Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Врага в поле встречали ливнем стрел.




стрелы налучья

 

Потом в ход шли метательные копья - сулицы. Если враг не отступал, его поднимали на рожон и рогатины, как дикого зверя.

,

потом добивали мечами и топорами

 

ломали его броню боевым молотом, булавой, палицей.

 

Особенно упрямых и злых резали в рукопашной схватке

боевыми ножами и кинжалами.

 

Рассыпавшись боевым полумесяцем, конница гнала и уничтожала врага. Постепенно охватывая его с флангов, она сжимала кольцо, превращая противника в небоеспособную толпу.

Такая тактика приносила успех на Востоке. Если русские дружины вели боевые действия на Западе, то все менялось. Пехота строилась в линию глубиной 5-6 рядов и, закрывшись длинными каплеобразными щитами, встречала врага копьями. Конница, выстроившись клином, ждала момента для одного точечного удара по противнику в тыл или в бок. Порой исход сражения и зависел от этого удара, такую атаку проводил лично князь или лучший его воевода.

На данный период времени как восточные армии, так и западные придерживались рыцарских правил ведения войны. Порой, чтобы не допустить взаимного истребления в битве все заканчивалось поединком один на один. Выходили лучшие воины, князья и даже короли западных государств.

Даже если не было предварительного уговора, поединки были всегда. К войне относились как к обычному профессиональному ремеслу, и как не показать всем, что ты лучший по профессии.

Уступая противнику по численности, русы, брали победу за счет сплоченности, профессионализма, качества вооружения, силы духа, презрения к смерти. Пока дружины водили князья из руссов, россов (как хотите), наши предки не знали поражений. За счет предательства местных славянских князей, их постоянных междоусобиц, порой прямого не подчинения киевскому князю, самовольного увода своих дружин с поля боя, начались поражения. А к моменту нашествия монголов, русские утратили власть в государстве. Дружины удельных князей были малочисленны, разрозненны и не боеспособны. Гибель древнерусского государства была предопределена.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных