Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Целевая установка урока




Раскрытие педагогического значения темы урока дается в ее целевой установке. Здесь показывается роль урока в курсе предмета, вскрывается методологический и психологический смысл уро­ка, оттеняются воспитательные ценности, которые должны полу­читься в итоге применения того или иного метода на уроке, того пли иного учебного материала. Например, учитель дает по рус­скому языку в 1 классе установочный урок на тему: «Выделение звука ю». Целевая установка урока:

• выделить звук ю в словах, где этот звук занимает разное ме­сто - ю в начале слова (Юля, Юра, юла), ю в конце слова
(мою, рою, клею) и ю в середине слова (Нюра, Люда);

• приучить учащихся на слух улавливать мягкость произношения, противополагая ю - у. Таким образом, в урок входит
момент коррекции - воспитание привычки вслушиваться в
речь окружающих и в свою собственную.

Или организуется экскурсия на тему: «Парк осенью». Основ­ные образовательные цели экскурсии заключаются в том, чтобы подвести детей к восприятию осени как определенного времени года (развитие и уточнение круга представлений учащихся) и че­рез непосредственное наблюдение изменений в природе показать разнообразие средств в подготовке животных и растений к зиме. Урок имеет дополнительные воспитательные задачи:

• вовлечь в работу возможно большее число сенсорных меха­низмов, стимулируя их употребляемость, что является одним
из средств коррекции - сенсомоторное воспитание в уроке; упражнять учащихся в умении правильно оформлять наблю­даемые явления в речи;

• развить наблюдательность учащихся.

Таким образом, определить целевую установку темы - это зна­чит с достаточной четкостью определить направление развития темы и ту воспитательную работу, которая будет проведена в уроке.

Когда учащиеся читают на уроке русского языка, скажем, ста­тью «Взятие Перекопа», то темой урока не может быть ознакомле­ние их с этим историческим событием, тема урока будет чисто языковая, например тренировка учащихся в умении применять интонацию конца предложения. В то же время в процессе урока достигаются и воспитательные цели:

• через правильное тонирование фраз глубже подойти к пони­манию читаемого произведения;

• добиться, чтобы учащиеся прочувствовали содержание про­читанного;

• достигнуть конкретного представления учениками этого ис­торического события.

Новое в уроке

Каждый урок должен, как необходимость, вытекать из преды­дущих этапов развертывания систематического курса и делать в этом курсе всегда шаг вперед или в смысле дальнейшего поступа­тельного движения по программе, или в смысле перевода усвоения учебного материала на следующую более высокую ступень.

Урок, не дающий ученику ничего нового, не углубляющий учебного материала, не закрепляющий пройденного в сознании ученика, - это пустой урок, и затраченные на этот урок время и энергия затрачены бесполезно. Очищая педагогический процесс от пустых уроков, мы делаем крупный шаг вперед по пути его рацио­нализации, мы усиливаем его влияние на учащихся.

Обычно пустые уроки получаются в том случае, если учитель недостаточно уяснил себе тему урока, не продумал ее целевой ус­тановки. Например, дается урок на тему «Три состояния воды». Учитель приносит в класс кусочек льда, жестяную коробочку, спиртовку и начинает урок. В процессе беседы он буквально вытя­гивает у учащихся слово «твердый», а затем, расплавив лед, спра­шивает: «Что мы получили?» - «Воду», - отвечает класс. - «Какая она?» - Дети отвечают: «холодная» или «теплая», «грязная», но, конечно, никому не придет в голову сказать, что вода жидкая. Слово «жидкая» также приходится учителю подсказать детям.

Дальше идет кипячение воды. Здесь дети легко называют "пар». Некоторые путают его со словом «дым», но это удается отдифференцировать. Итак, вода бывает в трех состояниях: в виде льда - вода твердая, в жидком виде и вода в виде пара. Урок окончен. Что же дети узнали из урока нового? Очевидно, ничего. Все это они знали и раньше. Многие из них катались на льду, все переливали воду, видели воду кипящей. В такой форме урок на эту те­му неприемлем.

В банку от консервов налейте воды и заморозьте ее, а еще лучше предложите это сделать самим детям. Потом принесите банку в класс и на спиртовке растопите лед. Заметьте, что уровень воды в банке понизился: вода заняла меньше места, чем занимал

лед. Это уже новый материал. А отсюда и вопрос: «Что будет с бутылкой, если, налив ее полную, мы в ней заморозим воду?»

Возьмите тарелку, блюдце, крышечку от коробки гуталина, пробирку. Налейте в каждую посудинку по 5 кубических санти­метров воды и поставьте все их в одно место. К концу урока та­релка будет сухая, на блюдце останется несколько капель, в кры­шечке будет значительное количество воды, а в пробирке окажется целой почти вся вода.

Вот новый вывод: «Чем больше поверхность, тем скорее высы­хание» и вопрос — «А как же надо развесить белье, чтобы оно ско­рее высохло?»

Возьмем три одинаковые посудинки (хотя бы те же коробочки от гуталина). Нальем в каждую по 5 кубиков воды. Поставим одну коробочку на теплую печку, другую на спиртовку, третью на окно и посмотрим, где скорее вода высохнет. И опять вывод: чем выше температура, тем высыхание идет скорее.

Те же одинаковые баночки, в каждой по 5 кубиков воды. Одну баночку поставим на ветру, а другую в защищенном месте. Еще вывод: чем сильнее движение воздуха, тем скорее высыхание. А отсюда задание - провести наблюдение: когда скорее высохнут тротуары - в ветреную или тихую погоду?

Есть еще один тип пустых уроков, который следует отметить: Например, на уроке с учениками прочли статью о Чапаеве, статью о Ворошилове, статью о Фрунзе и статью о взятии Перекопа. В итоге у учеников получилась полная путаница. Время оказалось истрачено непродуктивно.

Здесь с учениками не работали над материалом, не выясняли его понимания. Тренировка в технике чтения — вот единственная цель такого урока, да и то возможная лишь в том случае, если бы мы нашли, что понимание читаемого и техника чтения есть неза­висимые процессы. Пустые уроки развивают у учеников верхоглядство, приучают их не углубляться в учебный материал, а лишь скользить по его поверхности. У них развивается умственная леность вместо пробуждения активности, вместо воспитания способности производить усилие.

Иногда урок превращается в часовую жвачку хорошо извест­ного материала детям. Конечно, в этом случае интерес к нему бы­стро падает, внимание устанавливается на что-то другое, для урока постороннее. В этом случае на вопросы учителя дети дают невер­ные, часто абсурдные ответы не потому, что они не знают пра­вильного ответа на вопрос, а потому, что здесь не создано условий для концентрации внимания на словах учителя. По существу урок опять-таки становится пустым.

Урок должен давать учащемуся конкретный материал, вскры­вая в нем все богатство и полноту его жизненных отношений. От­сюда понятно то огромное значение, которое приобретают жиз­ненно необходимые практические навыки, даваемые учителем учащимся на уроке. Надо упражнять учащихся в практическом применении правил, выводов, постепенно расширяя круг приме­нения каждого правила.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных