Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 49. Основания освобождения подозреваемых и обвиняемых из-под стражи




Комментарий к статье 49

 

1. Освобождение подозреваемых или обвиняемых из-под стражи производится вследствие: 1) отмены меры пресечения в связи с прекращением уголовного дела; 2) изменения меры пресечения; 3) истечения предусмотренного Законом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения; 4) амнистии.

2. Отмена меры пресечения в виде содержания под стражей в связи с прекращением уголовного дела является, по существу, реабилитацией лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Такое лицо подлежит немедленному освобождению с восстановлением его во всех правах. Освобождение из-под стражи производится начальником места содержания под стражей на основании постановления лица, производящего дознание, прокурора или решения суда.

3. Освобожденному из-под стражи лицу должно быть разъяснено Положение о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18.05.1981. По вопросам применения названного Положения 02.03.1982 издана Инструкция, утвержденная Министерством юстиции СССР, Министерством финансов СССР по согласованию с Верховным Судом СССР, МВД СССР и КГБ СССР.

В частности, возмещению подлежит заработок, которого он лишился в результате незаконных действий; какие-либо пособия, выплаты которых были приостановлены в связи с незаконным содержанием под стражей. Если у него было описано имущество, оно должно быть возвращено. Освобожденный из-под стражи в связи с прекращением уголовного дела вправе потребовать восстановления в прежней должности, а при ее отсутствии - в равноценной. Время, в течение которого он незаконно содержался под стражей, включается во все виды трудового стажа.

4. Прекращение уголовного дела может иметь место также в отношении несовершеннолетнего, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Уголовное дело, прекращенное по этим основаниям, направляется прокурором судье, который и принимает соответствующее решение. По поступлении судебного решения в следственный изолятор содержащийся под стражей несовершеннолетний освобождается.

5. Одним из оснований освобождения подозреваемых обвиняемых из-под стражи, причем наиболее распространенных, является изменение меры пресечения. Заключение под стражу является наиболее строгой мерой пресечения, существенно ограничивающей права гражданина и прежде всего его свободу и личную неприкосновенность.

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает дальнейшая необходимость, или изменяется на более мягкую, когда это вызывается обстоятельствами дела (подписку о невыезде, личное поручительство, поручительство общественной организации, залог, наблюдение командования воинской части).

6. Изменение меры пресечения, как и ее отмена, производится по мотивированному постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства прокурором, а также следователем, дознавателем по его письменному указанию, может быть отменена или изменена только с согласия прокурора. Мера пресечения, избранная на основании судебного решения, может быть отменена или изменена только судом (ст. 110 УПК РФ).

При отмене меры пресечения - заключения под стражу - принимаются меры к немедленному освобождению арестованного.

7. По общему правилу содержание под стражей при расследовании преступлений по уголовным делам не может продолжаться более двух месяцев. В дальнейшем продление срока содержания под стражей подозреваемых или обвиняемых может быть осуществлено судьей соответствующего уровня, но в пределах сроков, установленных ст. 109 УПК РФ (см. комментарий к ст. 14), после чего содержащийся под стражей подозреваемый или обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

8. Содержание под стражей сверх установленных законом сроков - грубое нарушение прав и свобод гражданина. Продление срока содержания под стражей допускается лишь при наличии указанных в законе оснований в соответствии с достаточно сложной процедурой, побуждающей к ускорению завершения расследования либо замене заключения под стражу менее строгой мерой пресечения.

Если в срок до двух месяцев предварительное следствие закончить не представилось возможным, а основания для изменения или отмены меры пресечения отсутствуют, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом мотивированное ходатайство о продлении срока содержания под стражей (ст. 109 УПК РФ).

Как предписывается законом, ходатайства о продлении сроков содержания под стражей должны представляться заблаговременно, до истечения соответствующих сроков, установленных уголовно-процессуальным законодательством. В ходатайстве должны содержаться данные уголовного дела о личности обвиняемых, даты задержания и применения меры пресечения, обоснование необходимости дальнейшего содержания под стражей.

Судья по результатам рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания под стражей принимает одно из следующих решений, перечень которых является исчерпывающим: а) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления его в суд, за исключением случая, когда указанным лицам материалы уголовного дела для ознакомления были предъявлены позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей; б) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя, прокурора и освобождении обвиняемого из-под стражи.

9. Постановление органа дознания, следователя или прокурора с ходатайством о продлении срока содержания под стражей в качестве меры пресечения может быть обжаловано в суде лицом, содержащимся под стражей, его защитником или законным представителем. Администрация места содержания лица под стражей по получении адресованной суду жалобы этого лица на продление срока содержания под стражей обязана немедленно с момента ее получения направить жалобу в соответствующий суд с уведомлением о том прокурора. Получив жалобу, прокурор представляет в суд материалы, подтверждающие законность и обоснованность постановки вопроса о продлении срока содержания под стражей.

Верховный Суд Российской Федерации дал разъяснения судам, что в соответствии со ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, нормы которого в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации и имеют верховенство над ее внутренним законодательством, каждому, кто лишен свободы вследствие ареста или содержания под стражей, принадлежит право на разбирательство дела в суде, чтобы суд безотлагательно мог вынести постановление относительно законности его задержания и распорядиться о его освобождении, если задержание незаконно.

Судебная проверка жалобы обвиняемого, содержащегося под стражей, на действия следственных органов и прокурора, ходатайствующих о продлении сроков содержания под стражей, производится с участием заявителя (защитника, представителя, иного лица) и прокурора. Участники разбирательства должны быть своевременно о нем извещены, но их неявка или согласие на заочное рассмотрение не препятствует рассмотрению жалобы судом.

В результате проверки судья выносит одно из следующих постановлений: об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу и об освобождении лица из-под стражи; об оставлении жалобы без удовлетворения. В случае если в заседании не были представлены материалы, подтверждающие законность и обоснованность ходатайства о продлении срока содержания под стражей, а установленный законом срок истек, судья выносит постановление об отмене этой меры пресечения и об освобождении лица из-под стражи. Одновременно с вынесением постановления об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу судья вправе избрать любую другую предусмотренную законом меру пресечения. Копия постановления судьи направляется по месту содержания лица, заключенного под стражу для немедленного исполнения. В том случае, если лицо, содержащееся под стражей, участвовало в заседании, оно освобождается судьей из-под стражи немедленно в зале суда.

10. Приказ Генеральной прокуратуры РФ 30.01.2007 N 19 "Об организации надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" обязывает прокуроров всех уровней организовывать действенный надзор за соблюдением законодательных актов, регулирующих порядок содержания лиц, находящихся под стражей. В целях обеспечения законности и соблюдения сроков содержания граждан под стражей прокурорам предписано проверять законность содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах и безотлагательно принимать меры к освобождению незаконно подвергнутых заключению под стражу, а также лиц, срок содержания которых под стражей истек.

11. В соответствии со ст. 103 Конституции Российской Федерации к ведению Государственной Думы России отнесено объявление амнистии. Многолетняя практика принятия амнистий показывает, что наряду с освобождением определенных категорий осужденных к различным видам уголовного наказания действия амнистий распространяются и на лиц, содержащихся в порядке меры пресечения под стражей, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления. В акте амнистии указывается, в отношении каких категорий лиц расследуемые уголовные дела подлежат прекращению. В постановлении Государственной Думы РФ о порядке применения амнистии определяется порядок рассмотрения дел на подозреваемых или обвиняемых, в отношении которых проводится дознание либо следствие. Как правило, для рассмотрения этих вопросов при следственных изоляторах создаются комиссии, которые изучают личные дела содержащихся под стражей подозреваемых или обвиняемых, подпадающих под действие амнистии, рассматривают их с участием прокурора на своих заседаниях, после чего принимают соответствующее решение.

В случаях, когда дела в отношении лиц, содержащихся под стражей, находятся в стадии судебного разбирательства, решение об их освобождении на основании акта амнистии принимается судом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных