Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 42. Меры, применяемые при отказе от приема пищи




Комментарий к статье 42

 

1. Отказ от приема пищи является одной из форм протеста подозреваемых или обвиняемых против тех или иных обстоятельств, условий, а также средством добиться изменения этих условий. Отказ от приема пищи, как показывает практика, может быть средством реагирования на неправильное ведение следствия, несоблюдение условий содержания под стражей, нарушение иных прав подозреваемых и обвиняемых.

Отказ от приема пищи сопровождается обычно предъявлением определенных требований со стороны подозреваемого или обвиняемого с указанием на нарушенные, по его мнению, права.

2. При установлении факта отказа от приема пищи подозреваемым или обвиняемым начальник места содержания под стражей или его заместитель обязаны выяснить причины непринятия пищи и известить об этом лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело, а также прокурора, осуществляющего надзор за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний.

Следует при этом иметь в виду, что отказ от приема пищи далеко не всегда вызывается нарушением прав подозреваемого или обвиняемого, предъявлением им законных требований. Нередко эта форма протеста вызвана желанием привлечь к себе внимание, добиться определенных льгот, оказать давление на администрацию мест содержания под стражей. Известны случаи, когда реальным мотивом отказа от приема пищи служило желание отомстить сотрудникам мест содержания под стражей за применение обоснованных мер, обвинив их в нарушении законности.

Поэтому при каждом отказе подозреваемого или обвиняемого от приема пищи необходимо тщательное расследование обстоятельств происшедшего, установление истинных причин и мотивов поведения лица, содержащегося под стражей.

3. В тех случаях, когда причины отказа от приема пищи являются обоснованными, администрация места содержания обязана принять меры к тщательному установлению причин и поводов, приведших к нарушению прав лица, содержащегося под стражей, принять меры к их устранению и удовлетворению обоснованных требований заявителя, а при наличии в этом вины кого-либо из сотрудников мест содержания под стражей - применить меры ответственности, предусмотренные законом. Если обоснованные требования подозреваемого или обвиняемого не могут быть выполнены немедленно (отсутствие финансовых средств, вещевого обеспечения, необходимых помещений и т.п.), подозреваемому или обвиняемому разъясняются эти обстоятельства и принимаются меры к нормализации положения.

4. По возможности подозреваемый или обвиняемый, отказывающийся от приема пищи, помещается отдельно от других лиц, содержащихся под стражей, и находится под наблюдением медицинского работника.

В период отказа от приема пищи к подозреваемому или обвиняемому принимаются меры, в том числе и принудительные, направленные на поддержание его здоровья. Эти меры применяются только в случаях, когда жизни подозреваемого или обвиняемого угрожает опасность, и на основании письменного заключения врача. В соответствии со ст. 36 комментируемого Закона одной из основных обязанностей подозреваемых и обвиняемых является несовершение действий, угрожающих собственной жизни и здоровью. Поэтому при наличии подобной угрозы администрация мест содержания под стражей обязана принять меры, в случае необходимости и принудительного характера направленные на предотвращение причинения вреда жизни и здоровью лица, содержащегося под стражей.

Применение принуждения в подобных ситуациях не противоречит требованиям международных правовых актов, регламентирующих обращение с заключенными. Так, например, и Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (ст. 33), и Положение о европейских тюрьмах (ст. 39) допускают возможность применения к заключенным принудительных мер (средств усмирения, ограничения) в случаях, когда заключенный причиняет себе вред.

При применении принудительных мер присутствие медицинского работника обязательно.

5. Подозреваемый или обвиняемый, отказывающийся от приема пищи, может переводиться в другие места содержания под стражей, участвовать в следственных действиях, судебных заседаниях. При необходимости перемещение такого лица, находящегося под стражей, производится в сопровождении медицинского работника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных