Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 47. Применение огнестрельного оружия в местах содержания под стражей




Комментарий к статье 47

 

1. В случае совершения подозреваемым или обвиняемым нападения, непосредственно угрожающего жизни или здоровью сотрудников мест содержания под стражей, или иных умышленных действий, перечисленных в комментируемой статье Закона, в качестве исключительной меры допускается применение огнестрельного оружия, если другими мерами пресечь такие действия не представляется возможным.

Применение огнестрельного оружия считается крайней мерой. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка указывает на то, что следует приложить все усилия к тому, чтобы исключить применение огнестрельного оружия, особенно против детей. Как правило, огнестрельное оружие не должно применяться, за исключением случаев, когда подозреваемый правонарушитель оказывает вооруженное сопротивление или иным образом ставит под угрозу жизнь других и когда другие меры, имеющие менее исключительный характер, недостаточны для обуздания или задержания подозреваемого правонарушителя. О каждом случае применения огнестрельного оружия должно быть немедленно сообщено компетентным властям.

2. Порядок применения огнестрельного оружия и предъявляемые в этом отношении требования регламентированы Законом РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

3. За исключением случаев, специально оговоренных в Законе (когда промедление в применении оружия создает непосредственную угрозу жизни и здоровью сотрудников мест содержания под стражей или иным лицам и может повлечь тяжкие последствия), применению огнестрельного оружия должно предшествовать предупреждение о намерении его использовать.

4. Без предупреждения огнестрельное оружие применяется:

1) при отражении нападения с использованием оружия или транспортных средств;

2) при побеге подозреваемого или обвиняемого из мест предварительного заключения или из-под стражи при помощи транспортных средств либо из транспортного средства во время движения;

3) при попытке подозреваемого или обвиняемого, осужденного, а также иного лица приблизиться к сотруднику места содержания под стражей с обнаженным огнестрельным или холодным оружием либо предметами, с помощью которых может быть нанесено телесное повреждение, сократив при этом указанное этим сотрудником расстояние, а также при попытке прикоснуться к его огнестрельному оружию.

5. При применении огнестрельного оружия сотрудники мест содержания под стражей обязаны принять все возможные меры для обеспечения безопасности граждан, а также для оказания пострадавшим медицинской помощи.

6. Закон запрещает применять огнестрельное оружие в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан, а также в случаях, когда от этого могут пострадать посторонние граждане.

7. О каждом случае применения огнестрельного оружия сотрудники мест содержания под стражей в течение 24 часов с момента его применения обязаны доложить непосредственному начальнику или начальнику территориального органа уголовно-исполнительной системы.

8. Администрация места содержания под стражей или органа уголовно-исполнительной системы о каждом случае применения огнестрельного оружия незамедлительно уведомляет прокурора.

9. За неправильное использование оружия, а также за неприменение его в случаях, когда это было необходимо и возможно, в результате чего наступили тяжкие последствия, виновные сотрудники мест содержания под стражей привлекаются к ответственности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных