Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАВЛЕНИЕ ПО КОМПАСУ.




На небольшой яхте рулевой может держать компасный курс в лучшем случае в пределах ± (5 - 10)°, и опытный штурман должен учитывать это, выдавая указания рулевому. Никогда не требуйте, чтобы рулевой удерживал яхту очень точно на курсе при лавировке в переменный ветер. Для достижения оптимальной скорости яхты рулевой должен придерживаться некоторого среднего значения курса и постоянно контролировать его. Умение удерживать яхту на компасном курсе требует большой практики. Для начинающего рулевого это утомительно, так как, управляя яхтой, он не отрывает глаз от компаса. Правильнее положить яхту на курс, а затем держать на какой-нибудь объект, такой, как береговой ориентир, облако или звезда, и регулярно сверять свой курс с компасом. Начинающие рулевые очень часто, помимо ошибок в управлении яхтой, отклоняют румпель или вращают колесо штурвала в неверном направлении.

На курсе. Нужный курс (обозначен точкой) совпадает с курсовой чертой. Перекладка румпеля или поворот штурвала не нужны. От курса влево. Компас показывает курс меньше заданного, яхту надо повернуть вправо. Румпель перекладывают на левый борт. От курса вправо. Компас показывает курс больше заданного, яхту надо повернуть влево. Румпель перекладывают на правый борт.

ДЕВИАЦИЯ КОМПАСА.

Находящиеся на яхте стальные и железные детали воздействуют на компас: когда яхта поворачивается, масса металла смещается относительно картушки компаса, вызывая на разных курсах различную девиацию.

Теоретически стрелка компаса должна указывать на Северный магнитный полюс. На практике из-за влияния собственного магнитного поля яхты стрелка указывает на так называемый компасный Север. Разницу между компасным и магнитным показаниями называют девиацией. Величина девиации зависит от курса яхты и так же, как и склонение, может быть западной и восточной. Чтобы свести девиацию к минимуму, надо устанавливать компас вдали от крупных металлических предметов, таких как двигатель, а также держать подальше от него небольшие предметы, изготовленные из стали или железа.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПРАВОК КОМПАСА.

Компасом нельзя пользоваться до тех пор, пока неизвестна его девиация на всех курсах. Чтобы определить поправку компаса, необходимо "прокрутить" девиацию. В тихий день уложите все оборудование на свои места и найдите в гавани такое место, где можно выбрать линию створа двух обозначенных на карте объектов. Определите магнитный пеленг по карте и медленно пересекайте линию створа на восьми различных компасных курсах по всей картушке компаса. На каждом из восьми курсов, пересекая линию створа, берите компасный пеленг и записывайте его соответственно курсу в данный момент. Для точности нужно проделать это, идя под двигателем и под парусом. Если девиации под двигателем и под парусом значительно отличаются, следует сделать две девиационные таблицы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных