Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложение 4. Итоговый документ Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза XXI века», проходившей в Нижнем Новгороде 23-25 апреля 2001 г.




Мы, участники международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза XXI века», выражаем крайнюю обеспокоенность бесконтрольной деятельностью тоталитарных сект (деструктивных культов), которая имеет характер неприкрытой экспансии, наносящей непоправимый вред здоровью людей, попирающей фундаментальные права человека, создающей угрозу семье, обществу и государству.

Мы считаем, что государство должно быть заинтересовано в сохранении и процветании традиционных, культурообразующих религий и в оказании им помощи и поддержки.

Опыт России показал, что страна, в которой уничтожается духовность этического монотеизма, подвергается опасности развития самых примитивных языческих суеверий и практик, как возникающих в ней самой, так и привносимых извне. Мы с горечью признаем, что те группы людей, которые отпали от Христа в странах Запада, ныне переносят проповедь своих псевдохристианских, неоязыческих и оккультных доктрин в Россию. Вместе с тем, мы должны отметить, что многие оккультные, неоязыческие и тоталитарные движения зарождаются и в России.

Тоталитарные секты определяются как особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными прикрытиями.

Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни.

Кроме того, о сектантском характере того или иного сообщества позволяет говорить отрицание им всей совокупности культуры за его собственными пределами.

В настоящее время тоталитарные секты (деструктивные культы) активно пытаются проникнуть и внедриться в органы образования, здравоохранения, государственного управления, производства и коммерции. При этом они часто меняют названия и мимикрируют, прибегают к конфессиональной анонимности и псевдонимности, часто действуют под прикрытием ими же созданных подставных организаций, не афиширующих, а то и скрывающих свою связь с сектой.

Мы призываем СМИ предупреждать граждан об опасности деструктивных культов. Мы считаем, что преподаватели школ и высших учебных заведений должны знакомить учащихся с информацией о существовании и деятельности тоталитарных сект.

Мы полагаем, что законодательство нашей страны о свободе совести и религиозной деятельности до сих пор недостаточно совершенно. Традиционные религии не нуждаются в особой защите государства от тоталитарных сект, в ней нуждаются граждане России. Мы выступаем с инициативой о внесении в законодательство Российской Федерации изменений или дополнений, либо о принятии новых законодательных актов прямого действия с целью поставить под жесткий контроль, ограничить или вовсе запретить деятельность тоталитарных сект (деструктивных культов) и групп, подпадающих под определение таковых. Для этого можно использовать законодательный опыт таких европейских стран, как Франция, Бельгия, Германия и Австрия.

Подчеркиваем, что, говоря о тоталитарных сектах (деструктивных культах), мы не имеем в виду новые религиозные движения, но говорим о группах, чья идеология и практика опасны для личности и общества. Мы, участники конференции, — граждане разных стран, люди разных национальностей и убеждений, исповедующие разные религии и принадлежащие к разным христианским конфессиям, — едины в одном: угроза, исходящая от тоталитарных сект, должна быть преодолена, для чего необходимо объединить усилия государства, культурообразующих религий и гражданского общества. Мы выражаем надежду, что XXI век не станет веком псевдорелигиозного тоталитаризма, но веком свободы слова, убеждений и вероисповеданий.

 

Приложение

Наиболее известные и опасные современные деструктивные культы — следующие:

o «Церковь сайентологии» и другие хаббардистские организации (центры дианетики, «Нарконон», «Криминон» и пр.),

o «Свидетели Иеговы»,

o «Церковь Иисуса Христа святых последних дней» (мормоны),

o «Церковь объединения» и другие мунитские организации («Федерация семей за мир во всем мире», КАРП и пр.),

o «Общество сознания Кришны» и другие неокришнаитские миссии на Западе,

o «Трансцендентальная медитация» и другие организации Махариши,

o «Ананда марга»,

o «Сахаджа-йога»,

o культ Шри Чинмоя,

o «Брахма Кумарис»,

o культ Сатьи Сам Бабы,

o ЗНО,

o культ Ошо Раджниша,

o «Аум Синрикё»,

o «Сока Гаккай»,

o «Фалуньгун»,

o «Семья» («Дети Бога»),

o «Церковь Христа» (т.н. бостонское движение),

o «Поместная (Местная) церковь» Уитнесса Ли,

o «Движение веры» (неопятидесятники, в том числе такие секты, как «Церковь новое поколение»),

o «Слово жизни»,

o «Церковь Завета»,

o «Живая вера»,

o «Живая вода»,

o «Церковь на камне»,

o «Новая жизнь»,

o «Роса»,

o «Благодать»,

o «Дом горшечника»,

o «Церковь Любви Христа», различные «церкви полного Евангелия» и пр.,

o «Братство фиолетового пламени»,

o «Новый Акрополь»,

o «Синтон» Козлова,

o «Церковь Божией Матери Державная» («Богородичный центр»),

o «Белое братство»,

o «Ревнители истинного благочестия» (секта Петра),

o «Церковь последнего завета» (секта Виссариона),

o культ Порфирия Иванова,

o культ «Анастасии»,

o «Школа Щетинина»,

o секта Евгения Березикова,

o «Радастея»,

o секта Столбуна,

o «Тетрада»,

o секта Толгата Акбашева,

o «Страна Анура»,

o секта Ольги Асауляк,

o «Школа Лхасы» (секта А. Червоненко),

o «Академия фронтальных проблем им. Золотова»,

o «Троянова тропа»,

o «К богодержавию» (секта отставного генерала Петрова),

o псевдотантрические секты Лапина и Руднева,

o «Астральное карате»,

o «Рейки»,

o ОТО,

o «Ландмарк международное образование — Форум» (бывший EST — семинар Вернера Эрхарда),

o «Лайф-Спринг»,

o «Всемирные центры взаимоотношений» («Фиолетовые» Билла Ридлера),

o различные коммерческие культы и многие другие.

Мы свидетельствуем об антихристианском и разрушительном характере различных культов, возникших на основе движения «Новой эры» («Нью эйдж»), теософии, антропософии, движении последователей семьи Рерихов, астрологических и уфологических культов, неоязыческих и нативистских культов, колдовства, ведьмовства, неошаманизма, люциферианства и сатанизма.

Мы говорим о недопустимости навязывания учащимся школ и вузов оккультно-магических и аморальных идей и практик под видом разного рода псевдонаучных дисциплин (валеология, «Основы жизнедеятельности в образовательном пространстве», различные псевдо-психологические занятия и т.п.). Тем более, школа не может быть местом пропаганды псевдорелигиозных сектантских доктрин.

Принято 25 мая 2001 г. единогласно 201 участником Конференции, представляющим 7 стран мира (Германия, Дания, Канада, Кипр, Китай, Россия, Франция), 22 епархии Русской Православной Церкви.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных