Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программные средства организации и ведения ИБ




В общем случае к программным средствам, используемым для указанных выше целей, относятся базовые сервисные программные средства, универсальные при­кладные программные средства общего назначения, специальные прикладные программы.

Системы управления базами данных – СУБД имеют особое значение для создания и ведения ИБ. СУБД относятся к универсальным прикладным ПС об­щего назначения. СУБД – это наиболее распространенное и эффективное уни­версальное программное средство, предназначенное для организации и ведения логически взаимосвязанных данных на машинном носителе, а также обеспечиваю­щее доступ к данным. СУБД обеспечивает интеграцию недублируемых данных в единой базе данных и их многоцелевое использование, поддерживает целостность и непротиворечивость всех данных в базе, возможность однократного ввода дан­ных, защиту данных от сбоев и несанкционированного доступа. СУБД имеет удобные средства организации запросов к БД и вывода данных, ориентирован­ные на пользователя-непрограммиста, а также другие диалоговые средства рабо­ты пользователя с данными.

Разработка ИБ на основе СУБД предполагает подготовку решений по структуре базы данных. Эти решения непосредственно связаны с внемашинной сферой ИО, так как в ней содержится описание документов с необходимой информацией для приложений пользователя. В соответствии с разработанной структурой базы дан­ных осуществляется ее создание средствами СУБД на машинном носителе и ввод в эксплуатацию.

Специальные программные средства ввода и контроля используются, как правило, для больших информационных баз на этапе предбазовой обработки данных л создания первичных массивов. Средства предбазовой обработки обес­печивают контроль достоверности вводимой в компьютер информации и автома­тизацию подготовки больших массивов данных к загрузке и корректировке базы данных.

Сервисные средства обработки данных должны обеспечивать вспомога­тельные функции по обслуживанию ИБ. Они относятся к базовым программ­мным средствам. Это различные утилиты по работе с файлами данных и машинным носителем. К ним относятся: средства копирования, архивирования, восстановле­ния антивирусные средства, сетевые утилиты и т. п.

Прикладные программы пользователя создаются на одном из универсаль­ных алгоритмических языков. В таких программах, как правило, не обеспечивает­ся независимость от обрабатываемых в них данных, имеет место дублирование данных в информационных массивах разных задач одной предметной области. Это приводит к многократному вводу одних и тех же данных для разных задач и вызывает значительные проблемы при внесении изменений в исходные данные. Прикладные программы могут создаваться также на универсальном алгоритми­ческом языке в СУ БД, если ее собственные языковые средства не позволяют реализовать необходимую обработку в функциональной задаче пользователя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных