Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 53. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом




Комментарий к статье 53

 

1. Комментируемая статья предусматривает приведение нормативных правовых актов в соответствие с комментируемым Законом в течение шести месяцев со дня его вступления в силу. Это относится прежде всего к Закону от 21.07.1993 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", поскольку согласно ст. 5 Закона по решению Правительства РФ в уголовно-исполнительную систему входят следственные изоляторы; Правилам применения специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 03.09.1991, Нормам питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых, утвержденным Постановлением Правительства РФ.

2. Комментируемым Федеральным законом признаются не действующими на территории Российской Федерации два основных акта, регулировавших содержание подозреваемых и обвиняемых под стражей: Закон СССР от 11.07.1969 "Об утверждении Положения о предварительном заключении под стражу" и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13.07.1976 "Об утверждении Положения о порядке кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления". Соответственно, не действует Инструкция МВД СССР "О порядке содержания лиц, заключенных под стражу в следственных изоляторах" 1985 г.

Следует иметь в виду, что в связи с передачей всей уголовно-исполнительной системы, в том числе и следственных изоляторов, из Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации изданы новые нормативные правовые акты, регламентирующие различные стороны деятельности следственных изоляторов.

3. 25.01.1999 министром юстиции Российской Федерации издан Приказ N 20 "Об утверждении Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации".

Данное Положение является типовым. Оно должно пройти государственную регистрацию в качестве Положения для каждого следственного изолятора в соответствии с установленным порядком образования юридических лиц.

Приказ обязывает начальников территориальных органов уголовно-исполнительной системы по субъектам Российской Федерации обеспечить такую регистрацию.

Положение состоит из четырех разделов. В первом разделе "Общие положения" говорится о предназначении следственного изолятора для содержания подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы для некоторых категорий осужденных, о порядке реорганизации и ликвидации изолятора, о законах, которые составляют правовую основу деятельности следственного изолятора.

Во втором разделе Положения формулируются задачи следственного изолятора. К их числу относится создание условий, исключающих возможность подозреваемым и обвиняемым скрыться от следствия или суда, а осужденным к лишению свободы и смертной казни - уклониться от отбывания наказания. Следственный изолятор должен воспрепятствовать возможным попыткам подозреваемых и обвиняемых помешать установлению истины по уголовному делу.

В следственном изоляторе должны быть обеспечены правопорядок и законность, безопасность подозреваемых и обвиняемых, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на его территории. Должны быть обеспечены соблюдение прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых, организация жизнедеятельности следственного изолятора, а также развитие и укрепление его материально-технической базы и социальной сферы.

В третьем разделе подробно расписаны все основные функции следственного изолятора, а в четвертом - обязанности и права начальника следственного изолятора.

4. Министерством юстиции Российской Федерации 12.05.2000 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы взамен аналогичных Правил, которые были утверждены Министерством внутренних дел Российской Федерации (Приказ МВД России от 20.12.1995 N 486).

 

ОБРАЗЦЫ АКТОВ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА

 

Образец N 1

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных