальника СИЗО или лица, его замещающего.

10. Частью четвертой комментируемой статьи установлены основания досрочного прекращения свиданий с родственниками и иными лицами. Такими основаниями являются, во-первых, попытка передачи или передача подозреваемому или обвиняемому запрещенных предметов, веществ и продуктов питания. К их числу относятся предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей. Их перечень дан в ст. ст. 25 и 34 комментируемого Закона и Правилах внутреннего распорядка мест содержания под стражей. Во-вторых, попытки передачи или передача сведений, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступлений. Такая передача может осуществляться как письменно, так и устно. Кроме того, она может осуществляться путем использования лицами, прибывшими на свидание, условных сигналов, шифра и других способов связи.

В случае досрочного прекращения свидания сотрудник, ответственный за его проведение, письменно докладывает об этом руководителю места содержания под стражей с указанием причины досрочного прекращения свидания. Решение о прекращении свидания может быть обжаловано должностным лицам, пользующимся правом контроля за деятельностью мест содержания под стражей. Оно также может быть оспорено в суде по правилам, установленным в гл. 25 ГПК РФ.

11. Прекращения свидания с адвокатом, участвующим в деле в качестве защитника, в зависимости от обстоятельств, указанных в ч. 4 ст. 18 комментируемого Закона, законодательство не предусматривает.

12. Реализация права подозреваемых и обвиняемых на свидания может быть временно приостановлена. Согласно ч. 4 ст. 40 комментируемого Федерального закона в период содержания в карцере подозреваемым и обвиняемым запрещаются свидания, кроме свиданий с защитником. Проведение свиданий с родственниками и иными лицами может быть ограничено или приостановлено во время действия режима особых условий, введенного на основании ст. 48 комментируемого Федерального закона, а также карантина.

В случае кратковременного прекращения свиданий (в связи с карантином, введением режима особых условий и по другим причинам) начальник места содержания под стражей извещает об этом прокурора, осуществляющего надзор за соблюдением законов в этом учреждении, соответствующие судебные и следственные органы; в приемной для посетителей вывешивается объявление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных