Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка учителя к уроку. Подготовка к уроку складывается из ряда моментов




Подготовка к уроку складывается из ряда моментов. Во-первых, необходимо установить тему урока, четко ограничив ее. Это сложный момент работы. Вот здесь-то и сказывается умение учителя дозировать материал, знание своего класса.

Определив тему, надо продумать ее целевую установку. Иногда целевая установка окончательно выясняется только после того, когда уже учитель конкретно представит себе тему и методы работы. Поэтому, наметив целевую установку в общем виде, учитель ее контролирует и дополняет в дальнейшем. Например, установив тему урока «Парк осенью», учитель может сказать только то, что урок будет иметь своей целью показать разнообразие в подготовке растений и животных к зиме. В процессе же дальнейшей подго­товки он эту цель дополняет и развивает.

Дальше учитель подбирает тот учебный материал, который он даст учащимся на уроке. Здесь прежде всего приходится познако­миться с материалом учебника и продумать, что может быть дано по данной теме дополнительно, какие можно привести примеры, какие можно будет дать жизненно необходимые умения, укрепить навыки. Просматривая учебники, учитель отмечает, что может быть непонятно учащимся, а следовательно, что надо разъяснить более подробно. Все это он принимает в расчет при построении урока. Конечно, учитель не может ограничить материал темы толь­ко учебником, это сделает его бедным, особенно по таким предме­там, как география, естествознание, конституция, история. Здесь приходится привлекать частично и дополнительную литературу. Понятно, что чем шире кругозор учителя, тем интереснее его урок.

Начинающему учителю можно рекомендовать такой план ис­пользования материала. Установив тему и познакомившись с учеб­ником, учитель подбирает материал по теме без отношения к уро­ку: он читает различные источники. А затем все это обрабатывает, составляет план развертывания темы, учитывая степень структур­ной сложности материала для данного класса.

Подобрав материал, учитель устанавливает метод работы на уроке. Здесь важно учесть особенности класса, обеспечив в млад­ших классах моменты облегченной работы, служащие необходи­мым отдыхом. Материал и метод работы приноравливаются к воз­расту учащихся.

Проводя урок в первом или во втором классе, надо предусмат­ривать несколько (2-3) видов работы. Например, половина време­ни отводится работе по развитию речи, а половина - подготови­тельным к письму упражнениям. Хорошо использовать игру как методический прием школьной работы, не перенося на нее центр тяжести занятий.

Для того чтобы выбрать метод работы на уроке, учитель дол­жен знать все те средства, которыми располагает школа в этом от ношении: какие учебные пособия есть в школе, каково окружение школы, какие возможности дать ту или иную иллюстративную ра боту учащимся, провести игру. Здесь же надо учесть и те пособия которые могут быть подготовлены к уроку самим учителем ил учащимися под руководством учителя на занятиях по труду или в внеклассной работе.

Надо предусмотреть те виды самостоятельной работы, которые учитель даст ученикам.

Необходимо самым тщательным образом продумать формули­ровки, к которым придут учащиеся на уроке. Эти формулировки надо внимательно отредактировать и в процессе занятий умело подвести к ним учеников. Лучше всего, если продуманные форму­лировки будут записаны для себя учителем, а на уроке и для уче­ников.

Необходимо заранее подобрать текст диктовки, упражнения, примеры и т. д., наметить те иллюстративные работы, которые учитель даст учащимся. С третьего класса иллюстративные работы могут уже быть предметом домашнего задания. В первом же и втором классах они выполняются в процессе самого урока.

Учитель должен предусмотреть тех учеников, на которых по тем или иным мотивам должен будет обратить особое внимание: индивидуальные задания, поручение организационной работы, специально поставленные вопросы и т. д.

Готовясь к уроку, учитель составляет задание для самостоя­тельной работы учащихся на уроке и дома.

Необходимо продумать те формы учета работы, которые учи­тель применит на уроке: опрос, иллюстративная работа, контроль­ная и т. д.

Результаты своей работы по подготовке к уроку учитель изла­гает в кратком плане урока.

План урока

Класс Предмет Дата урока

тема урока;

целевая установка;

последовательный ход урока (содержание и метод);

учебные пособия;

что дать для самостоятельной работы на уроке:

а) классу;

б) отдельным ученикам, нуждающимся в индивидуальном подходе;

выводы, к которым учитель подведет класс; формы учета результатов усвоения на уроке;

ученики, на которых надо обратить особое внимание на уроке и в чем; домашнее задание.

Примерный план анализа урока

Одним из очень эффективных средств повышения квалификации учителя является разбор урока. Это особенно важно для молодых начинающих учителей. Причем разбор урока является полезным не только для того, чей урок разбирается, но и для всех участвующих в разборе. Анализ урока начинается с указания темы урока и его целевой установки. Обращается внимание на то, имел ли учитель план урока и выполнил ни он его. Если учитель отступил от плана, то он дает объяснение, поче­му он это сделал.

Структура урока

A. Проверка домашних заданий:

а) выполнение уроков учениками;

б) техника проведения проверки домашних заданий;

в) качество вопросов учителя и ответов учащихся;

г) поощрения и порицания в связи с проверкой уроков;

д) подытоживание результатов выполнения домашних заданий.

 

Б. Связь с пройденным материалом:

а) характер и метод воспроизведения пройденного;

б) причинно-логическая связь между пройденным и новым мате­риалом;

в) средства облегчения усвоения нового материала.

 

B. Изложение нового материала:

а) последовательность, ясность и определенность изложения;

б) основной метод изложения и его дополнения.

 

Г. Учет на уроке:

а) контрольные вопросы;

б) решение задач;

в) пересказ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных