Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРУД ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ




Задача практической подготовки учащихся к жизни, поставленная перед массовой школой, имеет еще большее значение для школы вспомогательной. Умственно отсталый ребенок особенно нуждается в конкретизации учебного материала, в уточнении сво­их представлений в процессе делания, воспроизведения.

Вопросы труда во вспомогательной школе надо пересмотреть в смысле расширения областей его применения. Сельскохозяйственный труд уже достаточно глубоко вошел в нашу вспомогатель­ную школу. Наметился также ряд новых производств, в которые могут быть включены дети-олигофрены через школу: сапожно-ремонтные работы, металло-штамповочные, разнообразные виды галантерейного производства и т. д. Наша колхозная деревня, на­ши совхозы требуют кадры подготовленных рабочих по ремонту сельскохозяйственного инвентаря — столяров, плотников, слеса­рей. На выполнение этой потребности можно и должно направить внимание вспомогательной школы.

Труд в школе ставится по двум взаимосвязанным линиям ра­боты.

Во-первых, труд как учебный предмет в учебном плане этой

школы.

Во-вторых, труд как методический прием, широко применяе­мый на всех годах вспомогательного обучения и по всем предме­там школьного курса.

Труд как учебный предмет в плане работы вспомогательной школы должен иметь три раздела.

1. Пропедевтический труд на младших годах обучения - 1- 3-й классы.

2. Труд, как средство вооружения учащихся трудовыми, быто­выми навыками и умениями, - бытовой труд в 4—7-м классах вспо­могательной школы.

3. Труд, как средство профессиональной подготовки учащих­ся - 4—7 классы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных