Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 45. Применение специальных средств в местах содержания под стражей




Комментарий к статье 45

 

1. На вооружении сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы (колоний, тюрем, следственных изоляторов) находится разнообразный арсенал специальных средств, перечень которых определен ст. 30 Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

В их числе: резиновые палки и резиновые пули, наручники, подручные средства связывания, слезоточивый газ, сверхзвуковые средства отвлекающего воздействия, средства разрушения преград, средства принудительной остановки транспорта, водометы и бронемашины, служебные собаки и др.

Согласно Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными эти средства не следует применять дольше, чем это представляется строго необходимым.

В Европейских пенитенциарных правилах указано, что запрещается использование цепей и кандалов. Наручники, смирительные рубашки и другие подобные средства, ограничивающие движение, ни при каких обстоятельствах не должны применяться в качестве наказания. Они могут быть использованы только в следующих случаях:

а) в качестве меры предосторожности, чтобы предотвратить возможный побег при перевозке, при условии что они будут сняты, как только заключенный будет доставлен в судебный или административный орган, если только данным органом не принято другое решение;

б) по причинам медицинского характера по указанию и под надзором врача;

в) по приказу директора, если иные способы воздействия на заключенного потерпели неудачу, чтобы помешать ему причинить физическую травму самому себе или другим или нанести серьезный материальный ущерб; в этом случае директор должен срочно проконсультироваться с врачом и доложить в вышестоящую административную инстанцию.

2. Важным условием соблюдения законности и практической реализации задач, связанных с применением в местах лишения свободы средств активной обороны, является четкая регламентация порядка и условий применения каждого из видов этой группы спецсредств, а также информированность лиц, содержащихся под стражей, о возможных последствиях использования специальных средств.

Нормы права, обязывающие администрацию мест содержания под стражей применять в определенных случаях указанные средства, устанавливают одновременно строгий порядок и пределы их реализации. Неприменение, равно как и неправильное использование сотрудниками мест содержания под стражей спецсредств, является нарушением и влечет за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Использование специальных средств не должно противоречить этическим нормам, унижать человеческое достоинство, попирать права и законные интересы лиц, содержащихся под стражей.

Первостепенное значение для правомерного применения таких средств имеет наличие фактических оснований. Указанная предпосылка в значительной мере предопределяет необходимость четкой нормативно-правовой дифференциации правонарушений, допускаемых в местах содержания под стражей, когда возможно применение тех или иных видов и средств активной обороны.

3. Специальные средства в местах содержания под стражей применяются в случаях, когда использованы и не дали желаемых результатов все иные способы предупредительного воздействия на правонарушителей, в частности, для предупреждения и пресечения групповых хулиганских действий, массовых беспорядков, неповиновения законным требованиям администрации, при отражении нападения на сотрудников мест содержания под стражей, при освобождении заложников, захваченных помещений и транспортных средств, для пресечения побегов из-под стражи, попыток подозреваемых и обвиняемых причинить вред себе (членовредительство) или окружающим, в других экстремальных ситуациях.

В случае если указанные выше меры оказались безрезультатными и действия подозреваемых, обвиняемых или осужденных переросли в массовые беспорядки, сопровождаемые погромом, применением насильственных действий в отношении заложников, отказом освободить захваченных заложников, проводится специальная операция.

Согласно Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными в своих отношениях с заключенными персонал заведения имеет право прибегать к насилию только в случае самозащиты или в случае попыток к бегству, равно как и в случаях активного или пассивного противодействия приказам, основанным на действующих законах и правилах. Прибегающие к насилию сотрудники обязаны оставаться в пределах необходимого и немедленно сообщать о таких инцидентах директору заведения.

4. Специальную операцию можно определить как комплекс оперативных, режимных, войсковых и иных мероприятий и действий, осуществляемых учреждениями уголовно-исполнительной системы совместно с другими взаимодействующими силами в ограниченное время и под единым руководством.

5. Решение о непосредственном применении спецсредств принимает руководитель конкретной операции.

Оно оформляется приказом (при необходимости распоряжением), одним из пунктов которого закрепляется порядок и условия применения спецсредств.

Выбор тех или иных специальных средств, порядка и условий их применения зависит от ряда обстоятельств, характеризующих обстановку.

Сотрудники мест содержания под стражей, действующие индивидуально, принимают такие решения самостоятельно (например, использование резиновых палок) с последующим сообщением рапортом непосредственному начальнику.

6. Право на применение спецсредств имеют сотрудники, прошедшие специальную подготовку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением спецсредств.

7. Использованию спецсредств должно предшествовать предупреждение о намерении их применить. Предупреждение может быть сделано голосом, а на значительном расстоянии при обращении к большой группе людей - через громкоговорящие установки или другие усилители речи с учетом родного языка лиц, против которых данные средства будут применены.

8. В ситуациях, когда применение спецсредств неизбежно, сотрудники учреждений обязаны действовать исходя из складывающейся обстановки, характера правонарушения и личности правонарушителя, сводя к минимуму возможность причинения вреда заключенным под стражу и иным лицам.

9. При применении рассматриваемых средств должно быть обеспечено предоставление доврачебной помощи лицам, получившим телесные повреждения, и уведомление в возможно короткий срок их родственников. О фактах ранений или смерти, связанных с использованием специальных средств, немедленно уведомляется прокурор.

10. Закон запрещает применять спецсредства в отношении женщин с признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью людей.

11. Правилами применения специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел (утверждены Постановлением Совета Министров РСФСР от 03.09.1991 N 455), определены особенности применения отдельных видов и образцов спецтехники, а также компетенция руководителей учреждений и органов внутренних дел в принятии решений по этим вопросам. Эти правила распространяются и на следственные изоляторы Министерства юстиции Российской Федерации.

12. В целях соблюдения законности при использовании сотрудниками мест содержания под стражей специальных средств Инструкция об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах, предусматривает детализацию условий их применения.

13. Так, наручники применяются по распоряжению начальника следственного изолятора, его заместителя, дежурного помощника начальника следственного изолятора или начальника конвоя в случаях:

а) оказания физического сопротивления личному составу охраны, администрации следственного изолятора и проявления буйства - до успокоения; б) отказа от этапирования или следования в карцер; в) попытки самоубийства, членовредительства, нападения на заключенных или иных лиц; г) конвоирования подозреваемых и обвиняемых в купе пассажирского вагона, в самолете, каюте парохода и автомобильном транспорте; д) конвоирования бежавшего после задержания. Наручники снимаются по указанию лиц, давших распоряжение об их применении.

14. Подручные средства связывания применяются по распоряжению начальника следственного изолятора или его заместителя, а в их отсутствие - дежурным по следственному изолятору. Применение средств связывания допускается с согласия медицинского работника, в его присутствии и под его наблюдением.

О применении наручников или средств связывания составляется акт, в котором указывается лицо, давшее распоряжение об их применении, причины, обстоятельства и место их применения. Акт утверждается начальником места содержания под стражей и приобщается к личному делу подозреваемого или обвиняемого.

15. В случаях, когда все средства, кроме оружия, были использованы и не дали результатов, применяются резиновые палки, служебные собаки и воздействие водяной струи под давлением.

16. Резиновые палки могут применены: для отражения нападения подозреваемого, обвиняемого либо осужденного на сотрудника следственного изолятора и иных лиц, для пресечения массовых беспорядков или групповых нарушений установленного режима содержания под стражей: для пресечения неправомерных действий подозреваемого, обвиняемого или осужденного, оказывающего неповиновение законным требованиям сотрудников следственного изолятора или иных сотрудников уголовно-исполнительной системы, привлекаемых для обеспечения правопорядка; при освобождении заложников, захваченных зданий, помещений, сооружений и транспортных средств; для пресечения попытки побега подозреваемых, обвиняемых или осужденных из следственного изолятора или из-под конвоя; в целях пресечения попытки подозреваемого, обвиняемого или осужденного причинить вред окружающим.

О факте применения резиновой палки в отношении подозреваемого, обвиняемого или осужденного составляется акт с приложением медицинской справки о телесном осмотре лица, к которому была применена резиновая палка, и рапорт на имя начальника следственного изолятора.

17. Воздействие воды может быть применено при нападении или иных умышленных действиях, непосредственно угрожающих жизни сотрудников следственного изолятора и других лиц, а также когда подозреваемые и обвиняемые забаррикадировали дверь камеры и препятствуют ее открытию либо вырвались из камеры в коридор.

Воздействие водой может применяться по указанию начальника следственного изолятора, его заместителя, а в их отсутствие - дежурного. Запрещается применять струю воды, давление которой может причинить телесные повреждения.

18. Применение резиновых палок и аэрозольных устройств должно сводиться к минимальному причинению вреда подозреваемым, обвиняемым или осужденным.

19. Существенным фактором стабилизации оперативной обстановки, предупреждения таких опасных деяний, как нападение на представителей администрации мест содержания под стражей и захват заложников, является применение служебных собак. Чрезвычайно эффективно их применение и в операциях по розыску и задержанию бежавших из-под стражи. Не случайно законодатель допускает применение служебных собак почти во всех случаях, когда разрешено использование специальных средств.

20. Светозвуковые средства отвлекающего воздействия применяются в случаях, аналогичных для применения газового оружия. Они предназначены для временного подавления психоволевой устойчивости правонарушителей путем воздействия на них с помощью световых и акустических импульсов.

21. В качестве средства нарушения преград используются малогабаритные и взрывные устройства.

22. К средствам обеспечения правопорядка законодатель отнес водометы и бронемашины.

Водометы предназначаются для ликвидации очагов пожара и рассредоточения участвующих в массовых беспорядках с помощью струи воды под давлением.

23. Бронемашины применяются для проведения операций по задержанию вооруженных преступников, блокированию возможных путей движения бесчинствующих групп правонарушителей, образования проходов в заграждениях, доставки личного состава в труднодоступные места.

Водометы и бронемашины могут применяться только по указанию начальника следственного изолятора или его заместителя с последующим уведомлением прокурора в течение 24 часов с момента их применения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных