Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование плазмы в медицине




Газ

Газ (франц. gaz, от греч. chaos хаос), агрегатное состояние вещества, в котором составляющие его атомы и молекулы почти свободно и хаотически движутся в промежутках между столкновениями, во время которых происходит резкое изменение характера их движения. Скорость движения молекул газа при комнатной температуре близка к скорости пули. Столкновения могут быть упругими и неупругими (с изменением скорости движения).

Газообразное состояние вещества является распространенным состоянием вещества во Вселенной. Межзвездное вещество, туманности, атмосферы планет состоят из газов. Газы широко распространены в природе: они образуют атмосферу Земли, в значительных количествах содержатся в твердых земных породах, растворены в воде океанов, морей и рек. Встречающиеся в природных условиях газы представляют собой, как правило, смеси химически индивидуальных газов.

Газы равномерно заполняют доступное для них пространство и не сохраняют форму. В отличие от жидкостей и твердых тел, не образуют свободной поверхности. Газ характеризующееся очень слабыми связями между составляющими его частицами. Они оказывают давление на ограничивающую заполняемое ими пространство оболочку.

Плотность газов при нормальном давлении в 1000 раз меньше плотности жидкостей. В отличие от твердых тел и жидкостей, объем газов существенно зависит от давления и температуры. Распределение молекул газа по скоростям описывается уравнением Максвелла. Графически зависимость представлены на рисунке, где F(v) – число молекул с данной скоростью.

В области от 0 до vm находятся «холодные молекулы», а в области > vкв горячие молекулы большинство молекул газа имеют скорости близкие к средним. Внутренняя энергия идеального газа зависит только от его температуры. Внутренняя энергия одноатомного газа, имеющего 3 поступательные степени свободы и состоящего из N атомов, равна: Е = (3/2)kTN, где Т — абсолютная температура, а k — постоянная Больцмана k = R / NA = 1,38·10 Дж/град K, R - универсальная газовая постоянная, NA- число Авагадро.

Свойства большинства газов — прозрачность, бесцветность и легкость. По химическим свойствам газы и их смеси весьма разнообразны — от малоактивных инертных газов до взрывчатых газовых смесей.

Идеальный газ - газ, в котором взаимодействие между молекулами сводится к парным столкновениям, причём время межмолекулярного столкновения много меньше среднего времени между столкновениями. Идеальный газ является простейшим модельным объектом молекулярной физики. И полностью подчиняется газовым законам. Газы при нормальных условиях близки к идеальным. При повышении плотности газа и при снижении температуры его свойства перестают быть идеальными, Процессы столкновения начинают играть все большую роль и размерами молекул и их взаимодействия пренебречь уже нельзя. Такой газ называют реальным. В газовые законы для таких газов вносятся поправки.

Газовые законы

Уравнение Менделеева - Клапейрона—формула, устанавливающая зависимость между давлением, молярным объёмом и абсолютной температурой идеального газа. Уравнение имеет вид: РV = nRT, где Р-давление, V - объем, n - число молей, R - универсальная газовая постоянная (8,31 Дж/моль град), T - температура Кельвина (toC +273o).

Если Т = const (изотермический процесс). Взаимосвязь между изменением Р и V выражается законом Бойля-Мариотта: Р1•V1 = Р2•V2,

Если р = const, взаимосвязь между изменением V и t выражается законом Гей-Люссака: V1/T1 = V2/T2 .

Если V = const (изохорический процесс). Взаимосвязь между Р и t выражается законом Шарля: Р1/ T1 = Р22 .

Объединенный газовый закон: P1V1/T1 = P2V2/T2, или PV/T = const.

Одинаковые объемы различных газов при одинаковых условиях
(давлении и температуре) содержат одинаковое число молекул.

1 моль любого вещества содержит 6,02х1023 молекул (число Авогадро).

При нормальных условия t = 0о С, р=1 атм. = 101 кПа = 760 мм. рт. ст. 1 моль газа занимает при нормальных условиях объем 22,4 л. (молярный объем).

Плотность газа может быть рассчитана по формуле d = m/V. При нормальных условиях d = М/22,4, где М - молярная масса. Отсюда видно, что плотность пропорциональна молярной массе газа.

Для газовых смесей рассчитывается масса средняя. М(ср)=m1+m2+m3 / ν123 , где ν-число молей, так как m=Mν, то

М(ср)=М1ν12ν23ν3 / ν123

Отсюда М(ср)= М1V12V23V3/(V1+V2+V3 ). Для воздуха Мср = 29 г/моль.

Газообразное состояние вещества в условиях, когда возможно существование устойчивой жидкой или твёрдой фазы этого же вещества, обычно называется паром.

Воздух – газовая смесь. Заметный вклад в воздух вносят 4 газа. в горах пониженное содержание кислорода, вследствие того, что кислород тяжелее азота, и поэтому его плотность с высотой уменьшается быстрее. В различных частях земли состав воздуха может варьироваться в пределах 1-3 % для каждого газа.

Воздух всегда содержит пары воды. Так, при температуре 0 °C 1 м³ воздуха может вмещать максимально 5 граммов воды, а при температуре +10 °C — уже 10 граммов. М воды =18, При расчете Мср влажного воздуха добавляется легкий компонент. Поэтому влажный воздух легче сухого. Теперь понятно почему он поднимается вверх и формирует облака.

В городах воздух загрязнен СО, NO, NO2,NH3, H2S и пылью различного состава.

Вещество Обозначение По объёму, % По массе, %
Азот N2 78,1 75,5
Кислород O2 20,9 23,2
Аргон Ar 0,9 1,3
Углекислый газ CO2 0,03 0,05
Неон Ne 0,001818 0,0014
Метан CH4 0,0002 0,000084
Гелий He 0,000524 0,000073
Криптон Kr 0,000114 0,003
Водород H2 0,00005 0,00008

Хроматография

Различают газо-твёрдофазную и газо-жидкостную хроматографию. В первом случае неподвижной фазой является твёрдый носитель (силикагель, уголь, оксид алюминия). Вещества разделяются по способности адсорбироваться на твердом носителе. Чем меньше способность к адсорбции, тем раньше вещество попадает в детектор.

Во втором случае неподвижной фазой является жидкость, нанесённая на поверхность инертного носителя. Вещества разделяются по растворимости в жидкой фазе.

Схема хроматографа

1 — источник газа-носителя (подвижной фазы) Обычно используется аргон, гелий, азот, водород, воздух.
2 — регулятор расхода газа носителя
3 — устройство ввода пробы (испаритель).
4 — хроматографическая колонка в термостате
5 — детектор
6 — электронный усилитель
7 — регистрирующий прибор (самописец, компьютер)
8 — расходомер

Неподвижная жидкая фаза должна быть термически стабильной, химически устойчивой, иметь небольшую вязкость.

Вещества, лучше растворимые в стационарной фазе, дольше удерживаются ею. Благодаря этому происходит разделение анализируемой смеси на отдельные компоненты, которые выходят из колонки отдельно и регистрируются на выходе.

Плазма

Плазма царит во Вселенной. Звезды, наше Солнце, огонь — все это вещество в состоянии плазмы. В мире на плазму приходится 99,9% всего вещества. От газа плазма отличается тем, что часть ее атомов и молекул ионизирована. Хотя общий заряд плазмы равен нулю, в ее состав наряду с нейтральными частицами входят и электрически заряженные — ионы и электроны. Присутствие свободных электрических зарядов делает плазму проводящей средой. Это обуславливает её заметно большее взаимодействие с магнитным и электрическим полями.

Плазма в магнитном поле, упорядоченно движется в плоскостях, перпендикулярных его силовым линиям. Последнее свойство позволило исследователям «укрощать» плазму. Два десятилетия физики стремятся осуществить в плазме звездную реакцию превращения водорода в гелий — управляемый термоядерный синтез.

Для получения плазмы обычно используют плазматроны. Большое распространение получили плазмотроны электродуговые. В них поступающий в рабочую камеру газ — аргон, гелий, азот или водород — превращается в плазму с помощью дугового разряда, горящего между двумя электродами). Один из этих электродов обычно выполняется из тугоплавкого металла — вольфрама, молибдена или специальных сплавов, а второй, представляющий собой узкое сопло с циркулирующей под рубашкой охлаждающей водой.

Низкотемпературной наз. плазму, у которой средняя энергия электронов меньше характерного потенциала ионизации атома (Температура её обычно не превышает 105 К. Плазма с более высокой температурой называется. горячей или высокотемпературной плазмой. Обычно низкотемпературная плазма слабо ионизована, т. е. число нейтральных атомов и молекул значительно превышает число заряженных частиц - электронов и ионов. Отношение числа ионизированных атомов к полному их числу в единице объёма называется. степенью ионизации плазмы.

Использование плазмы в медицине

Плазменные разряды используются для получения озона, применяемого для обеззараживания воды.

Генерирующие плазму приборы также используют для дезинфекции хирургических инструментов для удаления фрагментов тканей и коагуляции крови. Поскольку плазма действует на атомном уровне и способна достигнуть любой точки поверхности, даже полость иглы. Дезинфицирующие свойства связаны с генерированием биологически активных бактерицидных агентов, таких как свободные радикалы.

Разработали устройство, позволяющее с помощью ионизированной плазмы в течение нескольких секунд безопасно дезинфицировать кожу человека, уничтожая все устойчивые к антибактериальным препаратам микроорганизмы. Новое плазменное устройство сокращает в 10 раз время обработки рук хирургам. С помощью плазмы можно лечить также незаживающие раны.

Обработанная плазмой вода долго хранится. Вода после обработки плазмой сохраняла свои антибактериальные свойства даже спустя неделю, когда содержание в ней пероксида водорода, а также нитратов и нитритов снижалось до нуля. Это указывает на существование других активных соединений, формируемые под действием разрядов плазмы и сохраняющихся в воде в течение продолжительного времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных