Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Независимые массивы




Независимыми массивами с файловой организацией могут быть (в больших ИБ) первичные массивы, формируемые непосредственно с документов на этапе предбазовой обработки. Такие массивы после проверки их корректности и устранения ошибок далее могут быть загружены в БД.

Файлы, которые создаются в прикладных программах пользователя, написанных на алгоритмическом языке, также относятся к этому виду организации данных во внутримашинной сфере. При этом описание логической структуры файлов и пара­метры их размещения на машинных носителях содержатся в каждой прикладной программе обработки этих файлов. В этих же программах предусмотрено их со­здание и корректировка. При файловой организации массивов трудно обеспечить актуальное состояние данных, их достоверность и непротиворечивость. Промежу­точные и выходные данные – это, как правило, временные массивы, которые формируются в процессе обработки, но не подлежат длительному хранению. За­метим, что при использовании СУБД такие массивы являются частью БД.

Базы данных

Другой, более эффективной, организацией ИЁ является организация логически взаимосвязанных массивов в базах данных (рис. 4.20). Для управления базами данных, их создания и ведения используются специализированные эффективные программные средства – системы управления базами данных. База данных яв­ляется интегрированной совокупностью недублируемых данных, на основе кото­рых решаются все задачи данной предметной области. В базе данных имеется возможность многоаспектного доступа и использования одних и тех же данных различными пользователями и задачами (рис. 4.20).

Структура создаваемой базы данных должна отображать информационно-логическую модель данных предметной области. Логические взаимосвязи в базе данных организуются в соответствии с типом модели данных, поддерживаемой выбранной СУБД (иерархическая, сетевая, реляционная). В зависимости от принципов организации данных, принятых в модели, реализуют­ся связи в базе данных.

 

Рисунок 4.20 – Схема обработки массивов базы данных в задачах пользователя

 

Нормативно-справочные и другие данные, характеризующиеся относитель­ной стабильностью, как правило, размещаются в отдельных массивах. Технология формирования и ведения этих массивов имеет свою специфику. Создаются эти массивы на этапе первоначальной загрузки БД. В процессе эксплуатации в эти массивы периодически (редко) по мере поступления извещений об изменении вносятся корректировки, которые обеспечивают поддержание БД в актуальном состоянии.

Данные оперативного учета вносятся в базу данных в соответствии с рег­ламентом решения задач по мере поступления на ввод и обработку документов с оперативной, учетной информацией. Эти данные подлежат накоплению за опреде­ленный период, по истечении которого производится их обобщение и обработка. После выполнения очередного расчета (например, расчета остатка товара на скла­де и т. п.) накопленные данные оперативного учета подлежат уничтожению или сохранению в архиве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных