Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 50. Порядок освобождения подозреваемых и обвиняемых из-под стражи




Комментарий к статье 50

 

1. Документ об освобождении лица из-под стражи, поступивший в следственный изолятор, подлежит исполнению немедленно. По каждому факту нарушения этого правила проводится служебное расследование, и принимаются соответствующие меры.

2. Получив документы об освобождении лица, заключенного под стражу, спецчасть следственного изолятора производит тщательную проверку правильности оформления и тождественности этого документа материалам личного дела. В случае поступления документа, не заверенного гербовой печатью, с неясным оттиском печати или заверенного печатью другого органа (не выносившего решения), а также несоответствия анкетных данных, указанных в поступившем документе, материалам личного дела, а также в случае возникновения сомнения в подлинности документа исполнение его приостанавливается до соответствующего подтверждения органа, вынесшего решение, о действительности документа об освобождении.

Приостановление исполнения документа на лиц, подлежащих освобождению из следственного изолятора, оформляется постановлением начальника следственного изолятора, утвержденным прокурором, осуществляющим надзор за исполнением законов в местах содержания под стражей.

3. Документ об освобождении, если указанное в нем лицо убыло из следственного изолятора в другое место содержания под стражей, немедленно пересылается в место убытия этого лица, о чем сообщается органам, осуществляющим контроль за исполнением названных документов.

4. Документы об освобождении объявляются лицу, заключенному под стражу, под расписку, при этом производится опрос освобождаемого и его ответы сверяются с анкетными и другими данными личного дела.

5. Для контроля за сроками содержания лиц, заключенных под стражу, спецчастью следственного изолятора ведется контрольно-сроковая картотека.

6. Срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется с момента фактического заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд. Фактическое заключение подозреваемого, обвиняемого под стражу означает дату помещения его по постановлению об аресте в место содержания под стражей: следственный изолятор, изолятор временного содержания, на гауптвахту. При этом в срок содержания под стражей также засчитывается время: а) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого; б) домашнего ареста; в) принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда; г) в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации в соответствии со ст. 460 УПК РФ.

7. В течение ряда лет предельный срок содержания под стражей лиц, числящихся за судом, в законе прописан не был, что способствовало значительному переполнению следственных изоляторов, ухудшению условий содержания в них, нарушению прав подсудимых граждан.

Принятым с 01.07.2002 УПК РФ (ч. 2 ст. 255) установлено, что если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 255 УПК РФ.

Законом установлено также, что при наличии данных, свидетельствующих о том, что освобождение подсудимого из-под стражи существенно затруднит всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела, суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, и каждый раз не более чем на 3 месяца. Данное решение должно быть принято до истечения шестимесячного срока содержания подсудимого под стражей. О продлении срока содержания подсудимого под стражей суд выносит определение, а судья - постановление. Принятое решение должно быть мотивировано.

Подсудимый, его защитник или законный представитель, потерпевший или его законный представитель, а также прокурор могут обжаловать определение (постановление) суда в вышестоящий суд.

Жалоба приносится через суд, вынесший определение (постановление).

Вместе с жалобой в вышестоящий суд представляются определение (постановление) суда и материалы, которые явились основанием судебного решения о продлении срока содержания под стражей. Поступившая жалоба должна быть рассмотрена в течение десяти дней со дня поступления указанных материалов в суд.

При отмене вышестоящим судом определения (постановления) суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей он подлежит немедленному освобождению из-под стражи.

8. Закон обязывает начальника места содержания под стражей не позднее чем за 24 часа до истечения срока содержания подозреваемого или обвиняемого уведомить об этом орган или лицо, в производстве которых находится уголовное дело, а также прокурора.

9. При непоступлении в установленный законом срок судебного решения о продлении срока содержания под стражей начальник следственного изолятора или прокурор, осуществляющий надзор за исполнением законов в местах содержания под стражей, выносит в порядке ст. 50 комментируемого Закона постановление об освобождении указанного подозреваемого или обвиняемого в связи с истечением установленного законом срока содержания под стражей.

10. Освобождаемый из следственного изолятора получает хранящиеся в личном деле документы, в том числе паспорт, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, другие документы, а также деньги, имеющиеся на его лицевом счете, ценности и ценные бумаги. В целях своевременного расчета с освобождаемыми лицами, обеспечения их за счет следственного изолятора проездными билетами и продуктами питания на путь следования спецчасть следственного изолятора заранее ставит в известность соответствующие службы учреждения о дате освобождения этих лиц. Наличие задолженности за освобождаемым из-под стражи, несвоевременный расчет с ним и другие причины не могут служить основанием для задержки освобождения. Если в период содержания под стражей освобождаемый работал, ему наряду с другими документами, перечисленными в комментируемой статье, выдается справка о заработке, в которой указывается, в течение какого времени, предшествующего освобождению, он имел оплачиваемую работу и данные о среднем заработке за последние два месяца. Справку заверяют начальник места содержания под стражей и главный бухгалтер. Она служит основанием для определения размера пособия по безработице.

При освобождении заключенного из данного заведения все принадлежащее ему имущество и деньги подлежат возвращению, за исключением сумм, которые ему было разрешено потратить, вещей, которые ему было позволено отправить за пределы заведения, или же одежды, которую было сочтено необходимым уничтожить по санитарным соображениям. Это же относится и ко всем денежным средствам и вещам, получаемым заключенным во время его пребывания в данном заведении.

11. Как указывалось выше (см. комментарий к ст. 49), при освобождении лицу, содержащемуся под стражей, должен быть разъяснен порядок возмещения ущерба, причиненного ему незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда. Порядок возмещения вреда регламентируется специальной главой УПК РФ (гл. 18), которая называется "Реабилитация".

УПК РФ предусматривает исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на реабилитацию. Применительно к подозреваемым и обвиняемым это лица, уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 2, 5 и 6 ч. 1 ст. 24 и п. п. 1 и 4 - 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

12. Согласно ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. При этом, как указывается в законе, вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме, независимо от того, на ком лежит вина: на органе дознания, следователе, прокуроре или суде.

В соответствии со ст. 135 УПК РФ реабилитированное лицо имеет право на возмещение: а) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования; б) сумм, выплаченных за оказание юридической помощи; в) иных расходов. Все суммы подлежат возмещению с учетом уровня инфляции.

Освобожденный из-под стражи по реабилитирующим основаниям вправе требовать восстановления в прежней должности, а если таковой уже не существует, в равноценной. Время незаконного ареста включается во все виды трудового стажа. Освобожденному возвращается его жилье, а при невозможности этого предоставляется равноценное.

13. Закон (ст. 136 УПК РФ) предусматривает также возмещение реабилитированному морального вреда. Это выражается в том, что прокурор от имени государства официально приносит реабилитированному гражданину извинения за причиненный ему вред. Кроме того, реабилитированный вправе предъявить в порядке гражданского судопроизводства иск о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации. Наконец, по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменное сообщение о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту его жительства.

14. В порядке, предусмотренном гражданским судопроизводством, в связи с незаконным содержанием под стражей иск о компенсации причиненного морального вреда могут предъявить близкие родственники подозреваемого или обвиняемого. Основанием для удовлетворения такого иска является установленная в ст. 151 ГК РФ обязанность компенсировать гражданину моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненный действиями, нарушающими его личные неимущественные права, в рассматриваемом случае - право на достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни.

15. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ с заявлением в суд о возмещении материального ущерба и (или) компенсации морального вреда, вызванного незаконным содержанием под стражей, может обратиться прокурор. Такое обращение возможно только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

16. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе (ст. 46 ГПК РФ). Указанная правовая норма может быть использована при защите прав лиц, незаконно содержавшихся под стражей. Так, Федеральным конституционным законом от 26.02.1997 "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" предусмотрена возможность обращения Уполномоченного с заявлением в суд в защиту прав и свобод, нарушенных решением или действиями (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, а также лично либо через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах (ст. 29).

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации неоднократно предъявлял иски о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда незаконно арестованным и их близким родственникам.

17. В случае смерти подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, об этом сообщается органу дознания, следователю или прокурору, в производстве которых находится уголовное дело. Извещение направляется также родственникам умершего и в орган загса по последнему месту жительства этого лица до ареста. Копии этих документов вместе с актом врача о смерти, заключением эксперта (если производилось судебно-медицинское вскрытие) приобщаются к личному делу умершего (см. комментарий к ст. ст. 16, 24).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных