Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установка новой позиции в файле




Считывание из файла информации или запись ее в файл происходит последовательно, блок за блоком. Если же требуется, например, считать 5 запись из файла, содержащего 10 записей, или изменить ее, не перезаписывая все остиальное, то можно воспользоваться процедурой Seek (параметр 1, параметр 2). Параметр 1 – используемая файловая переменная. Параметр 1 оформляется обычным способом. Параметр 2 – номер записи в файле, с которой будет начинаться операция считывания или перезаписи. Этот параметр называется позицией в файле. В случае нетипизированного файла этот параметр определяет номер байта, с которого начинается чтение или запись информации. Параметр 2 оформляется так: имя переменной: тип. Например, N:lоngint.

Нумерация записей в файле начинается с нуля.

С помощью процедуры Seek выполняется редактирование файлов, т. е. перезапись отдельных фрагментов (блоков) в файле.

Следует отметить, что при использовании процедуры Seek файл следует открывать процедурой Reset, а не процедурой Rewrite, которая при открытии сразу же уничтожит все данные из файла.

Задание на работу

а) Необходимо разработать проект, в котором:

- в поле Memo формы вводится число; при нажатии на кнопку Решение в объект Label выводится результат, полученный прибавлением к веденному числу некоторой константы;

- результат вычисления записывается в файл.

б) Необходимо разработать проект, в котором:

- в созданный нетипизированный файл записываются несколько произвольных символов, а затем один ранее записанный символ меняется на другой произвольный.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных