Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ПРОИЗВЕСТИ ПОВОРОТ ФОРДЕВИНД.




Гоночные швертботы готовятся к повороту фордевинд у знака на гоночной дистанции.

При обучении повороту фордевинд новички считают более легким для себя положить сначала яхту на курс полный бакштаг (под небольшим углом к ветру), так как на этом курсе меньше вероятность самопроизвольной переброски грота и неожиданного поворота. Яхта поворачивает с бакштага одного галса на противоположный.

1. Рулевой уваливает яхту под ветер, пока стаксель не перейдет на противоположный борт яхты.
2. Рулевой немного приводит яхту к ветру, пока стаксель не станет на место. Яхта идет курсом полный бакштаг. Матрос поднимает шверт.
3. Рулевой осматривает горизонт и подает команду "Приготовиться к повороту фордевинд". Матрос также внимательно смотрит вокруг, особенно со стороны подветренного борта, и отвечает "Есть".
4. Рулевой выбирает гика-шкот, пока гик не окажется в районе угла транца, и командует "Поворот фордевинд". Он перекладывает румпель на себя и поворачивается лицом к корме, подводя свободную руку под гика-шкот, чтобы взять румпель. Другой рукой он поднимает гика-шкот, в это время матрос травит стаксель-шкот и выбирает стаксель-шкот, ставший подветренным.
5. При движении гика поперек яхты рулевой перемещается в кокпит, ставит румпель в ДП и садится на другой борт. Матрос при необходимости откренивает яхту.
6. Рулевой травит гика-шкот, а матрос - стаксель-шкот. Оба должны убедиться в отсутствии препятствий на пути яхты.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных