Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль воды в организме




1. Большинство процессов в организме происходят в водной среде. Она основной компонент, как клеточной, так и внеклеточной среды.

2. Вода растворяет все соединения, участвующие в обмене веществ.

3. Формирует пространственную структуру белков, ДНК, РНК и надмолекулярных комплексов таких, например, как клеточные мембраны.

4. Играет важную роль в транспорте веществ между органами и органеллами клетки и для выведения продуктов жизнедеятельности из организма.

5. Теплоемкость воды определяет температурную адаптацию организма.

Электропроводность водных растворов влияет на электрофизиологические свойства клеток.

6. Текучесть на способности к транспорту веществ и выведения продуктов выделения из организма.

7. Вода играет важную роль в буферных системах организма.

8. Вода участвует в химических процессах, например в гидролизе веществ.

.

По взаимодействию с водой соединения разделяют на гидрофильные, гидрофобные и амфифильные.

К гидрофильным относятся все неорганические соединения и органические соединения, содержащие заряженные и полярные функциональные группы, например, сахара, мочевина, этанол, аминокислоты. Гидрофильные соединения хорошо растворимы в воде и образуют истинные растворы

К гидрофобным относятся соединения, не содержащие полярных групп. Это, прежде всего жиры и масла, эфиры холестерина. Гидрофобные вещества плохо растворимы в воде и хорошо растворимы в неполярных органических растворителях (хлороформе, четыреххлористом углероде, петролейном и серном эфирах)... В присутствии стабилизаторов они образуют эмульсию.

К амфифильным относят вещества, содержащие, как большую гидрофобную, так и гидрофильную часть. Примером амфифильных соединений являются жирные кислоты, их соли (мыла), фосфолипиды, белки, желчные кислоты и другие важные соединения. Амфифильные соединения обычно концентрируются на границе раздела фаз, причем полярная часть обращена в воду, а неполярная в гидрофобный растворитель.

Образование любых связей энергетически выгодно. Поэтому, чем больше водородных и электростатических связей образуется между водой и веществом, тем энергетически выгоднее процесс растворения (ΔНраств<0).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных